Консультация травматолога /

Дочь упала с порога, ударившись позвонком, фото приложу. — вопрос №2250653

Здравствуйте! Сегодня дочь упала с порога, не успела добежать, услышала только стук что ударилась об бетон, как подбежала увидела на спинке ушиб, пока зашла в дом, появилось покраснение и припухлость, дочь не давала притронулся к спинке холодом сразу. Я дала нурофен чтоб облегчить ( незнаю помогает ли при таких травмах как обезбол) Потом немного успокоив приложила холод, держала минут 15, затем помазала заживайкой два раза. Дочь успокоилась, играет, сейчас бегает, прыгает и даже садилась опираясь на спинку на горшок. Подскажите пожалуйста что делать, и чем чревато такое падение? 🙏 Очень переживаю. Фото приложу.

Возраст: 2

Детский хирург, Врач УЗД
Судя по фото просто ссадины, мажте бепантеном, дня за три боли должны пройти.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Ссадину обрабатывайте Бетадином или другим антисептиком.
Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы переломы или трещины мало вероятны.

Любая более-менее серьёзная травма не обходится без боли.
Если сначала поплакала от ушиба и испуга, а теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Поводов обращения за мед помощью не нахожу.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое за ответ. Да сегодня ведёт себя активно, как обычно, обрабатываю гематому заживайкой, ваши рекомендации учту.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб,кровоподтек и ссадина.
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился и нет нарушения функции позвоночника .Скорее всего просто ушиб.
Рекомендации :
-Обработка ссадины Бетадином
-Обработка кровоподтека мазью Бодяга
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте! Сегодня ребёнок играет как обычно, когда ложится на спинку не замечаю особо реакции на боль. спасибо за ответ, очень переживала, так как удар пришёлся, как видно по фото, очень близко с позвоночником, припухлость практически ушла после ночи.
Клиент
Расул Маденядович, Подскажите пожалуйста, при падении, могло отразится как то на почках ребёнка? Или если явных капризов, плача не продолжается то всё в порядке? спасибо за ответ ?
Ортопед, Травматолог
Если нет изменения цвета мочи , то должно быть все нормально
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если ноги работают и нет нарушения чувствительности, то беспокоиться не стоит.