Полип прямой кишки

Здравствуйте, получила результаты гистологии, подскажите все в пределах нормы или надо срочно к врачу? МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: 1 биоптат дм 0,3 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гиперпластический полип прямой кишки с очаговой зубчатой трансформацией, эрозированием, очаговым фиброзом собственной пластинки слизистой оболочки. Код МКБ: D12.8 Спасибо.

48 лет

Здравствуйте. По гистологии доброкачественное образование. Если не удалено, то желательно его удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный полип, никаких злокачественных клеток нет, как и показаний для очной консультации онколога.
Если полип удален, показано проведение колоноскопии через год, при отсутствии роста новых полипов, следующее обследование нужно пройти не ранее, чем через 5 лет.