Черная точка на нёбе
Добрый день. Переодически осматриваю полость рта после чистки Зубов на автомате (раз в день) и вчера обнаружил вот такую черную точку на небе. Позавчера ее не было. Тут 15 дней не курил сигареты и со вторника опять закурил, может ли это быть что от температуры и непривычки закровило и так корочка кровяная появилась или это какая - то опухоль начинается …подскажите. Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте ?загрузите фото
Екатерина Андреевна, прикрепил
Сфотографируйте со вспышкой пожалуйста.
Екатерина Андреевна, сделал, вторая фотография прикреплена.
Похоже на маленькую гематому.
Пронаблюдать нужно 1.5-2 недели, если не пройдёт то нужно очень показаться.
Екатерина Андреевна, не страшно ? Имею ввиду не радикально что - то плохое
Нет. Обычный "синяк" На небе. Это как мне видно по фото. Может что-то не вижу, идеален ведь очный осмотр))
Екатерина Андреевна, а от чего обычно это бывает ? Может ли это быть связано с курением сигарет ?
Травматизация
Принятый ответ
здравствуйте. ничем не могли травмировать слизистую?
Антон Кириллович, да особо нечем , горячая еда если или чай. Клубники много ел. И курить тут начал опять , бросал на 15 дней.
она не кровоточит?
Антон Кириллович, за эту неделю на работу беру куриные голени где есть кости, вчера ребра ел где есть кости
Антон Кириллович, точно нет
пока что желательно понаблюдать ее и не ковырять и исключить раздражающую пищу
Антон Кириллович, хорошо. А так ничего критичного ? Может быть связано с курением ?
критичного ничего. скорее всего не связано с курением
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото похоже на подслизистое кровоизлияние вероятно на фоне травматизации слизистой оболочки твердой пищей или лопнувший сосудик
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, спасибо большое за информация
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. На небе мы видим небольшую Гематому. Это не образование.
Если ничего не беспокоит, можно ничего ? не делать, рассосётся самостоятельно. Скорее всего повредили чем-то.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за информацию ! Успокоили.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на травмирование слизистой. Обычно разрешается самостоятельно. Если есть и кровоточивость дёсен , то рекомендуется смотреть общий анализ крови
Здравствуйте
Скорее всего произошло подслизистое кровоизлияние на фоне травматизации слизистой
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики