Консультация инфекциониста /

Укусил клещ. — вопрос №2246555

Восемь дней назад укусил клещ.Клещ был в теле минут 30-40.Удали в скорой помощи. И отправили на анализ.Сегодня вызвали в поликлинику. Сказали у клещя нашли две инфекции. Каких толком не сказали. Для профилактики Прописали Амоксиклав 1000мг два раза в день 5 дней.И Йодопирин по схеме 5 дней.Врач фельдшер сильно молодой.От энцефалита я привит. Последняя прививка 1.5 года назат.Температуры нет .Недомагания нет. Самочувствие нормальное.На коже высыпаний нет. Надо ли пить антибиотики?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертоническа болезьнь

Инфекционист
Здравствуйте!
Профилактику антибиотиками уже поздно проводить. Её надо было начинать сразу. Если назначили йодантипирин, значит нашли вирус клещевого энцефалита у клеща.
Вторая инфекция скорее всего боррелиоз. Тут только следить по анализу, заболели или нет. Через 21-30дней сделать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот на антитела IgM IgG. Рекомендую анализ повторить ещё через 2-3 мес от укуса
Следить за температурой и местом укуса. При появлении красного пятна более 5 см в диаметре или лихорадки - обращаться к врачу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По кэ у вас самая надежная профилактика (вакцина) есть, йодантиприн пить уже поздно, прошло 72ч
По боррелиозу профибактика (антибиотик) тоже более актуальна в первые 72ч, но учитывая, что клещ сидел не долго, то сейчас она не целесообразна совсем
Борелиоз передается при присасывании от суток
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,в данной ситуации нет смысла пить антибиотики для профилактики боррелиоза,в от энцефалита Вы привиты.Через 3-4 недели сдайте анализ крови в ИФА(IgM,IgG к боррелиям),если будет положительный,начнете лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
От клещевого энцефалита Вы привиты, это самое главное.
Экстренную профилактику заражения клещевыми инфекциями проводить уже поздно, она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща. Йодантипирин вообще не имеет доказательной базы, а амоксиклав работает только в отношении боррелий.
К тому же не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку. А клещ на теле провел мало времени чтобы что-то передать, риск заражения минимальный.
Рекомендую в течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Сейчас принимать ничего не нужно.