Доплерометрия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам доплерометрии все ли хорошо, артерия пуповины в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. По результатам представленного протокола УЗИ нарушений в маточно-плацентарном кровотоке нет.
Рекомендуется продолжать плановое наблюдение, контроль КТГ, ежедневное ведение теста шевеления плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по результатам допплерометрии ПИ в артериях пуповины в норме, показатель входит в референсные значения, значит нарушения плодово-плацентарного кровотока нет, малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ. Маточно-плацентарный кровоток тоже без отклонений, ПИ в правой и левой маточных артериях хороший. В целом переживать не стоит. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, почаще гуляем на свежем воздухе,частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим,КТГ раз в 7-10 дней.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно делается тест шевеления плода, главное чтоб 10 шевелений за 12 часов? Характер ведь может меняться от погоды и т.д.?
Все верно, за 12 часов должно быть как минимум 10 шевелений плода. Характер их может меняться, у малышей свои биоритмы, большую часть времени они спят. За одно шевеление считаем 1 явный толчок или серию лёгких движений до состояния покоя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, показатель кровотока в артериях пуповины находится, хоть и на нижней границе, но в пределах допустимого значения. С какой целью была выполнена доплерометрия?
В подобных ситуациях, лучше всего, выполнить контроль доплерометрии через 7-10 дней, контроль КТГ в динамике, а также контроль шевелений.
Приезжала неделю назад в приемное отделение для теста по подтеканию околоплодных вод, врач приемного отделения написал доплерометрия 1 раз в неделю, поэтому и поехала делать, до этого на 35 недели ПИ в артерии пуповины был 0,98
Поняла, продолжайте наблюдать. На данном этапе, опять же, хоть и нижняя граница, но допустимое значение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства. По представленным результатам обследования все хорошо.
Все показатели в рамках нормы никаких критичных отклонений нет.
Кровотоки в норме, гипоксии нет. На данный момент малыш чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте🌹
Да, по допплерометрии все хорошо. Артерия пуповины в норме: ПИ 0,65, диастолический кровоток сохранен. Маточные артерии, средняя мозговая артерия и венозный проток также без отклонений.
Признаков нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока не выявлено. Поводов для беспокойства по этому исследованию нет.