Повышенные базофилы?

Здравствуйте! На днях сдала анализы, и так понимаю, что у меня повышены базофилы. Неделю назад я пила антибиотик Альфаксим, ещё таблетки Тримедат, сейчас начала пить Бак Сет Форте. Выписала мне эти лекарства гастроэнтеролог после гастроскопии и УЗИ брюшной полости. Меня беспокоит, что держится уже долгое время (2 месяца) температура 37. Иногда она бывает повышается до 37,4. Какое-то время я ее перестала мерить и думать об этом, потом решила проверить, но она также держится 37. Ещё беспокоит часто, что трудно дышать полной грудью, судороги в мышцах ног, небольшое головокружение, бывает иногда учащенное сердцебиение, и есть какой-то дискомфорт в животе в области пупка. Хотя врач трогал живот, было не больно и сказал живот в норме. Дискомфортные ощущения больше отдают справа от пупка, то над пупком. Я думала, что это возможно из-за осадка в желчном пузыре, что мне сказали на УЗИ, но прочитав сейчас, что повышенные базофилы могут свидетельствовать об инфекциях кишечника, и даже может быть язвенный колит, теперь очень переживаю на этом фоне. Колоноскопию делать очень страшно... Еще меня беспокоило урчание в животе, диарея и отсутствие аппетита, но после лекарств урчание уменьшилось, диарея прошла и аппетит появился. Прикрепляю результаты анализов, УЗИ брюшной полости и гастроскопию. Могут ли быть повышены базофилы из-за антибиотика?! И что у меня в целом по всем анализам крови и мочи? Стрессов в жизни нет, не курю, алкоголь употребляю очень редко.

ГЭРБ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, базофилы у вас повышены совсем незначительно, это не имеет клинического значения. По узи необходимо соблюдать диету, исключить провоцирующие продукты. По симптомам рекомендую дополнительно сдать гормоны щитовидной железы, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ?

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения в базофилаз не несут никакой нагрузки, не переживайте. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, ферритин. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в моче кетоны качественное обнаружение +- они представляют опасность, надо не допускать их появление в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. рН мочи 5 - это кислая, нужно сдвигать в щелочную сторону, увеличить щелочное питьё, например Ессентуки или Боржоми на 1-2 недели. По УЗИ незначительное количество взвеси в желчном пузыре, имеется незначительный изгиб. По гастродуоденоскопии - имеется дуоденогастарльный рефлюкс. Рекомендую к приёму Гевискон. Повышение базофилов - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли высыпаний? Покраснений? Не кусали насекомые? Если нет, то рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Покраснений нет, насекомые тоже не кусали. Есть акне на лице, но эта проблема уже очень давно. За неделю до сдачи анализов я пропивала антибиотик, может быть из-за него базофилы превышены? По поводу анализа мочи, я забыла добавить, что за день вечером я ела салат со свеклой, только потом прочитала, что свекла может дать ложный анализ в моче. Не знаю насколько это правда.

Антибиотики могут повышать базофилы. Свекла может дать ложноположительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо за консультацию?

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Антибиотики - не повышают базофилы; иногда (редко) базофилы повышают КОКи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ ?

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.
сразу скажу про базофилы - они часто повышаются при железодефиците.

оак посмотрела - эритроцитарные индексы низковатые - содержание и концентрация гемоглобина. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое?

Будьте здоровы!
кишечник, антибиотики - здесь не причем.
Могут они при аллергии повышаться - но тогда и эозинофилы повышаются.
И могут после вирусных инфекций повышаться, но тогда и лимфоциты обычно повышены.