Консультация ветеринара /

Котёнок не ходит в туалет — вопрос №2250175

Взяли позавчера котенка 1 месяц, показались ветеринару и тот сказал, что котёнок хороший и упитанный, осмотрел и всё хорошо, но котёнок постоянно плачет, кушает миллилитров 60 козьего молока разбавленного водой 1к1 в день, а в туалет так и не сходила по большому. Дали эспумизан бэби 0,5 мл, но пока результата нет, массаж животика делаю регулярно после еды. В чем может быть причина того, что она не может сходить в туалет?

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
А что он кушал ранее? Если пил только молоко матери и не было прикорма, в том числе в виде козьего молока, то у котенка может быть на этом фоне запор.
Можно сделать микролакс детский ректально (набрать в инсулиновый шприц 0,2 мл микролакса и ввести в попу - сняв иглу конечно).
Если после этого дефекации не будет, то стоит начать прием дюфалака по 0,1 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 3-5 дней.
Котят рекомендуется кормить сбалансированными кормами для котят стартерными или специальной молочной смесью для котят, постепенно вводя другие продукты питания.
Если кормить натуральным несбалансированным рационом может быть отставание в росте и развитие, вонзикнуть алиментарный гиперпаратиреоз.
Клиент
Виктория Витальевна, да, кушал только молоко матери, а смесь для котят ждём пока что, завтра должны перейти на неё. Через сколько предпринять меры, если так и не сходит в туалет, чтобы не было серьезных последствий?

Ветеринар
Юлия, микролакс делать уже сейчас.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! На почве стресса (смена обстановки и питания) котенок может несколько дней не ходить в туалет. Когда Вы берëте котёнка на руки, гладите он перестаёт плакать?
Кормить котёнка лучше специализированной смесью или заводскими кормами стартер для котят.
Животик не напряжён, не болезненный при пальпации?
Эспумизан можно давать при каждом кормлении, при необходимости увеличить дозу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, котёнок не плачет когда поглаживаю животик, в целом игривая, животик не твердый и при надавливании небольшом тоже не возникает проблем, но вот кушает странно, сначала уворачивается от соски и убегает, а потом присасывается в какой-то момент и может выпить миллилитров 20. Кормлю по требованию, когда пищит предлагаю бутылочку. От прикорма отказывается и не ест