Помогите пожалуйста расшифровать мазок

Уже 8 месяцев у меня болит низ живота и поясница независимо от цикла. Цикл у меня всю жизнь от 38 до 58 дней . Прошла очень много обследований за это время

Гипертония 1степени
41 год

Здравствуйте, в целом мазок не плохой но обнаружены клетки плоских кондилом, вам нужно пройти дообследование сдать анализ на ВПЧ и кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Онкоцитологию еще сдавала 1,5 года назад результат Цитограмма воспаления по классификации Бетесда-NILM

По УЗИ есть спайки они могут давать синдром хронической тонущего боли внизу живота

Здравствуйте!
А состояние кишечника тоже проверяли ,рентген поясничного отдела позвоночника ?
По мазку нет воспаления ,пишут ,что есть признаки впч на шейке -сдавали ли мазок на цитологию с шейки матки ?пцр на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Юрьевна, здравствуйте . Кишечник проверяли ,делали колоноскопию . Загрузила результаты

Здравствуйте!
А мрт малого таза не выполняли пока ?
По узи описывают спаечный процесс ,он бывает вследствие эндометриоза вне матки -яичники ,трубы ,тазовая брюшина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Юрьевна, МРТ малого таза назначили только недавно, еще не делала т.к. знаю что надо делать с 5по12 день цикла. У меня сейчас 30 день. Уже устала от боли и боюсь онкологии. Назначали Дюфастон с 14 по 28 день цикла , началась аллергия.

Мария ,про онкологию Вы зря думаете,пока предпосылок для этого процесса нет
Сделаете мрт и ситуация прояснится
А боли перед менструацией становятся интенсивнее или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Юрьевна, боли усиливаются в первый день месячных, но месячные очень скудные стали.

Симптоматика подходит под наружный эндометриоз
Надо делать мрт
Эндометриоз -это абсолютно доброкачественное заболевание ,если очаги обнаружат ,то лапароскопически их можно будет удалить и решить проблему хронической тазовой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Юрьевна, переживаю об обнаруженных плоских кондиломах на шейке. Это лечится? Извините за глупые вопросы, переживаю очень

Принятый ответ

Конечно ,лечится .
Для начала надо убедится ,что они точно есть,для этого надо сделать кольпоскопию и сдать пцр мазок на впч

Здравствуйте! Воспаления нет по мазку , но есть плоские кондиломы на шейке . Нужно сдать окоцитологию , пцр на ВПЧ ВКР, пройти кольпоскопию

Здравствуйте.ваши боли скорее всего связаны с эндометриозом и спаечный процессом в малом тазу.спайки могут давать ноющие боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, здравствуйте. Очень боюсь пропустить что-то серьёзное. , онкологию. Боли постоянные тянущие , осмотр гинеколога тоже очень болезненный. Невролог предложил сделать МРТ крестцово-поясничного отдела. Сделала , все хорошо.Уролог тоже проблем не видит. Была у инфекциониста, гастроэнтеролога все хорошо.

Если такие боли,то вам нужно сделать диагностическую лапарсокопию.если есть очаги эндометриоза,то удалять.если есть спайки также рассекут и уберут их.в вашем случае только это будет оптимимальный вариант