Консультация ветеринара /

Кот мочится в неположенных местах — вопрос №2247214

Здравствуйте! Проблема в следующем: в квартире живут два кастрированных тайских кота по 8 лет (братья с одного помёта) и стерилизованная кошечка 6-ти лет. На улицу не выходят. Один из котов (по характеру самый трусливый и самый ласковый) начал гадить и мочиться в неположенных местах, причем знает, что за это накажут. Проблема уже порядка 2-х лет. Возили к ветеринару, после осмотра сказали, что кот здоров. Горшки моем часто, их достаточное количество. Кот ходит и в них и в другие углы квартиры. Пытались ставить еду в те места, куда ходит, пищу съест, но гадить туда не прекращает. Внимания ему уделяем, играем с ним, не помогает. Когда начинаешь гладить других котов - подходит и начинает требовать, чтобы и его погладили. Запахи в местах оправления сразу же промываем водой и уксусом, раскладываем апельсиновые корки, применяли антигадины из зоомагазинов,возим на несколько дней на дачу, какое-то время проблема снимается и через 2-3 дня всё повторяется. Подскажите, как нам себя в этой ситуации вести, что делать, кот добрый, ласковый, куда-то его отдавать и выбрасывать жалко. Может есть какое-то средство? Заранее благодарен

Возраст: 62

Хронические болезни: астма

Ветеринар
Андрей, здравствуйте!
Если проблема более 2-х лет, то решить ее достаточно сложно.
Даже кастрированный кот может так метить свою территорию.
Можно пробовать экспресс успокоин для кошек по инструкции на 7-10 дней.
Если проблема все равно останется, пробовать флуоксетин длительно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Наблюдал поведение кота после того, как привез его с дачи в квартиру, где в это время находились кот и кошечка (напомню, они тоже стерилизованные). Минут через 10 он адаптировался и начал вести себя обычным для него образом: подходил, требовательно мяукал, выпрашивая еду, играл с котами, сходил нормально в туалет. Это продолжалось 3 дня. После чего он оправился возле входной двери. Причем, он это понимает, так как по его поведению это видно сразу - он начинает прятаться и при передвижении "стелется". После получения очередной порции наказания (ругаем его, относим к "месту преступления", тыкаем носом, несильно шлепаем). Часа 2-3 он прячется и не выходит. После чего как бы всё забывает, и все повторяется по тому же циклу. До них у нас в этой же квартире жили два тайских кота, с которыми вообще до их смерти никаких проблем не было. Может этот мой комментарий натолкнет Вас на какую-то мысль? Спасибо!

Ветеринар
Андрей, здравствуйте!
А кто из них троих лидер? Или они просто дружно все живут и все.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Лидер из них другой кот, который ведет себя нормально. Кот не задиристый, с самого детства показал, что он альфа, хотя размерчиком поменьше. Они спят обычно рядом, свернувшись клубком. Кошечка тоже не задиристая, игривая. Проблемный кот иногда заигравшись с ней, перебарщивает, она вырывается, кричит и удирает. Но это, скорее исключение. Территорию и места отдыха они не делят. В туалете у них 3 больших лотка, ходят все туда. Проблемный котик - не лидер.
Ветеринар
Андрей, давайте пробовать экспресс успокоин курсом и далее смотреть динамику.
А кота Вы уже взяли кастрированного или кастрировали сами? не был он крипторхом?
Клиент
Виктория Витальевна, мы их взяли котятами около 3-х мес. отроду. Кастрировали вместе, как нам врачи рекомендовали по возрасту. Кошечка досталась по "наследству" в возрасте месяцев 5-6-ти. Её, как стало проявляться - тоже сразу стерилизовали. Т.е. стерилизацию провели, когда они уже жили у нас и в рекомендованном возрасте
Ветеринар
Андрей, поняла,
А он писает всегда в разных местах или в одних и тех же?
Клиент
Виктория Витальевна, не всегда, бывает, что и в разных, но в основном, у входной двери. В лоток тоже ходит
Ветеринар
Андрей, а на площадке у соседей кошек или котов нет? не знаете?
И есть ли возможность поставить ему лоток около двери?
Клиент
Виктория Витальевна, у соседей кошка, но она не выходит в места общего пользования. Возможность-то есть поставить лоток у двери, но супруга сильно возражает против такого решения
Ветеринар
Андрей, попробуйте поставить лоток на неделю и посмотрите, изменится ли его поведение. Мне кажется, лучше лоток у двери, чем он будет там писать постоянно.
Плюс если у соседей кошка нестерилизованная, он может ее чувствовать и себя так вести.
Клиент
Виктория Витальевна, принято, попробую. Антидепрессант экспресс тоже даю?
Ветеринар
Андрей, давайте понаблюдаем без него пока. Просто ставим лоток, где нравится котику.
Если 2-3 дня проходит и эффекта ноль, добавляем экспресс успокоин.
Клиент
Виктория Витальевна, принято, попробую, спасибо!
Ветеринар
Андрей, успехов!
Клиент
Виктория Витальевна, по результату отпишусь
Ветеринар
Здравствуйте!
Попробуйте разложить фольгу или скотч в местах где кот норовит сходить в туалет. Или на несколько дней кота закройте в отдельной комнате/помещении с лотком, пищей и водой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! У кота какое-то пищевое пристрастие к скотчу - где увидит, начинает жевать его. Отдельно я его закрывал в другой квартире, где никто не проживает, оставлял воду и пищу. Кот забивался в угол и двое суток не притрагивался к пище. Всё время там сидел. После этого перенёс в свою квартиру - за минут 20-30 адаптируется и ведет себя как ни в чем не бывало. Даже требует, чтобы его погладили. Сам подходит и начинает тереться. А фольгу просто положить нужно на то место и ничем не крепить?
Ветеринар
Лучше прикрепить, чтоб она не отодвинулась. Будет шелестеть и отпугивать. Когда многие методы перепробованы - нужно пробовать всё, что возможно. Скотчем хорошо получается отучать от столов (проверено). Надеюсь фольга тоже сможет оказать эффект.