Консультация инфекциониста /

Высокая температура и воспаление ранки. Укус клеща. — вопрос №2285254

Мою маму (40лет) укусил 2 раза один и тот же клещ. Ночью почувствовала что за ней кто-то ползет, тряхнула во сне и дальше спать. Утром проснулась в одном месте просто укус, а на втором клещ. Видимо один и тот же укусил 2 раза. Она сама его сняла пинцетом. На следующий день поднялась температура 37,5. Места укусов воспаленные, в середине гной. Так было дня 2. Ей прописали антибиотик, если это принципиально важно я уточню какой именно. Она его пьет второй день, но температура сегодня была уже выше. 38*. Вопросы следующие. Какие последствия? Хватит ли одного антибиотика, или нужно подключать другие препараты? Почему температура поднимается, на смотр на прием антибиотиков? Может нужно попробовать другие? Не опасно ли для жизни? Фото места укуса прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте на фото местная воспалительная реакция после укуса. Рекомендую пропить антибиотик до 5 дней. Рану обработать ,5 дней мазь левомиколь. Если не прошло более 72 часов после укуса - поставить противоклещевой иммуноглобулин
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Какой именно антибиотик назначен? В каком регионе мама проживает?
Для лечения всех клещевых инфекций (кроме клещевого энцефалита) совершенно достаточно 1 антибиотика - доксициклина, он эффективен против всех возбудителей. Эффект от антибиотика развивается в течение 48-72 часов, поэтому сохранение лихорадки допустимо.
Большинство клещевых инфекций не вызывают никаких осложнений или долгосрочных последствий для здоровья.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, в Крыму. Этот и пьет. Правда начала с 3 дня после укуса его пить. Первые 2 дня она пила другой антибиотик, который ей назначил первый врач. Потом она обратилась ко второму врачу, который сказал, что тот антибиотик детский и ничем не поможет, и назначит вот этот доксицилин.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда нужно продолжить приём доксициклина и оценить эффективность в течение 2-3 суток.
Клиент
Ольга, сегодня температуры уже не было. Значит все будет нормально?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вероятно, доксициклин эффективен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Каком районе регионе вы проживаете?
Да, уточните какой антибиотик, пожалуйста
Есть ещё какие-то жалобы (боль в горле, насморк и проч)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Доксицилин экспресс, живем в Крыму. Сегодня температуры не было.
Клиент
Ирина Владимировна, жалоб помимо температуры больше никаких
Инфекционист, Гепатолог
В республике Крым Из 25 административных территорий 10 являются эндемичными: Белгородский, Бахчисарайский, Кировский, Красногвардейский, Симферопольский районы, г. Алушта, г. Судак, г. Симферополь, г. Феодосия, Б. Ялта (Алупка, Гурзуф)
Если вы из этих территорий, то показано введение иммуноглобулина противоклещевого
Доксициулин принимаем 5 дней