Консультация хирурга /

Перелом мизинца на ноге — вопрос №2249452

Здравствуйте, 4 июня был ушиб мизинца об угол дивана, ездила в травмпункт, сделали рентген( на руки не дали), сказали ушиб, был черный синяк. Я в декрете с ребенком, успокоилась что ушиб и просто мазала диклофенак и димексид. Неделю назад начал болеть палец, боли ноющие, иногда пульсирует, палец опухший, рентген делала 28.06, оказался был перелом, очно ходила на прием сказали время упущено, теперь ждать что срастется. Но меня сильно он беспокоит, хожу часто т к маленький ребенок в декрете.Беспокоит именно опухоль, к вечеру становится красным, боли не прекращаются, и иногда проявляется как будто синяя гематома внутри. Вопрос чем опасно, что спустя месяц палец опухший и что можно сделать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит

Хирург
Здравствуйте. По фото и по описанию похоже на посттравматический артрит межфалангового сустава. Рекомендую носить свободную обувь, мазать палец Долобене гель 2-3 раза в день 8-10 дней. Внутрь принимать Нимесил 100 мг через 12 часов , после еды, 5 дней. На фоне противовоспалительного лечения болевой синдром и отек купируются. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я кормлю грудью ребенка

Хирург
Тогда надо заменить нимесил на парацетамол 1,0 х 2 раза в день
Клиент
Игорь, спасибо, может мне еще какое то обследование сделать, чтобы узнать что там внутри, может узи? Чем опасна такая гематома?
Хирург
Это не гематома. Гиперемия кожи характерна для артрита. Начните лечение, которое я Вам написал и придет облегчение
Хирург
Здравствуйте, пальчик может быть отечный после перенесенной травмы так как, сама травма была не диагностированв во время.
Сейчас есть признаки артрита.
Местно учитывая гв, приём таб. Нурофен 400 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 400 мг х 2 раза в 2 дня, местно гель Ибупрофен 2 раза в день, чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день 30 дней.
Ношение удобной обуви, при отдыхе конечность держать в возвышенном положении, так будет меньше отекать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, артрит как можно подтвердить, рентген или узи?я просто очень мнительная да еще в декрете, боюсь остаться без пальца?
Хирург
Можете выполнить УЗИ, но не факт что по нему будет выпот в суставе, так как по фото большого воспаления нет. Это клинический диагноз в данном случае
Хирург
Здравствуйте, по снимку у Вас краевой внутрисуставной перелом, он небольшой, но функцию сустава нарушает. Перелом срастается, поэтому опасаться нечего, но реактивное воспаление сустава будет беспокоить Вас еще долго. Применяйте противовоспалительные местно, Кетопрофен гель допустим при ГВ. Если боль не будет купироваться, добавьте внутрь Парацетамол (1-2 раза в день по таблетке). Иммобилизировать по поводу перелома не к чему, но артрит тоже быстрее пройдет, если палец будет обездвижен (можете подобрать тебе фиксатор для мизинца в ортопедическом салоне или на маркетплейсах)
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, артрит как можно подтвердить, рентген или узи?я просто очень мнительная да еще в декрете, боюсь остаться без пальца?повторюсь маленький ребенок, поэтому ходить приходится много, насколько опасен артрит, и может ли он после лечения пройти или будет беспокоить всегда
Хирург
Это артрит посттравматический , он не опасный, и неизбежный в вашем случае. На всю жизнь он не останется, но останется артроз - деформация сустава, где был перелом, этого Вам тоже не избежать, никогда кости не зарастают так, как было до перелома, все равно будут неровности. Не исключено, что в будущем этот сустав больше других будет подвержен таким же воспалениям после незначительных травм и перегрузов, но это также будет явлением временным. Без пальца Вы не останетесь точно. Специальных диагностических обследований для посттравматического артрита нет, но в них нет и никакой необходимости.
Клиент
Валентина Николаевна, благодарю за разъяснения. УВЧ, ультразвук с гидрокартиз можно?
Димексид, солевые ванны?
Купаться в водоемах можно?
Прикрепила фото сразу после душа, красные пятна в разных местах пальца
Хирург
Физиолечение можно только без гидрокортизона, пусть останется УВЧ и, например, лазеротерапия, димексид противопоказан при ГВ (и он может запах молока менять), с пальцем на фото все в порядке, это воздействие теплой воды так сказалось просто, не бойтесь,
и в водоемах можно купаться (у Вас же нет раны открытой).
Клиент
Валентина Николаевна, по рентгену сращение видно? Прошел месяц с момента травмы
Хирург
Да, видно, в данном случае на снимке это выглядит как что-то мутное между обломком и основной частью фаланги
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Текущее состояние связано с нагрузкой на палец и сустав, при имеющемся переломе.
Эта реакция, к сожалению, в данной ситуации, нормальна.
Тут ждать сращения только.
А так, наносите «Диклофенак».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, по рентгену сращение видно? Прошел месяц с момента травмы
Хирург
Если есть предыдущий снимок, то можно сравнить.