Болит живот у ребёнка
Сыну 3 года и 10 месяцев. Лежали в стационаре по жалобе на боль в животе после еды. Сдали множество анализов и нам поставили диагноз: функциональный запор, спленомегалия, реактивный панкреатит, а также УЗИ показало увеличение селезёнки. Врач назначил в качестве лечения: Элькар, Форлакс, Линекс и Эрмиталь, а также АЕвит. Лечение не дало никаких результатов, ребенок по прежнему жалуется на боль в животе после еды, пропал аппетит и просит исключительно хлеб и сладкое, молочные продукты не ест совсем. Стоит ли вообще продолжать лечение? Могу прикрепить анализы
Патимат, здравствуйте! Боли чем сопровождаются (тошнота, рвота, жидкий стул)? Проходят самостоятельно?
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Боль в животе сопровождается тошнотой.
Вероятно, у ребёнка проявления функциональной диспепсии, по результатам обследования ничего критичного нет. Поэтому я бы рекомендовала тримедат 100 мг по 1/4 табл 3 раза в день за 15 минут до еды.
Наталия Юрьевна, Добрый вечер! Стоит ли продолжать пить Элькар и АЕвит?
Да, продолжайте
Здравствуйте . Болевой синдром именно где локализован ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Ребенок показывает на район пупка.
Патимат, здравствуйте.
Все обследования у ребенка без патологии.
Сдавали кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня? Если нет, то рекомендую сдать, чтобы исключить глистную инвазию и появление болей на этом фоне. Сдавать именно этим методом и обязательно 3 раза, чтобы результат был информативным.
Если будет всё отрицательно - значит у ребенка присутствует только функциональное расстройство кишченика и в этом случае нужно будет начать прием препарата Тримедат детский по половине таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Так как Вам поставили диагноз функциональный запор Линекс лучше не принимать, он приводит к запору так же как и фермент Эрмиталь. Элькар тоже принимать не нужно, это БАД без доказанного эффекта и в Вашем случае он ничем не поможет.
Форлакс и Аевит - можно продолжить прием.
Елена Сергеевна, Добрый день! Врач назначил Элькар для поднятия аппетита, но ребенок так и не начал нормально питаться. Я начала курс Тримедат, и боли прошли. Однако после лечения в стационаре ребенок совсем перестал нормально питаться, он просит только хлеб и иногда ест сырые овощи. От супов и каш отказывается и начинает истерить. Он отказывается почти от всей еды и я переживаю, что он не получает ежедневную норму витаминов.
Елена Сергеевна, так же в стационаре врач сказал, что ребенку не хватает лактобактерий и есть признаки рахита.
По поводу рахита - Вы сдавали кровь на содержание витамина Д?
Элькар препарат без доказанной эффективности, возможно поэтому улучшения аппетита Вы не заметили.
На фоне Тримедата должна нормализоваться моторика ЖКТ и аппетит улучшится на 10-14й день. Не заставляйте пока что ребенка кушать то, что он не хочет, нужно время для восстановления работы ЖКТ.
Елена Сергеевна, анализы на витамин Д не сдавали.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рахит возникает в результате недостатка витамина Д, не даете ребенку Аквадетрим или Детримакс (источники витамина Д)?