Консультация инфекциониста /

Паразит в кале ребенка — вопрос №2248880

Уважаемые врачи, здравствуйте! Сегодня ребенок 5 лет сходил в туалет и в кале обнаружили червя, примерно 10 см в длину. Сейчас в городе врача инфекциониста нет. Помогите, пожалуйста, подскажите, что это, что делать нам??? Прошу прощение за фото.

Инфекционист
Здравствуйте, по фото не похоже на гельминта, вероятнее это слущенный эпителий из кишечника.

Для уточнения стоит сдать кал на я/г, желательно методом Parasep трехкратно с интервалом 2-5 дней
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за быстрый ответ! Почему такое может быть?
Инфекционист
Может быть накануне было употребление большого количества клетчатки, не все переварилось, беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По фото на гельминта не похоже. Рекомендую отнести кусочек материала в лабораторию для идентификации. Если гельминт, то укажут какой именно. Но в целом, скорее всего пищевые волокна, организовавшаяся плотная слизь.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите, почему такое может быть? А в лабораторию отнесем сегодня
Инфекционист
Скажу вам честно, что не изучала причины образования подобных включений в кале. Но встречала подобное на практике. Могу предложить, что связано с большим количеством трудноперевариваемого для человека питания. Возможно какие-то фрукты и овощи в большом количестве.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не гельминт, а слизь и слущенный эпителий кишечника.
Дополнительно рекомендую сдать копрограмму, данный анализ покажет с чем может быть связана такая находка, возможно есть ферментативная недостаточность.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. С чем это может быть связано?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть связано с недавно перенесенным воспалительным процессом в кишечнике (кишечная инфекция) или если накануне ребенок в пищу употреблял много клетчатки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Визуально на гельминта не похоже, по крайней мере на живого
Рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! На червя не похоже. Это пищевые волокна и слизь. Сдайте кал на копрограмму. Возможно есть ферментативная недостаточность.
Такие находки в кале бываюи после употребления бананов.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ!