Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №2247029

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. 2 июля в обед сделали сразу 2 привки гепатит 3 и пентаксим 2.Так вот. К вечеру 3 июля поднялась температура 38,заметила это на улице. Зашли домой, раздела ребёнка, обтерла водой, температура спала на 36,8.Легли спать, опять поднялась 38,3,дала нурофен 2,5мл часа в 2 ночи. К 6 утра опять заметила, что она горячая, померили 39,1.Опять дала нурофен к 8 утра, температура сбилась только к 38,5.Через час после падения и приёма нурофена стала 38,7.Вызвала скорую, укололи литичку. Температура спала на 37,5. Но потом опять стала подниматься 37,7. Через сколько после литички можно дать нурофен? Вопрос в том, может ли быть такая высокая температура на прививку и так тяжело сбиваться? Ребёнок весит 7400, 68 см. На первый пентаксим реакции не было.

Педиатр
Здравствуйте! Реакция на прививку бывает в течение 3-х дней , если температура будет и дальше держаться , то вероятно ребенок заболевает .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, водой отбираю. Нурофен не держит интервал. Скажите ещё спать стала очень плохо, вроде засыпает и через 2 минуты сильно дёргается и истерика, так как будто чего то пугается. И так раз, за разом.

Педиатр
Возможно реакция на температуру такая
Клиент
Алина Тиграновна, вообще такая высокая температура характерна для прививки? Сейчас опять 38,6 после сна с 30 минут.
Педиатр
На Пентаксим бывает высокая температура, но не исключено присоединение инфекции . Если температура будет держаться больше 3-х суток обязательно осмотр педиатра
Клиент
Алина Тиграновна, если 10мг/кг нурофена. Нам на 7400 кг нужно 4мл нурофена? Я даю 2,5мл может это мало и не держится интервал?
Педиатр
Легко считать так нурофен. Вес делим на два . На ваш вес получается 3.7 мл (7,4:2=3.7 мл)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, но той ночью такого не было, хотя температура была. Мне кажется это началось после укола литичкой, возможно такое или совпадение?
Педиатр
Здравствуйте.
В целом реакция на пентакмим может быть в течение 3 суток, гепатит реакции не даёт.
Но такая высокая лихорадка редкость на пентакмим, тем более учитывая, что ранее реакции на неё не было, необходим осмотр педиатра.
Вероятнее всего инфекция.
Нурофен можно дать через 8 часов.

Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, ещё она прям плохо спит. Засыпает и через 2 минуты сильно дёргается, как будто пугается и истерика. И так раз за разом. Это может быть реакция на укол литички?Мне кажется это после него началось. Или это совпадение?
Клиент
Ангелина Альбертовна, не могу разобраться с парацетамолом сколько давать на вес 7400 если у меня сироп 120 мг в 5 мл. И можно его дать через 4 часа например после нурофена? Или литички?
Педиатр
Такие вздрагивания могут быть на фоне лихорадки

Парацетамол 4,5 мл.
Можно дать через 4 часа после нурофена или через 6 часов от литичнской смеси.