Консультация пульмонолога /

Результат кт — вопрос №225143

Здравствуйте. Полтора месяца назад переболел простудой, но кашель остался, сам решил сходить и сделать ренген, предложили сделать КТ, получил результаты: грудная клетка имеет симметричное строение. Обьем легких сохранен. В верхних долях обоих легких участки повышения воздушности по типу ценртилобулярной эмфиземы. В s6 правого легкого группа очаго уплотнения с нечеткими контурами до 1-4 мм, общим размером группы до 45*28*50 мм. Трахея типичное расположение и диаметр просвета, стенка не утолщена. Бронхи прослеживаются до субсегментов, обычного калибра, стенки не утолщены, просветы сыободны. Плевра не изменена. В плевральных полостях содержимого не определяется. Положение диафрагмы обычное. В средостении дополнительных образований не определяется, соотношение органов средостения не нарушено. Лимфотические узлы средостения: не увеличены , форма обычная,, структура мягкотканная. Грудной отдел аорты расположен обычно, стенки не изменены. Костные структуры: деструктивных изменений не выявлено. Замыкательные пластинки тел позвонков не деформированы. Мягкие ткани грудной клетки без особенностей. Заключение: группа очагов уплотнения s6 правого легкого. Эмфизема легких. Рекомендации: консультация пульмонолога. Пульмонологов в нашем городе нет, по этому хочу узнать что это такое? На сколько опастно? Надо ли и как лечить? И к какому врачу обращаться раз нет пульсонологов, ну или в другой город ехать если это уж серьзно сильно?

Пульмонолог
Роман,доброе утро! Подскажите, пожалуйста, есть ли хронические заболевания, как часто на протяжении 3 лет болели ОРВИ с кашлем, есть ли в семье заболевания лёгких, в детстве не выставляли диагноз Бронхиальная астма и есть ли вредные привычки ( курение)? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болею очень редко, не более 1 раза в год, в семье нет не кого с болезнями легких, да, вредные привычки есть, курение и стаж почти 20 лет. Вчера разговаривал с другом терапевтом, он посмотрел это кт и сказал что это от курения, бросай курить, лечить ничего не надо т.к. это не лечится, будешь курить будет дальше прогрессировать и лет через 10 будешь с балончиком ходить что б не задохнуться. Ну как то хотелось бы услышать мнение профильного врача, надо лечить не надо, ну и что он сказал еще что скорее всего не энфизема это а последствие пневмонии. В общем хочу ваше мнение услышать.

Пульмонолог
Роман, Эмфизема и выявленные очаги могут быть признаками ХОБЛ, учитывая стаж курение. Сразу по поводу курения-конечно бросать( если не сможете резко бросить курить,стаж большой,то- постепенно уменьшение количества выкуриваемых сигарет,до полной отмены). В плане обследования: обязательно Исследование функции внешнего дыхания- Спирография, общий анализ крови, анализ мокроты: микроскопия и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Так же необходима консультация Фтизиатра с постановкой диаскин-теста или пробы Манту. Лечение и рекомендованное обследование может назначить Ваш друг- терапевт. Результаты присылайте,мы с коллегами посмотрим и скорее всего ,Вам нужна будет очная консультация Пульмонолога и возможно проведение диагностической Бронхоскопии. С уважением,Ольга.
Фтизиатр
Здравствуйте, Роман. При такой рентген-картине (по приказам) независимо от вашего состояния, жалоб, вам обязаны провести антибактериальное лечение в течение 2-3 недель с последующим рентген-контролем. Кроме того, обязательным также является ОАК, ОАМ, анализ мокроты трехкратно (т.е. вечерняя мокрота и две утренние : сдавать один - два дня).
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Кт как бы я сам пошел и сделал без направления врача, другие анализы я не сдавал. ну и у нас просто нет пульмонологов, это значит к терапевту мне обращаться?
Фтизиатр
Да, к терапевту. Анализы сдать обязательно. Если по какой-то причине не будет назначена антибактериальная терапия - тогда также самостоятельно через 3-4 недели рентген-контроль. Дальнейшая тактика - по результатам.
Клиент
Елена, понял. Сейчас позвоню другу терапевту, что б что то решал. А ренген контроль, это сделать так же кт или просто флюрографию? Кт нельзя же вроде часто делать?
Фтизиатр
Роман, во-первых, через месяц это не часто. А во-вторых, если начали КТ, то динамику смотреть тоже лучше по КТ (сравнить с предыдущей). Если будет что-то непонятно - вечером, после работы постараюсь ответить.
Клиент
Елена, понял, спасибо. Созвонился с терапевтом, на завтра он мне анализы назначил, по поводу антибиотиков сказал, что если по анализу крови будет воспалительный процесс то назначу, если нет то нет. Но то что перенес пневмонию это 100% и это остаточные явления от нее. Ренген контроль через несколько недель желателен. Вот что он сказал, правильно все?
Пульмонолог
Здравствуйте, Роман. Уплотнение в лёгких скорее всего группа лимфоузлов с фиброзированием. Тем не менее желательно сделать ФБС, ОАК с лейкоформулой, СРБ, ФВД, общий анализ мокроты+ КУМ. Откажитесь от курения. Курс антибиотикотерапии, отхаркивающих препаратов и бронхолитик 10 дней желательно пройти. Контроль Рентгена лёгких или КТ( это лучше) через 3-4 недели.
Принятый ответ
Фтизиатр
Да, Роман, всё правильно. Придерживайтесь рекомендаций терапевта. И конечно желательно (для 100%уверенности, чтобы не оставались сомнения) сделать рентген-контроль.
Клиент
Елена, Сдал кровь, СОЭ повышен 29, лейкоциты тоже повышены, гемоглобин 160, врач сказал что надо антибиотики, хотя симптомов уже никаких почти нет, кашель почти прошел, температуры нет и признаков интоксикации.
Фтизиатр
Доброе утро, Роман. Кровь указывает на воспаление. СОЭ одна из первых реагирует, резко повышается, и практически последней приходит к норме. Начинайте антибиотики и дней через 10 - повтор анализа крови. Он будет уже ближе к норме. Рентген - недели через три.
Клиент
Елена, здравствуйте. Единственный момент я ее сдавал не на тощак, а вечером в приемном покое больницы. Антибиотики назначили, с понедельника начнуть колоть, правда не знаю каеие, в больницу ложится отказался, чето то там не комфортно совсем, даже в вип палатах, через глав врача договорился что б определили в санаторий, направили туда на 14 дней. Там пройду остальные обследования и антибиотики проколют. Анализ крови вечером заберу, что б точные цифры были, а то мне по телефону назвали часть только.
Фтизиатр
Если честно, для вас санаторий сейчас - лучший вариант. Вы не прикованы к постели, за вами круглосуточный медицинский уход, контроль лечения. Выполняйте назначения врача и все придет в норму.
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня начали колоть антибиотик, назначили Цефтриаксон, 1гр 1 раз в день 10 дней, сначала врач хотел назначить 2гр 7 дней, но с учетом что у меня вес 60кг, решил 1гр 1 раз в день 10 дней. Ну плюс витамины какие то колять и таблетки отхаркивмбщие, хотя мокроты нет уже. Ну и куча физиопроцедур, массажи, ванны и т.д. нормально ли такая дозировка как он решил? Или надо было 2гр 7 дней?
Фтизиатр
Здравствуйте, Роман. 1гр дозировка маленькая. Лечение будет неэффективным и разовьётся резистентность (привыкание) к данной группе антибиотиков (даже не к конкретному антибиотику, а именно ко всей группе). Микробные инфекции должны лечиться ударными дозами. Только тогда будет эффект.
Клиент
Елена, поставили мне второй укол за сегодня. Что то мне плохо стало. Стльная слабость, ощущение что в обморок сейчас упаду. Давление упало. Бледный весь. Аритмия еще началась. Это может быть от него? Началось резко через 20-30 минут после укола. Кое как до дома доехал. Что делать?
Фтизиатр
Срочно вызывать скорую, может быть такая сильная аллергическая реакция. Пока едет скорая, принять таблетку антигистаминных. Пусть вам кто-то да и таблетку, или хотя бы стакан воды снять интоксикацию. Сами ничего не делайте.
Фтизиатр
Не пропечаталось : кто-то даст таблетку
Клиент
Елена, после первого укола так не было, вот только после второго, так может быть? Сейчас по телефону с врачем разговаривал со своим, он сказал что отменим его, но по сути после первого должно было плохо стать если аллергия на него. Или не так?
Фтизиатр
Да, Роман, такое может быть. Идёт эффект накопления препарата в организме, а значит, и аллергия, непереносимость его.
Клиент
Елена, вызвал скорую
Фтизиатр
Старайтесь принять удобное положение, чтобы снизить головокружение и не было тошноты.
Фтизиатр
Роман, была скорая?
Клиент
Елена, Вызывал скорую, сказали анафилактическая реакция есть, хоть и слабо выраженная, пульс был 52, давление 96 на 64, на экг предсердная экстрасистолия, еще распух язык и не много горло, поставили укол антигистаминного, ну и сказали что если будут нарастать симптому то еще раз вызывать. Ну и сообщить врачу что б поменяли прппарат, на антибиотик желательно другой группы. Я посли укола вырубился сразу, сейчас вроде самочувствие нормальное, пульс давление в норме перебоев нет, язык тоже пришел в норму. На что менять антибиотик? Мне через 2 часа ехать на стационар ну и должны поставить еще укол, а врач только днем будет, сказать что б не ставили его больше, пока врач на другой не заменит?
Фтизиатр
Этот антибиотик больше нельзя ни в тем случае. Срочно менять на другой , на другую группу антибиотиков. Эту группу вам нельзя. И хорошо бы конечно в стационарных условиях, чтобы всё время под контролем врача, медработников. Антигистаминные продолжать ещё несколько дней, пока не закончите курс лечения.
Клиент
Елена, назначил амоксиклав. Дозировку пока не знаю, сейчас к нему поеду.
Фтизиатр
Хорошо, и после принятия препарата пусть за вами понаблюдают хотя бы пару часов : давление, пульс, частота дыхания, температура...
Клиент
Елена, я этот препарат принемал уже несколько лет назад, переносимость хорошая была.
Клиент
Елена, а какую дозироку лучше? А то он перепугался изза реакции еа тот антибиотик, тем более сказал что у него от него женцина не так давно умерла, проверка еще идет. сейчас еще назначит не эффективную,
Фтизиатр
Роман, если низкая дозировка, идёт привыкание микробов : лечение неэффективное. Доза антибиотиков должна быть достаточно большой. А если женщина умерла, надо срочно проверять всю партию препаратов, пока ещё кто-то не пострадал, что-то в ней не так.
Клиент
Елена, умерла от цефтриаксона, 2 случай в городе за 3 месяца. В общем назначил амоксиклав 500мг 3 раза в день. Нормальноя дозировка?
Фтизиатр
Да, нормальная, но обязательно с антигистаминными : 2-3раза в день.
Клиент
Елена, а срок приема какой лучше?
Фтизиатр
Не менее 7 дней.
Клиент
Елена, получил назначение, амоксиклав 500 х 3р в день, 7 дней. После лечения мскт для оценки результатов.
Фтизиатр
Да, МСКТ обязательно для сравнения - рентгенолог будет сравнивать предыдущие снимки и этот.
Клиент
Елена, здравствуйте, Сегодня сдал повторно кровь, сое 4, было 27, ну и сейчас остальные все показатели в норме, антибиотики принтмаю получается четвертый день, прошлый раз кровь сдавал в субботу было сое 27 и повышены ликоцыты, сейчас четверг, сое 4 и лейкоциты в норме, могло так ьыстро сое прейти в норму?
Фтизиатр
Во-первых, очень рада, что вы написали. Сегодня после работы хотела писать сама : что-то, думала, случилось. Да, СОЭ так быстро падает редко - у вас ослаблен организм плюс адекватно подобранное лечение. Сейчас лучше полупостельный режим, лечение продолжать. Очень рада, что у вас положительная динамика.
Клиент
Елена, спасибо вам. Самочувствие отличное, я утром процедуры провожу а днем езжу по делам, так же прошел узи начиная от щитовидки заканчивая простатой, все в норме, на узи сказали что органы на экспорт можно отправлять, что такой идеальной печени в 34 года давно не видела, так же прошел экг, норма, и фгдс тоже норма, даже гастрита нет, доктор который проводил фгдс спросил как я питаюсь, что у него гастрит есть а у меня нету, ну за питанием у меня просто следит диетолог. В обшем рад что в организме больше нет никаких отклонений и хронических болезней.
Фтизиатр
Роман, вы молодец. Так активно взялись за свое здоровье. Это очень хорошо. Теперь - окончательно выздороветь, сделать рентген-контроль и все наладится. Не забывайте только, что у вас аллергия на группу Цефалоспоринов. Выздоравливайте!
Клиент
Елена, здравствуйте, а вот еще хотел спросить, а не похоже это случайно на туберкулез? я у терапевта своего спросил, делали ли анализ на туберкулез, он ответил что нет, не делали.
Фтизиатр
Здравствуйте, Роман. Когда пациент очно или заочно обращается за консультацией, его обследуют, чтобы в первую очередь исключить онкологию и туберкулёз. Обследование на туберкулез вы проходите : рентген, анализы. Специфические (Диаскин-тест, реакция Манту, Тспот) вам не назначаются, т.к. они вам в данное время не показаны. После лечения вы сделаете рентген-контроль и это тоже дифф диагностика. При нормальном рентгене туберкулез исключается.
Педиатр
Нужно обязательно сделать общие анализы- кровь, мочу. Лечить антибиотиками 10 дней . Контроль через 10 дней покажет насколько этот процесс имеет отношение к бактериальному инфицированию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!По результатам обследования можно думать о воспалительном процессе.Необходимо сдать общий анализ крови,сделать спирометрию,сдать мокроту на общий анализ и флору.Данные изменения могут быть проявлением бронхита ,могут быть пневмонией.Обратитесь к терапевту для назначения антибактериальной терапии.Возможно использовать супракс в течение 10 дней.После лечения контрольное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Сдал кровь, СОЭ повышен 29, лейкоциты тоже повышены, гемоглобин 160, врач сказал что надо антибиотики, хотя симптомов уже никаких почти нет, кашель почти прошел, температуры нет и признаков интоксикации. Единственный момент что я сдавал кровь не на тощак и не утром, сдавал вечером, подьехал в приемный покой больницы и знакомого доктора попросил сделать анализ. Могло ли это сильно повлиять на результат? Или лучше пересдать утром на тощак?
Инфекционист
Кровь надо пересдать натощак.Но курс антибактериальной терапии следует провести.Иначе возможно формирование хронического процесса
Клиент
Нина, да, антибиотик назначили, какой не знаю, ну и сам анализ крови вечером заберу, что б точные цифры были, а то по телефону мне только про соэ и оейкоциты сказали ну и про гемоглобин. меня определили в санаторий на 14 дней, там остальное обследование пройду ну и антибиотики проколят.
Инфекционист
Поправляйтесь!Будут вопросы,пишите!
Клиент
Нина, здравствуйте, сегодня начали колоть антибиотик, назначили Цефтриаксон, 1гр 1 раз в день 10 дней, сначала врач хотел назначить 2гр 7 дней, но с учетом что у меня вес 60кг, решил 1гр 1 раз в день 10 дней. Ну плюс витамины какие то колять и таблетки отхаркивмбщие, хотя мокроты нет уже. Ну и куча физиопроцедур, массажи, ванны и т.д. нормально ли такая дозировка как он решил? Или надо было 2гр 7 дней?
Инфекционист
Здравствуйте!Дозировка маленькая.Надо 2 г в сутки и это минимальная доза при пневмонии
Клиент
Нина, ну еше бы своего врача в этом убедить, он сказал что у меня уже просто остаточные явления, плюс не большой вес, что 1г хватит, т.к. он увеличил срок уколов с 7 до 10 дней, на все время прибывания в санатории. Настаивать что б поднял дозировку? Самочувствие у меня нормальное, температуры нет, кашля почти нет.
Инфекционист
1 г это очень маленькая доза, эффекта не будет.Только разовьётся привыкание микробов
Клиент
Нина, все договорился, 1г мне будут утром ставить 1г вечером, дневная доза 2г, но не 10 а 7 дней. Так пойдет?
Инфекционист
Так пойдет!
Клиент
Нина, поставили мне второй укол за сегодня. Что то мне плохо стало. Стльная слабость, ощущение что в обморок сейчас упаду. Давление упало. Бледный весь. Аритмия еще началась. Это может быть от него? Началось резко через 20-30 минут после укола. Кое как до дома доехал. Что делать?
Инфекционист
Как у Вас дела?
Клиент
Нина, Вызывал скорую, сказали анафилактическая реакция есть, хоть и слабо выраженная, пульс был 52, давление 96 на 64, на экг предсердная экстрасистолия, еще распух язык и не много горло, поставили укол антигистаминного, ну и сказали что если будут нарастать симптому то еще раз вызывать. Ну и сообщить врачу что б поменяли прппарат, на антибиотик желательно другой группы. Я посли укола вырубился сразу, сейчас вроде самочувствие нормальное, пульс давление в норме перебоев нет, язык тоже пришел в норму. На что менять антибиотик? Мне через 2 часа ехать на стационар ну и должны поставить еще укол, а врач только днем будет, сказать что б не ставили его больше, пока врач на другой не заменит?
Инфекционист
Вам надо продолжать приём антигистаминные препаратов.Надо перейти на антибиотики другой группы,например на вильпрофен или сумамедом,возможно также применять леволет или Таваник.Больше Цефтриаксон колоть нельзя!
Клиент
Нина, назначил амоксиклав, дозировку пока не знаю, сейчас к нему поеду
Инфекционист
В состав амоксиклава входит синтетический пенициллин,который может давать перекрестную реакцию с цеыалоспоринами,к которым относится цефтриаксон.Оучше другая группа.Может быть реакция.Не забывайте про антигистаминные средства
Клиент
Нина, я уже получил назначении и амоксиклав, может тогда выждать маленько например выпить первую таблетку вечером, что б исключить такую реакцию? Укол того антибиотика был вчера в 20:00, сейчас 13:30, во сколько лучше начать пить амоксиклав что б минимизировать риск перекрестной реакции?
Инфекционист
Развитие реакции не зависит от сроков поступления препарата.
Клиент
Нина, а вы имеете ввиду на сам препорат, я его уже принемал несколько лет назад, отит был переносил хорошо, кроме диарии никаких побочных эфектов от амоксиклава не было. Он по этому мне его и назначил, посмотрел мою карточку, ну и нашел что мне его назначали, отит тогда за 3 дня прошел. Значит можно начинать мне его пить?
Инфекционист
Я бы все же посоветовала другую группу. Сейчас организм у Вас сенсибилизирован (раздражен) цефтриаксоном и возможна реакция на схожие антигены у лекарства. При аллергии на цефалоспорины антибиотики группы пенициллина противопоказаны!
Клиент
Нина, здравствуйте, Сегодня сдал повторно кровь, сое 4, было 27, ну и сейчас остальные все показатели в норме, антибиотики принтмаю получается четвертый день, прошлый раз кровь сдавал в субботу было сое 27 и повышены ликоцыты, сейчас четверг, сое 4 и лейкоциты в норме, могло так ьыстро сое прейти в норму?
Педиатр
Здравствуйте сумамед 14 дней пропейте
Сдайте оак оам
Кровь на аспергилез персистирующие инфекции