Передвижение 7 зуба на место 6го
Добрый день! Планируется лечение брекетами. Хочу удалить 6й зуб, так как он мертвый и периодически воспаляется корень. Можно ли переместить 7й зуб на место 6го, а 8й зуб на место 7го и обойтись без имплантации?
Корпусное перемещение моляров возможно, но это занимает колоссальное количество времени, и пациенты его не выдерживают.
При чем скорость движения не зависит от вида брекетов. Данный факт привязан к скорости образования кости. Так как зуб не просто перемещается в обозначенную точку, он как твердое тело проходит через твердую среду(кость). При этом последняя не должна некротизироваться, а должна гибко перестроиться. Вот этот процесс и занимает уйму времени, которое в век высоких скоростей воспринимается пациентом как фактор мучения. Все это вы должны осознавать, идя на подобный вариант.