Описание КТ
На КТ видна повышенная пневматизация лёгких из-за немногочисленных участков центрилобулярной и панлобулярной эмфиземы. Нужно ли обращаться к врачу? Может ли это быть последствием ковида? Выраженных симптомов вроде нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эмфизема может быть последствием перенесенных воспалительных процессов, может быть следствием хронических заболеваний лёгких (бронхит например), как следствие курения часто формируется.
Небольшая эмфизема не требует обращения к врачу и в лечении не нуждается.
Принятый ответ
Здравствуйте, эмфизема может образоваться после ковида. Но также может быть и хроническим состоянием лёгочной ткани после любых других воспалительных процессов в лёгких, в результате курения, вредного производства или окружающей среды вблизи крупных заводов, шахт. Симптом эмфиземы - одышка при физической нагрузке. Если одышки нет, ни о чём переживать не надо. При появлении одышки желательно сделать спирометрию (ФВД) для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов.