Подозрение на карликового цепня у ребенка

Ребенку 6 лет. После приема горьких трав нашли в кале белые маленькие точки. Похожи на микроскопические рисинки. Получилось так что у ребенка очень давно проблемы с пищеварением. Врач прописал пройти курс немазола. Но перед этим несколько дней пили сбор противопаразитарный. Попросила ребенка ходить в туалет на горшок, а не в унитаз. Нужно было сдать анализ кала. Сразу кал из горшка не выбросила, нужно было уехать. После возвращения прошло около 3х часов . И на кале появились сверху такие белые точки, я была очень удивлена, потому что сразу я их не увидела же. А горшок был накрыт крышкой, туда ничего не могло попасть извне. Скажите к какому типу относится данные паразиты? Как вылечить ребенка от них? Сдать анализ этого кала на яйцеглистов получилось только на следующий день. Но результат был почему то отрицательный.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфнкционист сервиса "Спроси врача".
Для начала инвазию необходимо подтвердить анализами кала, так как включения в кале не обязательно паразитарные. Сдавать кал на яйа нужно не менее 3 раз с интервалом 3-5 дней, лучше методом "Parasep". Если паразиты есть и даже видны в кале, то анализ их без труда обнаружит.

Ольга Александровна, как правильно сдается этот анализ? Он должен собираться в банку со специальной жидкостью, типа формалина?

Нет, в обычный контейнер для сбора кала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению по фото нельзя определить, что за паразиты и выбрать тактику лечения. Паразитоз всегда подтверждаем лабораторно. Используем анализ методом обогащения или Парасеп( делают в инвитро, гемотесте). Стоит собрать кал 3х кратно с разницей 3-4 дня между исследованиями и сдать на анализ. А потом уже лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют пройти следующее обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.

Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ.
Я не знала, что можно сдать анализ в СЭС.

Они принимают, и очень хорошо проводят подобного рода исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По фото на цепня не похоже

В подобной ситуации целесообразно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это зёрна крахмала.
Для уточнения сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, туда же можно отнести эти образцы для уточнения

Павел Андреевич, спасибо за ответ, я не знала что можно сдать в СЭС.
Скажите, если допустим это зерна крахмала, почему их сразу не видно было? Почему они проявились через несколько часов?

возможно из-за процессов окисления и оплывания части каловых масс

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.