Консультация инфекциониста /

Гепатоспленомегалия — вопрос №901326

Здравствуйте! Мне 39 лет, рост 183 см. В 34 недели беременности- август 2021 года на узи БП обнаружили увеличение селезенки (150×45×120). Через полгода после родов - апрель 2022 года увеличение по УЗИ подтвердилось (150×45×50)+ увеличена печень, также было сделано КТ органов БП (прикладываю результат). Аназизы крови также прикладываю. На сайте терапевтом и гематологом была рекомендована консультация инфекциониста. Очно иду завтра к инфекционисту, но дополнительно Ваша консультация не будет лишней. Нужно искать причину гепатоспленомегалии+ мутной брыжейки. Какое обследование пройти, анализы сдать, чтобы исключить инфекционные патологии?

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов не складывается впечатление о наличии у вас инфекции.
Небольшая гепатоспленомегалия может быть на фоне хронической герпесвирусной инфекции, либо быть вариантом индивидуальной нормы.
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Нина, спасибо!

Клиент
Нина,прочитала в интернете о том, что одним из проявлений ВЭБ является аутоимунный тиреоидит. Этот диагноз мне поставила эндокринолог, нахожусь на заместительной гормонотерапии уже 10 лет. Сухость кожи, выпадение волос, отеки, повышенная усталость, характерные для этого заболевания, у меня есть. Из-за АИТ может быть гепатоспленомегалия? Получается во мне сидит этот вирус Эпштейна Барра?
Инфекционист
Надо посмотреть анализ на антитела к ВЭБ. Возможно, что он причина вашего состояния.
Клиент
Нина, уточните, пожалуйста, а какие конкретно анализы на ВЭБ и ЦМВ сдать? Их там много: антитела к ВЭБ 3 вида IgG, IgM нужно ли, с авидностью или без, если увеличение селезенки обнаружено 9 месяцев назад?
Инфекционист
Авидность не надо. М только к ядерному, а G к ядерному и поверхностному
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте пожалуйста кровь на ВЭБ, ЦМВ.
Антитела класса IgG к антигенам токсокар (anti-Toxocara IgG)
Анти-Эхинококк-IgG (антитела класса IgG к антигенам эхинококка, anti-E. granulosus)
Кал 3-х кратно методом Parasep, после предварительной подготовки.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ!
Клиент
Ксения, прочитала в интернете о том, что одним из проявлений ВЭБ является аутоимунный тиреоидит. Этот диагноз мне поставила эндокринолог, нахожусь на заместительной гормонотерапии уже 10 лет. Сухость кожи, выпадение волос, отеки, повышенная усталость, характерные для этого заболевания, у меня есть. Из-за АИТ может быть гепатоспленомегалия? Получается во мне сидит этот вирус Эпштейна Барра?
Инфекционист, Врач УЗД
Для начала, нужно определиться, есть ли у вас это ВЭБ или же нет.
А для этого необходимо сдать анализ.
Гипотеза о том, что инфицирование ВЭБ играет важную роль в развитии аутоиммунных заболеваний, является доказанной. Однако это вовсе не означает, что ВЭБ вызывает АИТ или ревматоидный артрит и др. в 100% случаев. Скорей всего, ВЭБ является сопутствующим фактором, который в определенных условиях может способствовать развитию патологии.

Гепатоспленомегалия, ЧАЩЕ всего характер для острой фазы или реактивация вируса. Однако у некоторых пациентов длительно сохраняются гепатоспленомегалия вместе с лимфаденопатией, что свидетельствует о затяжном, а возможно, и хроническом течении инфекции.
Для хронической ВЭБ, кроме длительного (более6мес.)течениязаболевания,характерны: персистирующие лимфаденопатия и ВЭБ-гепатит, спленомегалия, интерстициальная пневмония, гипоплазия костного мозга, иногда — увеит.
У больных хронической ВЭБ наблюдаются слабость, быстрая утомляемость, плохой сон, головная боль, боли в мышцах, субфебрилитет, увеличение лимфатических узлов, фарингиты; у некоторых — тошнота, боли в животе, диарея, рвота. Гепатоспленомегалия выявляется далеко не у всех больных. При исследовании крови отмечаются лейкопения, тромбоцитопения, замедленная СОЭ.
При реактивации латентной ВЭБ (которая встречается чаще) в клинике заболевания наблюдаются длительный субфебрилитет, выраженная слабость, фаринготонзиллит (обострение хроническо- го фарингита или/и тонзиллита), лимфаденопатия, реже — гепатоспленомегалия. В этом случае диагностируется хроническая активная ВЭБ-инфекция. Требующая лечения
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, нужно сдавать анализ на цмв IgG с авидностью или без авидности? Напомню, увеличение селезенки обнаружено 9 месяцев назад.
Инфекционист, Врач УЗД
Определение авидности антител класса IgG необходимо для получения данных о давности инфицирования, возможном определении длительности течения и срока первичного инфицирования.
Во многих платных лабораториях, авидность уже входит в спектр анализа, если нет, то можете отдельно на авидность не сдавать