Консультация педиатра /

Муковисцидоз — вопрос №2247025

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца. Сделали 2 раза анализ на муковисцидоз, по крови положительный, была затяжная желтушка, сейчас все в норме, кожа ребенка не солёная, почему может быть положительный результат по крови?

И какая вероятность, что это ошибки 2?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Третий скрининг обязательно нужно выполнить так как симптомы муковисцидоза могут появляться не сразу.

Ложноположительные результаты могут быть связаны с затянувшейся желтушкой, либо ошибкой лаборатории. Но конкретной статистики нет.
Педиатр
Добрый день

В динамике по скринингу данный показатель снижается.
Поэтому о муковисцижозе говорить рано, но нужно брать на вооружение и подтверждать либо исключать

Поэтому вас направляют на оптовую пробу в центр генетики.
Так как для постановки окончательного диагноза потовый тест должен быть положительным не менее трех раз. И на всех этапах скрининга (по крови с пяточки) могут быть получены как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.
Потовая проба, признанная «золотым стандартом» в диагностике муковисцидоза
И дай бог чтоб это было просто ошибочная диагностика.
По личному опыту на участке скажу, что были 2 теста положительные по крови, но потом обследовали в ккб 1 и диагноз не подтвердился, пробы были отрицательные. Подозрение на диагноз снято
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! В динамике показатель снижается, поэтому может быть ложноположительный результат, такое случается.

Поэтому пока не волнуйтесь, важно еще контролировать анализ в динамике.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вероятность ошибки есть
Но , и симптомы заболевания развиваются не сразу

Вас консультировал генетик?
Клиент
Нет, на потовую пробу записали аж на 1е августа
Клиент
Надежда Александровна, нет симптомов нет, только была затяжная желтушка и она уже прошла считай