КТ сделал 22.09.21
КТ легких выявил эмфизему, диффузный пневмосклероз, до КТ постоянные скачки температуры, давления, пульса, кашель с мокротой, терапевт назначил макропен, трекрезан, Цефтриаксон, витамин С, Что скажете с вашей стороны, какое лечение?
Здравствуйте, Михаил. Приложите, пожалуйста, описание КТ и результаты других анализов.
Елена, кт уже приложил
Елена, мне фтизиатр не нужен!Мне нужен пульмонолог!
Принятый ответ
Михаил , добрый день!
По поводу лечения : два Антибиотика , назначаем ,если есть показания.
В Вашем случае , как я поняла ,скачки температуры и кашель с мокротой ,а так же ,осмотр самого врача и данные анализов ( Вы же сдавали анализы крови ?) явились показанием к назначению Цефтриаксон и Макропена одновременно.
Трекрезан - тоже назначаем и витамин С, обладают противовирусной активностью и усиливают действие антибиотиков .
Не увидела препарата от кашля типа Амбробене или аналогов.
И ,Михаил ,уточните , пожалуйста курение : да ,нет ,стаж?
На КТ Эмфизема и Пневмофиброз - это либо последствия перенесенной Пневмонии ,либо за счёт курения.
С уважением, Ольга.
Ольга, с Уважением! Стаж курильщика 42 года, я сам медик,просто не по-вашему профилю,анализы мочу и кровь пока не делали,была перенесена бронхопневмония и была успешновылечена терапевтом,неужели опять повтор?
Михаил, эмфизема, пневмофиброз не являются острой патологией. Это остаточные изменения после перенесенных воспалительных процессов, поэтому Цефтриаксон (антибиотик) в данном случае не нужен. Может быть врач по другому поводу назначил этот антибиотик, но не для лечения лёгких. Что касается КТ - это поствоспалительные изменения, результатом может быть также стаж курения. Ограниченные, локальные участки эмфиземы, фиброза не представляют опасности для здоровья, жизни, не влияют на функцию лёгких. Но желательно избегать простудных заболеваний, бронхитов, физический труд должен быть умеренный.
Михаил, я знаю, что фтизиатр Вам не нужен. Если бы по КТ было подозрение на туберкулёз, я бы обязательно об этом написала.