Консультация детского дерматолога /

Лечение псориаза — вопрос №2248727

Здравствуйте. у ребенка 7 лет псориаз. лежали в больнице, назначали мометазон , лампа 311 нм , ванны . помогло на две недели,потом заново ещё сильнее. ( предлогали метотрексат, отказались пока ) , были недавно на консультации, там же где и лежали, настаивают на метотрексате, пока назначили каламин. поехали в НИИ детского здоровья, за вторым мнением. там отменили каламин , назначили белосалик схемой , 7-2 -7 -1 , потом чередовать со скин кап. много читаю про псориаз , пишут что гормоны нельзя якобы, потом помогать не будут. хотелось бы ещё мнений пожалуйста по поводу гормональных мазей, действительно нельзя , или можно но по схеме, без резкой отмены , как вышло с мометазоном. и может ли вести ребенка на море ,в стадии обострения , опять врачи говорят что можно, другой врач, что возможно море даст обратный эффект, обострение. фото высыпаний в данный момент предоставить не могу. но так как на гормоне ,то все стало тише и меньше , бледнеют.

Возраст: 36

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Гормональные крема являются основными препаратами использующимися для лечения псориаза.
Можно попробовать дайвонекс это не гормональный препарат, используйте его 2 раза в день 8 недель.
Также иногда даёт хороший эффект карталин, он с солидолом в составе, имеет резкий запах. Можно использовать длительно.
На море ехать можно, очень часто там наступает ремиссия
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, дайвонекс использовали, после мометазона ,в больнице выписали. нет эффекта. да я извиняюсь,не каламин ,а карталин , солидол нам отменили и посадили на гормон .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если гормоны помогают, то продолжайте лечение ими.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Гормональные препараты только системно не оказывают хорошей динамики.
А аот Наружное лечение гормонами даёт хороший результат, чтобы выйти в ремиссию.
Псориаз любит воду и Рекомендуют 2 р в году, чтобы быть в ремиссии.
Провоцирует тревожность, питание.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.