Лицевые и головные боли. Скачки АД. Тревожность

Думаю, здесь нужна предыстория, чтобы понять, что к чему. С паническими атаками впервые столкнулся в 21 году. Пытался переваривать это сам, на АД никаких не сидел. Максимум прием Новопассита. С 22 год по нынешнее время до панических атак себя не доводил. По крайней мере ярких приступов не было замечено. Но присутствует приступообразная тревожность! Симптоматика в виде плохих мыслей, что со мной что-то произойдет, скачки АД, покалывание и подергивание в левом виске и щеке. Есть много-много обследований. КТ/МРТ/ УЗИ шеи/. На 4.07.2024 беспокоит следующее : с 22 июня по 2 июля находился в неврологическом стационаре. Лечили остеохондроз и головные боли. Давали амитриптилин. После выписки начиная с 2 июля чувствую себя просто ужасно! Очень сильная тревога, пульс 120/ АД 170/90, которое плохо купируется. Амитриптилин никто больше не давал и рецепт не выписывали. Вопросы 1) Стоит ли начать прием АД? Если да, то какие и где взять 2) Могут ли последние симптомы быть синдромом отмены амитриптилина? За 9 дней приема 3) Симптоматика присуща только тревожному расстройству ? 4) Какой нибудь комментарий для общего успокоения

Гипертоническая болезнь, гастрист
22 года

Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день
Состояние ваше значительно снижает качество жизни , без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Sasha
Клиент

Алена Алексеевна, по МРТ асимметрия кровотока может давать симптоматику ?

Нет, не может
Каждый человек не симметричный
Скорость кровотока меняется под воздействием разных факторов ( стресс , температурные факторы , ортостатического положения ) и т д

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Амитриптилин не лечит тревожное расстройство, он применяется только при депрессии и то не препарат первой линии терапии.
При грамотной терапии ваши симптомы лечатся. Антидепрессанты не вызывают привыкания, вокруг них много мифов, но все они не оправданы

 - отвечает  СпросиВрача –
Sasha
Клиент

Анастасия Юрьевна, амитриптилин мне давали при мигренозных приступах, а не для купирования тревоги. Мне просто непонятна причина резкой смены самочувствия. После выписки из стационара и на следующей день чувствовал себя хорошо! ( это был последний день приема амитриптилина) со 2 числа по сегодняшнее 4 июля ужасное состояние. Сильная тревога, головная боль приступообразная, АД высокое не падает даже с таблеткой. Какой то стрессовой ситуации не было

Тревожное расстройство не вызывается стрессом, оно может протекает само по себе, т к это хроническое заболевание с волнообразным течением. При мигрени амитриптилин назначается не менее чем на 6 месяцев в качестве профилактической терапии. Поэтому короткий курс неоправдан. Какую дозировку пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sasha
Клиент

Анастасия Юрьевна, 12,5 утром и 12,5 вечером. 10 дней пил, пока находился в стационаре

Это небольшая дозировка. Переносили его хорошо? Или были побочные эффекты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sasha
Клиент

Анастасия Юрьевна, каких то видимых симптомов не было, сухость во рту правда была под конец приема и головная боль.

Принятый ответ

На синдром отмены не похоже, т к уже должно было стать лучше. Можете коротким курсом пропить атаракс по 1/2 т 2 раза в день 1 неделю. Если лучше не станет,то обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для коррекции лечения