Консультация хирурга /

Выходит жидкость из шва — вопрос №2248674

Здравствуйте. 13 июня у мамы был перелом плечевой кости со смещением. 18 июня сделали операцию, ставили пластину. Несколько дней назад сняли швы. сказали обрабатывать димексидом. Рука по ночам ноет, пьет обезболивающие таблетки. Сегодня из шва начала выделяться жидкость коричневого цвета, без запаха, как с кровью. что это может быть и что делать? могли ли при снятии швов оставить кусочек нитки внутри? переживаем чтобы не было инфицирования. фото приложила.
у мамы сахарный диабет 2 типа, ей 56 лет

Возраст: 56

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к травматологу для осмотра, возможно опорожнилась серома, так как сроки ещё маленькие после операции, либо идёт формирование свища.
Нужно также выполнить рентген, и УЗИ данной области для исключения вышеуказанных процессов.
Сейчас обработать хлоргексидином или мирамистином и раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, это опасно? не будет заражения?
Хирург
Это не опасно если во время опорожнить, чтобы жидкость не нагноилась.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. были у врача, рана потихоньку затягивается. но напугали результаты анализа крови. повышено соэ - 68. и тромбоциты - 518. о чем это может говорить?
Хирург
Один анализ ничего не говорит, нужно смотреть в динамике. Пересдать через неделю.
Повышение соэ может быть реакцией на операцию, а тромбоциты просто элемент сгущения при сдаче натощак.
Хирург
Здравствуйте. Это серома послеоперационного шва. Надо показаться своему врачу , сделать УЗИ этой области и в зависимости от величины серомы решить- лечить её консервативно или эвакуировать. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это опасно? не будет заражения?
Хирург
Заражения крови не будет. Но чтобы не присоединилась инфекция в ране - эту серому надо начать лечить. Запишитесь на УЗИ и к своему врачу. Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, здравствуйте. были у врача, рана потихоньку затягивается. но напугали результаты анализа крови. повышено соэ - 68. и тромбоциты - 518. о чем это может говорить?
Хирург
Здравствуйте ?
Выделение жидкости, без каких-либо особенностей, является серомой.
В данном случае необходимо посетить врача-травматолога-ортопеда.
Нужно визуально оценить состояние раны.
Возможно, нужно будет слазить между швами, чтобы опорожнить до конца.
Страшного ничего нет ?
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Сегодня поднялась температура 37.7 и колющая боль. Это может быть опасно? Переживаем чтобы не было инфекции
Хирург
Вы врач посетили?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. были у врача, рана потихоньку затягивается. но напугали результаты анализа крови. повышено соэ - 68. и тромбоциты - 518. о чем это может говорить?
Хирург
Честно - да ни о чём! :)
Я имею ввиду, что СОЭ вообще не учитывается сейчас, а повышение тромбоцитов никак не влияет на текущую ситуацию.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет риска развития тромбоза? маме сказали принимать Ксарелто 2 месяца
Хирург
Можно попринимать, разумеется ?
Хирург
Здравствуйте! По отделяемому на салфетке и по состоянию раны (которая не воспалена),больше данных за серому послеоперационного рубца. Серозную жидкость нужно эвакуировать, чтобы она не инфицировалась. Это может сделать и хирург, и травматолог, но лучше обратитесь к травматологу, возможно, придется сделать внеплановый рентген для оценки состояния кости и металлоконструкции.
Пока накладывайте повязку с антисептиком - хлоргееседином или мирамистином , димексид на свежей ране я бы не рекомендовала использовать.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте. Сегодня поднялась температура 37.7 и колющая боль. Это может быть опасно? Переживаем чтобы не было инфекции
Хирург
Здравствуйте, это может первым признаком начинающегося инфицирования, да, если вы не выпустили всю жидкость.
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте. были у врача, рана потихоньку затягивается. но напугали результаты анализа крови. повышено соэ - 68. и тромбоциты - 518. о чем это может говорить?
Хирург
Остальные показатели в норме?
Так может среагировать организм на воспаление, при Вашей ране такому анализу пугаться не нужно.
Клиент
Валентина Николаевна, да, остальные в норме. Благодарю за ответ