Уколы дексаметазона
Здравствуйте, срок 30 нед 1 день, полное придлежание плаценты, хроническая АГ, высокие риски преэклампсии. На сьед неделе хотели планово положить в роддом, проколоть дексаметазон для легких ребенка, т к диагнозы не очень хорошие, но у меня сейчас лечь нет возмозности в больницу,у меня отец тяжелый после операции, тогда врач сказала проколите сами амбулаторно 8 мг 3 укола каждые 8- 12 часов. Только я не спросила надо ли его разводить или нет nacl, не подскажите? И не опасно ли эти уколы ставить мне самой дома? Повторюсь, лечь в стационар нет возможности и врач сказала в моем случае проставить их амбулаторно
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Нет, разводить не нужно. Это готовый раствор для инъекций.
При соблюдении правил асептики и антисептики ставить амбулаторно их безопасно. Желательно, чтобы это делала медсестра, а не вы сами
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Правильный курс профилактики дыхательных расстройств плода должен быть следующим:
Десаметазон 6 мг внутримышечно каждые 12 часов в одно и тоже время - всего 4 укола.
Не 8 мг 3 раза, а именно 6. Это доказано работает эффективнее иных схем.
Анна, спасибо, то есть 6 мг ставлю каждые 12 часов внутримышечно( то есть в попу), итого 4 укола. Разводить не нужно, да? Да я сама колоть не умею, я попрошу медсестру процедурного кабинета инвитро, они вроде там ставят уколы
Да, верно. В попу, развозить не нужно. Набираете 6 мл и каждые 12 часов - всего 4 укола.
Анна, понятно, спасибо большое. А как они вообще переносятся?
Прекрасно. Вообще никаких особых реакций нет.
Анна, спасибо вам большое?. Я пррсто понимаю,что с моими сопутствующими заболеваниями и ставить надо и лечь даже на 3 дня в стационар нет возможности, пока такие вот накладки((. А 4 укола я проколю и все, резко его отменяю, да?
Верно
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Разводить не нужно, раствор уже гото к применению. Можно ставить и дома, но лучше что бы это был кто-нибудь умеющий)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в частную клинику и Вам без сложностей поставят эти уколы. Главное, чтобы было назначение доктора прописано.
Араксия, да назначпния есть, только я переживаю не опасно ли их амбулаторно ставить? Ничего плохого не будет?
Я бы посоветовала делать в медцентре.
Побочное действие индивидуально. В инструкции можете посмотреть. Поэтому лучше поставить в центре и быть некоторое время под наблюдением. Затем спокойно уйти домой.
Принятый ответ
Добрый день.
Дексаметазон - это действенный метод адаптации легких плода к самостоятельному дыханию, но он не применяется всем огульно, как прививка, а только когда ситуация такая, что родоразрешение вот-вот состоится.
Ни в стационар для этого вас не положили бы, ни домой таких необычных назначений точно не делают.
Просто забудьте.
Здравствуйте. Лучше крнечно хотя бы на дневном стационаре это колоть.
Здравствуйте, дексаметазон это готовый раствор, набирается в шприц и колите, разводить не нужно