Скрытые течки у кошки
Здравствуйте, у меня питомник кошек аборигенной породы. Все кошки с 6 месяцев регулярно текут и ведут себя соответственно (оры, соответствующие поза и т.д). И только одна кошка (возраст 11 месяцев), как нам казалось, не созрела. Но после наблюдения за ней, было замечено, что раз в месяц (с возраста месяцев 7) она становится очень ласковой, у неё начинает дрожать хвостик и задние лапки и ей очень настырно начинает интересоваться кот. После консультации с заводчицей этой кошки, была получена информация, что её мама тоже тихушница и течет скрыто, понять о наступлении течки можно только по поведению кота. У мамы первая вязка была как раз, в возрасте 11 месяцев. Но проблема заключается в том, что наша кошка кота к себе не подпускает от слова совсем. Он во время её течки (?) настырно пытается сделать свое дело, но постоянно получает лапой по голове и кошка убегает. В остальное время кот не проявляет особого интереса. Кот проверенный по потомству, развязанный. Подскажите, что делать в этой ситуации. Сейчас у нас идёт по счету 4ая течка и хотелось бы уже повязать кошку. Может быть, сдать какие-то анализы или провести лечение? Боюсь что эти скрытые течки впустую навредят здоровью кошки. Да и в дальнейшем трудно планировать племенную работу. Если она недотекает, какие могут быть последствия?
Здравствуйте. Возможно имеется гормональный дисбаланс, желательно провести УЗИ репродуктивной системы. Некоторые кошки на своей территории не подпускают котов для вязки. В таких случаях вязку лучше проводить на территории кота.