Консультация гинеколога /

Доплерометрия. Есть ли нарушения кровотока? — вопрос №2250654

Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ. По результатам Доплерометрия в норме. Но когда пришла домой, сравнила с показаниями нормы в интернете и не поняла, как их расшифровать. ПИ (пульсационный индекс) у меня не соответствует норме. Он очень низкий. 0,48 и 0,52. А должен быть выше 1. Возможно ли, что врач ошибся, написав в заключении, что нарушений МППК не выявлено?
Если есть нарушения по результатам моего Доплера, нужно ли начинать принимать что-то?
Сейчас колю Клексан 0,4 с 12 недели.
Так есть или нет нарушения маточного кровотока?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Срок беременности 23 недели. УЗИ прикладываю.

Возраст: 43

Хронические болезни: СД 1 типа. Дефицит протеина S. (тромбофилия) Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Инна, здравствуйте
Показатели кровотоков у Вас в норме, для Вашего срока.
Не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что врач имеет ввиду ПИ или ИР ? Она так непонятно написала, английскими или русскими буквами, я не пойму. Если ПИ, то это ведь не соответствует норме правая -0,48 и левая - 0,42

Акушер, Гинеколог
Ri - ИР
Клиент
Евгения Эдуардовна, а разве норма не от 1-го? И по поводу артерии пуповины, норма или есть нарушения?
Я просто вся извелась, весь вечер ищу таблицы нормы кровотоков в маточных и пуповиных артериях, сравниваю со своими. Не могу понять, есть ли нарушения. Очень переживаю (((
Акушер, Гинеколог
Нет, у Вас нет нарушений. Норма от 0.36.

Я советую.Вам перестать искать табличные значения:) может быть Вы и сами заметили, что в интернете они разнятся.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам огромное. Объяснили, успокоилась немного)
Да, я заметила, что значения очень разнятся в интернете по таблицам. И на какие показатели ориентироваться надо, непонятно ? Но мне главное мнение компетентного врача, конечно, узнать. Поэтому написала сюда.
А ещё у меня по Окружности живота 183, а по таблицам нормы на сроке 23 недели должен быть животик 191, это что значит, отставание уже есть?
Акушер, Гинеколог
Если есть какие то сомнения в размерах живота, мы всегда назначаем узи и смотрим, нет ли отставания в развитии малыша от срока.
Если синдрома задержки роста плода нет, значит все в порядке!
Клиент
Евгения Эдуардовна, но у меня по УЗИ врач сказал, что соответствует сроку. Хотя на первом скрининге он опережал срок на неделю по развитию органов и весу. Разве он не должен также на неделю опережать свой срок? Если кислорода и питания малышу хватает.
Клиент
Евгения Эдуардовна, пожалуйста, подскажите пожалуйста ещё границы нормы маточных артерии от 36 и до скольких? И нормы артерии пуповины? Я так понимаю, чем выше, тем хуже или наоборот? Чем ниже показатели, тем хуже?
Акушер, Гинеколог
Нет, не должен, он не растет строго по часам и дням:) отклонения в норме по сроку в пределах 2х недель
Клиент
Евгения Эдуардовна, Поняла)
спасибо большое за оказанную помощь! ??
Акушер, Гинеколог
Инна, пожалуйста!) Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! ?☺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, норма выше ~0,36, не волнуйтесь и будьте спокойны
Клиент
Наталья Игоревна, в интернете норма от 1, я очень беспокоюсь ((( А в артериях пуповины норма или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все показатели соответствуют норме
Клиент
Наталья Игоревна, понятно, спасибо!
Клиент
Наталья Игоревна, посмотрите, пожалуйста, по размерам животика УЗИ, норма 191, а у меня 183, это значит отстает ребеночек?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все показатели индивидуальны , у кого то голова быстрее растет, у кого то живот, у кого бедро. Все у вас в норме. Если бы было плохо, врач вам это озвучил
Клиент
Наталья Игоревна, понятно, спасибо большое за ответ!
А подскажите пожалуйста границы нормы RI от 36 и до скольки в маточных и артерии пуповины? В интернете везде разные нормы, на что ориентироваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно искать нормы, на каждом сроке они разные, смотрят не RI а пульсационный индекс, на вашем сроке я писала выше норма от 0,36
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо. А у меня в протоколе врач получается RI мерила и написала,
Подскажите, пожалуйста, что врач имеет ввиду ПИ или ИР ? Она так непонятно написала, английскими или русскими буквами, я не пойму. Мне ориентироваться на ПИ или RI ?
Там ведь разные нормы для ПИ и для RI
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По современным стандартам смотрят ПИ.
Вам доктор написал заключение, не нужно каждую цифру искать в просторах интернета
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нарушений нет, показатели в норме, нарушений кровотока не выявлено
Клиент
Аксана Ауесовна, поняла, спасибо. А у меня в протоколе врач получается RI мерила и написала,
Там ведь разные нормы для ПИ и для RI