Консультация хирурга /

Ранки на ноге — вопрос №2247492

Здравствуйте, уважаемые специалисты, вопрос заключается в следующем, я утром нашёл на ноге 3 ранки, как получих их я не знаю, вот фотография, хочу проконсультироваться и узнать что это. Возможно ли что это укус? Ранка я уверен появилась ночью, когда спал, поскольку нигде до сна получить её не мог.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте. Ранки поверхностные и на укус животного не похожи. При укусе животного ранки глубокие и быстро воспаляю ся, от большого количества микробов в полости рта животного. Рекомендую обработать мирамистином 2-3 раза в 4-5 дней и вакцинироваться от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это расчесы скорее всего от Укусов насекомых, но никак не укус животного. Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, если есть зуд крем Неотанин 2 раза в день 7 дней.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Здоровья Вам.

Клиент
Елизавета Александровна, а можно не проснуться от расчёса? Я нашёл ещё следы крови как раз на 2 ноги, поэтому скорее всего это расчёс, просто сомневаюсь, можно ли не проснуться и сделать такое.
Хирург
Можно, почесались во сне, не обязательно в этот момент Вы могли проснуться.
Принятый ответ
Хирург
Данила, здравствуйте ?
Непохоже это на вкус насекомого.
Вероятней всего, могли поцарапать себя ночью — такое бывает.
Страшного ничего нет.
Выполняйте обработку «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На следы от укуса данные ранки не похожи.
Больше похоже, будто содрали чем-то или натерли.
Подсушивайте ранки 2-3 раза в день раствором бетадина (при отсутствии аллергии на йодсодержащие препараты).
Учитывая, что имеется повреждение кожных покровов, по инструкции требуется проведение профилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. В таком случае стоит в течение 20 суток посетить травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Будьте здоровы!