Ожог 1-2 степени у ребенка 1 год и 2 месяца
Здравствуйте, 13.01 ребенок получил ожог горячим чаем, на скорой поступили в больницу, врач сказал ничего страшного, все будет хорошо. были вынуждены прекратить лечение в стационаре, в городе нет возможности записаться к детскому хирургу, нужна консультация по перевязке, и профессиональный взгляд на рану, все ли в порядке. Вчера первый раз делали перевязку с аргосульфаном, когда начали наносить на то место где нет кожи ребенок очень сильно кричал и после сразу уснул, на аргосульфан нанесли сеточку бранолид н и зафиксировали повязкой, все ли правильно мы делаем.
Добрый день! В данном случае рекомендую делать повязки с мазью Левомеколь, 2 раза в день, на стерильной салфетке, а также наносить Бепантен, жирным слоем на область ожоговой поверхности, 3 раза в день.
Доктор, спасибо за оперативный ответ. Я правильно понимаю что нужно убрать аргосульфан и дермазин. Можно использовать воскопран пропитанный левомеколем? Из за чего может кровить? Это не плохая динамика, визуально как ситуацию можете оценить
Динамика хорошая, ожог был неглубокий, рана эпителизируется. Сетки Васкопран можно использовать, конечно, их можно было использовать с момента получения ожога, но, считаю, что в данный момент сеточки не нужны, можно обойтись обычными повязками. Отделяемого из раны, я так понимаю, нет? Подкравливает из за того, что ожоговая поверхность достаточно ранимая, т.к. идет восстановление кожных покровов и при снятии прилипших сеток частично нарушается целостность сосудов, поэтому повязки надо размочить раствором Хлоргексидина перед снятием.
Отделяемого нет, с краев вообще отлично кожа потемнела и не мокнет, а вот в центре там где она сразу сошла когда мы кофту снимали, она мокрая и сегодня начала кровить, но сегодня немного присохла повязка, я размачивала мирамистином, но при снятии она как бы тянет кожу за собой. Очень переживаю, там еще сосок в этот месте. Вообще места не нахожу себе , в городе даже платно не попасть к детскому хирургу
Принятый ответ
Вы и сами прекрасно справляетесь. Делайте повязки, обрабатывайте рану и все заживёт.