Консультация педиатра /

Небо белое и черное пятнышко — вопрос №2485819

У ребенка белое небо и что-то черное. Фото прилагаю. Помогите пожалуйста. Что это???? У ребенка сейчас затяжной насморк. Малышу годик

Возраст: 30

Ветеринар
Это афта Беднара.
Она возникает на фоне травмирования соской при искусственном вскармливании.
Вам необходима очная консультация детского стоматолога или специалиста по вскармливанию, для подбора правильной соски.
Местное лечение бесполезно, если будет сохраняться травмирующий фактор.
Клиент
Ребенок сейчас все тянет в рот и постоянно пальцы во рту. Мог ли он ногтями повредить так небо? Или это прям точно от соски? Можно ли мирамистином брызгать?

Ветеринар
Образование на фотографии соответствует афте Беднара, естественно точно это сможет определить только специалист на очном приеме.
Но то что мы видим-это классическое состояние, описанное во всех учебниках и методичках по детской стоматологии и оно возникает именно от соски и нарушений техники вскармливания.
Ветеринар
Мирамистин не рекомендуется использовать для орошения горла и миндалин детям в возрасте до 3 лет. Это связано с риском реактивного ларингоспазма.
Вам рекомендуется именно очный прием, чтоб врач проанализировал ситуацию. С собой необходимо взять все соски, чтоб врач мог провести объективный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, мы с рождения пользуемся одной и той же фирмой бутылочки, а соски не сосем.
Спасибо.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Похоже на хроническое травмирование.

Однократро игрушкой так тяжело натереть.
Понаблюдайте за ребёнком в течение дня.

Если пользуетесь сосками, возможно пришло время подобрать по возрасту.

Либо поильник с жёстким носиком.

Либо совпадение. Гематомы на слизистой обычно выглядят как тёмные пятнышки. Так же мог травмировать и игрушкой.

Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, используем соски pigeon с рождения, они все одинаковые, только поток разный. Посоветуете уйти совсем с этих сосок? И мазать небо прям ? Ватным тампоном?
Детский стоматолог, Стоматолог
Вам уже годик, хорошо бы начинать использовать специальные поилки с носиком или трубочкой. Год-это то время ,когда постепенно нужно отходить от использования сосок. Так как уже есть вероятность влияния на прикус малыша.

Либо подобрать вариант с пометкой 1+

Нёбо обрабатывать достаточно тяжело самостоятельно. Лучше намотать на палец марлю и нанести лекарство на кончик пальца. Так будет безопаснее
Стоматолог
Здравствуйте,
белое-налет фибрина, черное-кровь, это травма соской неправильно подобранной( афта Беднара).
Правильная соска, мезать-мирамистин, облепиховое масло, холесал и Дентинейл натура, чередуя, отвар ромашки пить давать
Клиент
Светлана, здравствуйте, используем соски pigeon с рождения, они все одинаковые, только поток разный. Посоветуете уйти совсем с этих сосок? И мазать небо прям ? Ватным тампоном?
Стоматолог
да, небо мазать, удобнее на мой взгляд, ватной палочкой, спреи могут ларингоспазм спровоцировать,
нормальные соски, но факт травмы хронической налицо, так что надо подбирать другую
Педиатр
Здравствуйте! Такое поражение слизистой похоже на механическое травмирование, учитывая локализацию, причина, вероятнее всего, в соске.

Попробуйте поменять ее. Как часто ребенок пьет из бутылочки?
Клиент
Алина Александровна, утром, вечером и ночью
Педиатр
Ночные кормления нужно сокращать постепенно, так как физиологически малыш в году же не должен кушать ночью.
Клиент
Алина Александровна, просыпается и хочет кушать, пока не поест не уснет. Может чем-то заменять нужно смесь? Как сокращать? Мы кушаем в 21, потом в 3 и потом уже утром.
Клиент
Алина Александровна, используем соски pigeon с рождения, они все одинаковые, только поток разный. Посоветуете уйти совсем с этих сосок? И мазать небо прям ? Ватным тампоном?
Педиатр
Решено убрать смесь большой стресс, это привычка, а не голод, сокращайте объем по 30 мл раз в несколько дней, и так постепенно уберете ночные кормления.
Попробуйте другую фирму сосок
Стоматолог
Здравствуйте
Это афта Беднара
Появляется при постоянной механической травме. Возможно пора поменять соску по возрасту и для сосания, и для бутылочки, если используете
Местно обрабатывайте Мирамистином и затем Холисал и облепиховое масло чередуя
Если после всего выше написанного в течение 7-10 дней лучше не станет, то лучше очно показать детскому стоматологу
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, используем соски pigeon с рождения, они все одинаковые, только поток разный. Посоветуете уйти совсем с этих сосок? И мазать небо прям ? Ватным тампоном?
Стоматолог
Скорость потока и по месяца они различаются
Сейчас 9+ используете?

Обрабатывать небо и саму афту. Мирамистин на ватку и обмакивающими движениями на афту, а Холисал и облепиховое масло можно чистым пальцем аккуратно