Кт картина эностоза пяточной кости
Здравствуйте! Более 6 мес очень болит стопа, при каждом шаге, так и в покое, боли пульсирующие, как будто колют изнутри чем-то острым (боли в одной стопе только), опухают при этом обе ноги, сильно отекают. В целом тяжесть в ногах, онемение. Сделала КТ, дали заключние: КТ-картина эностоза пяточной кости. Костных изменений не определяется. Также указано, что размер эностоза 10*5 мм
Здравствуйте.
Эностоз(костный островок) никак не может давать подобной симптоматики, это случайная находка, дальнейшей диагностики и лечения не требует.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к ортопеду-травматологу и сосудистому хирургу.
Добрый день,Дарья! К сожалению КТ не совсем тот метод исследования,который Вам сейчас необходим.При болях в области пятки Кт не способен визулизировать те проблемы,которые вызывают боль.Если говорит без медицинских терминов,КТ-по сути тот же рентген,только более мощнее...В Вашем случае лучше выполнить МРТ стопы,так как -поможет выявить точну проблему болей,а так же просмотреть изменения со стороны плантарной фасции (что может дпвать такие боли,проявления плантарного фасцита)+дополнит информацию ою эностозе,хотя он сам по себе никакой опасности не вызывает ,но тем не менее от наличия дополнительной информации,хуже не будет.
С результатом МТ-исследований необходимо очно посетить равматолога ортопеда.Если же нет таккой возмоности,можете приложить результат МР-исследования здсь,через сайт-мы поможем Вам в выборе оптимаьной тактики лечения.
Также помомо МРТ -исследования,блительные боли могут быть провялением обего соматического забболевания,поэтому необзодимо будет также сдать бх-крови на ревмопробы:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
?мочевая кислота
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
? HLA-B27 -антитела.