Консультация педиатра /

Лечебная смесь — вопрос №2250272

Здравствуйте. Малышу месяц Ребёнок мучается коликами с первого дня рождения ( в роддоме давали Нутрилак на докорм) , живот постоянно вздутый и болезненный, газы отходят с трудом. Ребёнок на СВ, кормлю грудью, докармливаю смесью Нутрилак премиум ( мало молока). Постоянно дикий крик от боли. Стул жидковатый, жёлтый, слизистый с белыми вкраплениями, 5-7 раз в день ( объём разный), ребёнок тужится но не может покакать, получается только когда расслаблен - после еды или во сне. После множественных обращений к педиатру, и не добившись какого- либо результата, пришла к выводу о возможной лактозной непереносимости. Начала капать калиф лактаза. На следующий день стул изменил цвет на зеленоватый и более густой. // Педиатр, предположил, что смесь не подходит, кишечник воспален ( из-за слизи). Порекомендовала смесь Нутрилон Пепти Гастро (14 дней, с последующим переходом на Нутрилон Комфорт), а так же Адиарин Пробио и Смекту (1пакетик на 3 приёма в день) . Почитала отзывы о смеси - через один - негативный, с одинаковыми симптомами - захлебывания, рвоты фантаном, удушья, посинения и пр. Теперь боюсь пробовать переход на эту смесь. Возможно ли заменить Пепти Гастро на Нутрилон безлактозный ( с последующим переходом на Нутрилон Комфорт) ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Смесь Нутрилон пепти гастро применяют при АБКМ с тяжёлыми кишечными проявлениями.ю, коротким курсом он не назначается, т.к. он начнет действовать только через 3 недели. У вас судя по клинике лактозная недостаточность, вы правильно добавили препарат лактазы. Его можно увеличивать по мере необходимости. Он работает не сразу, нужна адаптация в несколько дней. Тот факт, что стул стал зелёным, это допустимо. На фото ничего сверх страшного по цвету я не увидела. Безлактозную смесь на данный момент я не рекомендую, т.к. фермент должен вырабатываться сам и для этого она должна поступать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, а возможно ли не использовать Пепти Гастро, а заменить Нутрилак (не подходит, кормлю с роддома) на Нутрилон Комфорт с добавлением Калиф лактаза. Пепти приобрела, но не могу решится, нахожусь в сельской местности, в случае чего скорую не дождёшься....

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можно Нутрилон комфорт с ферментом.
Педиатр
Здравствуйте по клинике есть симптомы лактазной недостаточности
капли калиф продолжать если не будет эффекта через 3 недели увеличить дозу вдвое
Можно использовать изикол Бейби его можно капать сразу в ротик при каждом кормление
Смесь пока не менять эффект от препарата оценивается в течение 3-4 недель

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену препарата нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте добавление колифа в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Малышу не показана просто так лечебная смесь, нет смысла вводить ее на 2 недели — она назначается минимум на 6 месяцев.

Смесь сейчас менять не нужно, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Продолжайте ребенку давать «Колиф», курс 3 месяца , эффект можем оценить спустя месяц приема
Стул абсолютно нормальный по цвету
Стул может любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Смесь менять не стоит
Рекомендуется сейчас сдать копрограмму для исключения воспалительных изменений
Будьте здоровы !