Консультация пульмонолога /

Сухой кашель, боль при выдохе в правой стороне груди. Температуры нет. Начиналось с боли в горле и воспалении лимфоузла. — вопрос №2247786

На рентгенограммах органов грудной клетки, определяется фокус снижения пневматизации в средних отделах правого легкого, мах размером до 22мм. очаговые изменения средних отделов правого легкого.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на вирусную или атипичную инфекцию, так как температуры нет.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии.
Пропейте Кларитромицин 500 мг 1 р в день 7 дней, от сухого кашля Левопронт или Ренгалин в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное. Опасного ничего нет? А то меня уже запугали разными диагнозами

Пульмонолог
По вашему описанию и Рентгену просто инфекция, боль в груди от кашля.
Если симптомы не пройдут через 10 дней, стоит сделать КТ легких.
Клиент
Екатерина Сергеевна, приложила анализы. Что это значит ? Как лечить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на воспалительный процесс.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб понять есть ли воспалительный процесс в организме, также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
На атипичную флору работают хорошо макролиды, можно пропить Кларитромицин 500мг х 2р 7дн или Азитромицин 500мг х 1р 5дн. Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик.
При сухом кашле можно Бронхолитин в сиропе.
Через 10-14 дней сделайте контроль, лучше методом КТ
Клиент
Виктория Викторовна, приложила анализы. Что это значит? Как лечить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в анализах "ярких" проявлений нет, и судя по антителам, вы когда-то перенесли воспаление, связанное с хламидией пневмонией, при этом острая фаза уже позади, так как острофазных антител тел уже нет, только антитела "памяти" остались. Стоит пропить Кларитромицин 500мг х цр 7дн, через 10дн сделать КТ органов грудной клетки и оценить эти очаги, что описаны на рентгене
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть воспалительный процесс, скорее всего вирусной природы, но нельзя исключить присоединение атипичной микрофлоры.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
Препаратом выбора является кларитромицин по 500 мг два раза в день, 7 дней.
Пробиотик для кишечника, на ваш выбор, 14 дней.
При сухом кашле Левопронт в виде сиропа, внутрь , 10 мл сиропа 2-3 раза в день. Принимать можно до 10 дней.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, приложила анализы. Что это значит?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови на данный момент воспаления нет. Повышение тромбоцитов показывает недостаточной питьевой режим, пейте больше жидкости в течении дня.
Есть положительные антитела к хламидии пневмоние, это обозначает, что была перенесена инфекция, которая сейчас находятся в организме и показывают иммунный ответ на данную инфекцию.
Продолжайте прием вышеуказанных препаратов.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Страшного ничего нет? Из за этих хломидий могут быть такие показатели на рентгене ? И кашель
Пульмонолог, Терапевт
Не волнуйтесь, страшного ничего нет ?
Да, конечно, хламидия и вызвала изменения на рентгене и клинику. Все восстановится, нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, ? спасибо