Консультация хирурга /

Прищемила палец дверью машины — вопрос №2247184

Добрый день, помогите пожалуйста, прищемила палец большой дверью машины , приложила сразу холод... Что делать? Чем мазать

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте! Когда это произошло? Прикрепите, пожалуйста, фото пальца.
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте буквально час назад прищемила, боль ужасная пульсирующая, намазала спасателем и держу в хххолоде
Клиент
Валентина Николаевна, фото прикрепила
Хирург
Прошло мало времени, мягкие ткани уже отечны и отек будет еще больше. Гематома выглядит напряженной, я рекомендовала бы Вам обратиться к хирургу и либо удалить ногтевую пластину, либо снять давление пункцией ногтевой пластины и эвакуацией крови из-под нее. Пока можно наложить повязку с антисептиком (хлоргекседин) и выпить обезболивающее (Нимесил/Ибупрофен или что-то другое, что есть дома).
Также при такой травме часто случаются переломы ногтевой фаланги - необходимо произвести рентгенографию пальца в двух проекциях.
Клиент
Валентина Николаевна, а когда можно будет сделать рентген?
Хирург
Когда запланируете обращение в больницу, тогда и можно, откладывать надолго нельзя.
Клиент
Валентина Николаевна, а что нибудь обезболивающее мазь можно намазать?
Хирург
Можно, пробуйте Индовазин гель 2 раза в день он еще и отек дополнительно будет убирать, дополнительно для рассасывания гематомы добавьте еще гепариновую мазь 2 раза в день(чередуете между собой)
Клиент
Валентина Николаевна, Спасибо большое
Хирург
Но по фото у этой гематомы прогноз неблагоприятный, повторюсь, следите - если усилится боль, или палец станет горячим , если будет нарастать отек , то посетите хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, Спасибо большое
Клиент
Валентина Николаевна, сейчас уже боль меньше. Но пульсирует о сих пор и палец стал горячим 😔сама подушечка пальца горячая
Хирург
Здравствуйте. А когда? Сегодня?
Клиент
Игорь, ЗДРАВСТВУЙТЕ, да буквально час назад
Хирург
Тогда холод держите и на рентген пальца. Если перелом - то имиобилизация. Если нет, то нужно 3 дня периодически держать холод (лед из морозильника). А потом по величине гематомы под ногтем можно будет подумать о дальнейшем лечении. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, Спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Гематома локализуется в области ростковой зоны ,возможно ноготок сойдет
Полностью удалять ногтевую пластину не спешила бы , гематома не на всю площадь ногтевой пластины.Если только Вы не хотите ускорить процесс избавления от повреждённого ногтя.
Но пропункриповать , пока гематома жидкостная , не помешало бы. Отек еще может нарастать.Выпустив ее, это облегчит состояние и снизит риск нагноения гематомы.
Подногтевые гематомы могут нагнаиваться и за ними нужно следить.
В идеале вам лучше обратиться в травмпункт,выполнить рентген,чтобы убедиться в отсутствии костной патологии,и там же вам смогут пропунктиповать гематому,что облегчит состояние.
Сейчас примите обезболивающее и наложите повязку с антисептиком,вниз опущенную руку старайтесь не держать,местно холод первые сутки только
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо большое
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если есть выраженная пульсирующая боль, то обратитесь сегодня экстренно к хирургу или в трампункт, Вам сделают прокол и выпустят гематому , боль быстро спадет.
Иначе палец Вас помучает сегодня.
А после уже доктор даст рекомендации по лечению дальнейшему.
Будьте здоровы
Хирург
Лиля, здравствуйте 😊
Начнём с того, что была травма, необходимо выполнить рентген с целью исключения костной патологии.
На месте удара — холод!
Сам палец можно замотать повязкой, смоченной хлоргексидином или мирамистином.
Также наносите «Траумель С».
В остальном наблюдение в динамике.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо большое
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место напряжённая гематома, учитывая что травму Вы получили недавно, Вам следует обратиться в травмпункт для дренирования гематомы, так как если этого не сделать то гематома нагноиться и ноготь точно придётся удалить, так как кровь отслоит ноготок.
Также следует выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений
Сейчас до похода к травмпункт холод на 15 минут, перерыв 30минут и опять и принять нпвс Кетонал /Нимесил или подобное.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое