Консультация гематолога /

Спленомегалия по УЗИ — вопрос №224993

Здравствуйте.
3 месяца назад были кесарево сечение.
Рост 172
Вес 110
Через 2 месяца после операции делала узи брюшной полости в плановом порядке.
Ранее на всех узи заключение было - Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Но в этот раз добавился диагноз Спленомегалия.
Сравнила с узи прошлого года, длина селезенки изменилась всего на 0.5 см.
2019 год размеры - 12.5*4.5 см
2020 год размеры - 13*4.5 см
Нашла узи 2016 года. Размеры 11.7*4.5
Сдавала огромное количество раз во время беременности анализы крови (оак, биохим, гемостаз). Всегда анализы были без патологии.
После родов выяснилось повышение алт, значение 60. Принимаю Гепатрин.
И повышен холестерин. Но он повысился ещё в 3 триместре беременность.
Терапевт говорит, что с такими размерами селезенки мне показана консультация гематолога.
Но я не совсем понимаю почему с изменением всего на 0.5 см мне нужно какое то новое обследование. И вообще не понимаю почему мне такой диагноз выставлен. Согласно данным в интернете, такие размеры верх нормы, особенно для крупных людей.
Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Действительно ли такой размер селезенки требует дополнительных обследований?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Сдавали когда нибудь анализы на Эпштейн бар, цитомегаловирус и вирусы герпеса? Что по узи, диаметр воротной Вены в порядке? Обследовались когда нибудь на паразитарные инфекции? На лямблии?
Клиент
Екатерина,
Да, сдавала.
Igg а герпесу и ВЭБ положительные. IGM отрицат
Вена согласно узи не расширена
Цифра не указана. На паразитарные не обследовалась
Тк не было жалоб

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Иногда гематологи смотрят пцр количественно на Эпштейн и герпес, смотрят вирусные нагрузки. На паразитов лучше сдать крови на антитела: к описторхам, токсокарам, эхинококкам, тризмнеллам, лямблия, аскаридам.
Клиент
Екатерина,
А мне точно нужно это обследование?
Получается я довольно давно живу с такими размерами селезенки.
Конечно, если это нужно, делать нечего, придётся обследоватьсч.
Но если явной патологии нет, то я бы посвятила себя заботам о ребенке, а не анализам. Хотя раньше пообследоваться я любила)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Учитывая, что изменения выраженного с прошлых лет нет, то можно конечно проигнорировать.

Но на паразитов так и так иногда надо обследоваться. Поэтому в плановом порядке;). Особенно лямблии.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо)
Сдам тогда в плановом порядке
Маммолог, Онколог
Анна, здравствуйте!
Есть свежий общий анализ крови?
Если в анализе нет отклонений, необходимости в консультации гематолога нет.
Спленомегалия это не диагноз.
Врач узи диагностики описывает незначительное увеличение селезенки, диагноз устанавливает лечащий врач.
Клиент
Наталья, здравствуйте
Подгрузила последний анализ месячной давности и узи.
Маммолог, Онколог
Селезенка во время беременности работает с нагрузкой и увеличение размеров это не патология.
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ.
Получается, что она у меня уже год 125-130 мм.
Очень удивилась, что сейчас мне сказали про проблему
Маммолог, Онколог
Анна, по анализу крови никакой гематологической патологии нет, не беспокойтесь.
Клиент
Наталья, спасибо огромное!
Какую тактику Вы бы порекомендовали мне выбрать?
Когда повторить узи?
Кровь пересдам ещё в ближайшее время. Хочу проследить динамику по алт и холестерину, заодно и оак сдам
Маммолог, Онколог
Узи можно пройти через 6 месяцев, раньше необходимости нет.
ОАК проконтролируйте, лишним не будет.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию!
Маммолог, Онколог
На здоровье!
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, так как общий анализ крови необходимо исключить паразитов, паразитарные инвазии могут быть присигоц гепатолиенального синдрома. Сдайте кал методом обогащения трёхкратно.
Клиент
Анна,
Спасибо.
Почему же тогда в интернете написано, что длина 130 это норма?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, у Вас получается верхняя граница нормы, более 130 мм - уже рассматривается как спленомегалия. Хотелось бы уточнить: Вас, что либо беспокоит, кроме данных узи?
Клиент
Анна, ну радует, что хоть верх нормы)
После беременность когда лежу на животе, появился дискомфорт в области рёбер. Не боль, а просто ощущение, что лежу на костях. Больше слева. Начала пытаться связать с селезенкой, но понимаю, что это нереально. Что болит селезенка. Тк я давно уже с такими размерами и дискомфорта не было.
Болит спина от того, что много ношу ребёнка. Мышцы.
И ещё один странный момент.. Но озвучу его) по утрам чешется лопатка в одном месте, месяц уже точно.Далее в течение дня не беспокоит.
Я в целом самочувствие хорошее
Терапевт, Кардиолог
Болевой синдром по ходу рёбер может быть следствием остеохондроза грудного отдела позвоночника, в результате ущемления нервных корешков межрёберных нервов. Зуд с спине тоже скорее всего следствие полинейропатии на фоне проблем с позвоночником, учитывая, что «нагрузки» после рождения на него возросли. Пройдите планово рентген или МРТ грудного и шейного отделов позвоночника - возможно там проблема. По результатам консультация невролога. Обычно назначают НПВС, витамины группы В - мильгамма, комболипен, миорелаксанты, если есть мышечные зажимы курсом. Эффективна ЛФК, сеансы массажа - при условии, что нет грыж и протрузий по результатам МРТ.
В целом, учитывая, общее хорошее самочувствие - то живите спокойно, анализ крови у Вас хороший, планово пройдите узи органов брюшной полости через 3 месяца. Если будут нарастать размеры, то будет повод посетить гематолога.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Очень ценная информация. Тоже думала про ' защемления' в спине или что-то подобное
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Опечатка* извините!)
Так как общий анализ крови в норме необходимо исключить паразитов, паразитарные инвазии могут быть причиной гепатолиенального синдрома. Сдайте кал методом обогащения трёхкратно.
Врач КДЛ
Да общий анализ крови хороший в норме, если нет температуры, не вижу поводов для волнений, Снижайте холестерин диетой - горстка миндаля ежедневно. Исключить яйца, маргарин.
Клиент
Евгений, спасибо!
Температуры в целом нет. Но уже лет 7 есть термоневроз. Его 'лечит' муж, прячет градусник. Такой метод работает Когда измеряю после перерыва - температуры нет.
А так если возвращаюсь к регулярным измерениям, то на нервной почве до 37.2 бывают цифры
Врач КДЛ
Пускай муж незаметно Вам измеряет температуру тогда)
Клиент
Евгений, мне он периодически выдаёт градусник и я контролирую)и тогда все ок.
Просто если градусник в моем постоянном пользовании и я измеряю несколько раз в день, то бывает замечаю цифры до 37.2.
Но, как я поняла, это неправильная тактика - измерять постоянно.
Врач КДЛ
При овуляции на 14 день цикла может повышаться температура до таких значений.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна!
Считаю, что доп. обследования вам не нужны.
Посмотрела ваш общий анализ крови, гемоглобин 123,практически на нижней границе нормы.
Ферритин сдавали?
Если нет, сдайте при возможности, он должен равняться массе тела, если будет низким, нужно будет начать прием железосодержащего препарата.
УЗИ ранее чем через полгода повторять нет смысла.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Это он ещё вырос...(
После кесарева вообще был 105 гемоглобин. Хотя моя родная цифра обычно 140. И в общем то ощущала, что цифра низкая для меня .. Было головокружение, слабость. Сейчас таких симптомов нет. Планирую пересдать анализы на днях. Надеюсь на положительную динамику. Добавлю ферритин. Но думаю он низкий. Тк очень давно сдавала, был 35 единиц.
Узи повторю попозже. В целом такие размеры селезенки не критичны?
Врач КДЛ
Анна, не критичны.
Если ферритин будет низким, то советую из препаратов выбрать Тотему. На месяц. Далее-контроль лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Учту Вашу рекомендацию