Кокав и сухое красное вино через месяц после пятой прививки

Здравствуйте. В начале мая был укушен бездомной собакой. Спровоцировал сам, шел на ужин, увидел собаку (рядом с ней спала еще одна) и услышал, что она что-то ест с громким хрустом. Сдуру остановился посмотреть, может кошку терзает, постоял, пошел дальше . Вдруг почувствовал несильный укус в икру. Оглянулся - стоит эта собака и на меня рычит, наверное, подумала, что хочу отнять у нее еду и напала. Я ее отогнал и пошел дальше, она за мной не побежала. Пришел в кафе, осмотрел джинсы (на мне были плотные демисезонные), визуально прокуса нет, но на икре осталась ссадина и след зуба. При себе был антисептик для рук, обработал им ссадину. За ужином выпил бутылку сухого красного вина, когда пришел домой наложил на ночь левомеколь. . Наутро, начитавшись страшилок про бешенство, поехал в травму. Там мне сделали прививку от столбняка и вкололи кокав, "обрадовав"; при этом, что обо всем спиртосодержащем (включая даже квас), можно забыть на 9 месяцев (3 месяца во время вакцинации и 6 после). Решив проверить информацию, прибегнул к поиску в интернете и опросу знакомых врачей. Получились весьма противоречивые варианты: 1. Категорически нельзя 9 месяцев; 2. Можно после 6й прививки (сразу, через 10-14 дней, через месяц, через два); 3. Можно в разумных дозах через 10-14 дней после 5й. Перед 6й выждать неделю до и неделю после; 4. Можно после любой прививки через несколько дней. Где-то вообще написано, что запрет на алкоголь идет с советских времен, когда кололи 40 уколов, давали отпуск и многие начинали пить, пропуская очередной укол. И что для зарубежных вакцин вообще никаких запретов нет (а поскольку, как пишут, они взаимозаменяемы, то и для нашей их быть теоретически не должно). В нашем же интернете можно встретить страшилки вплоть до того, что алкоголь активирует вирус из вакцины. Не спорю, что он может снизить выработку иммунитета, но к текущему моменту (10 июня у меня сделана 5я прививка, после чего прошел уже почти месяц), как здесь пишут, он уже должен быть окончательно сформирован и вирус, даже если он и попал, должен быть уничтожен. Все это время с момента первой прививки не пил ничего вообще. 6 прививка по графику 10 августа. В связи с этим хотелось бы все-таки узнать, можно ли употреблять в пятницу-субботу вечером 2-3 бокала хорошего сухого красного вечером под мясо? Обычно выпиваю бутылку, но думаю, сразу так начинать не стоит. В остальные дни не пью вообще. Также нужно ли в моем случае делать 6ю прививку? Опять же где-то написано, что нужно, где-то что только в случае тяжелых или множественных укусов. Мой случай явно не такой. В травме сказали, что о зарегистрированных случаях бешенства в нашем городе не слышали уже несколько лет. Наблюдать за собакой в течении 14 дней, как рекомендуют, возможности не было, т.к. был в отъезде (несколько прививок сделаны по графику в другом городе). По приезду прошел там, обеих собак не было. До момента укуса много раз проходил там и видел спящих собак, но не уверен, что именно этих. Еще хотелось бы узнать про запрет на купание. Я живу у моря и не купаться целое лето не хотелось бы.

42 года

Здравствуйте!
Все запреты идут от того, что заболевание 100% летальное, если человек всё-таки заболел, и любые действия, провоцирующие снижение иммунитета или хоть как-то снижающие выработку антител (алкоголь, переохлаждения, перегревания, сильные физические нагрузки) не рекомендуются. Только не рекомендуются, а не под полным запретом. Так как насколько действительно данные действия на самом деле снижают выработку антител, не знает никто, отсюда абсолютно разные рекомендации.
Суть в том, что если вдруг на фоне курса профилактики какой-то потенциальный человек всё-таки заболеет, а потом окажется, что врач ему разрешил пить алкоголь по чуть-чуть, то виноватым окажется врач. Чтобы избежать данной ситуации, все по максимуму стараются давать "правильные" рекомендации.
Я пила алкоголь несколько раз в процессе вакцинации от бешенства. Это было мое личное решение и я полностью брала ответственность на себя в случае неудачи профилактики. Поэтому вы тоже можете так делать только под свою ответственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ.

Все-таки интересует, почему для европейских вакцин нет таких запретов. Раз, как пишут, они взаимозаменяемы, то и требования в принципе должны быть одинаковыми. Или врачей в других странах не волнует возможность ответственности?

Еще хотелось бы узнать, какова на Ваш взгляд, вероятность заражения при описанном случае (учитывая то, что собаку спровоцировал я сам, что рядом с ней лежала другая (вряд ли, что рядом с больным животным лежало бы другое), что случаев бешенства не было давно и т.д.).

Также насколько правдивы высказывания о возможности активации вируса из вакцины под воздействием алкоголя? Я, признаться, слабо в это верю.

Спасибо.

Вероятность в целом всегда мала, так как болеющих людей очень мало в целом по статистике. Немного повышает риск, то что собака бездомная и неизвестно откуда она прибежала вообще. В вашем случае я бы была более осторожна, если сравнивать с другими случаями , когда кусает/царапает кошка или домашняя городская собака.
По поводу европейских рекомендаций. Немного слышала по отзывам друзей о европейской медицине (кто обращался за помощью). Сложилось впечатление, что там не сильно заморачиваются в отношении пациентов. Как пример. Ребёнок с температурой 39 2й день. Пришли к терапевту. Он сказал у вас мононуклеоз(без анализа!), вот вам Амоксиклав ( он противопоказан при мононуклеозе!) и идите. Всё. Я думаю ни о какой ответственности врач тут не переживал. Возможно такой врач просто.
Активация вакцины алкоголем - выдумка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Мария Геннадьевна, т.е. вирус, который попал в организм вместе с вакциной, под воздействием алкоголя, не способен пробить иммунитет и начать размножаться? И заразиться таким образом, если ранее не был заражен, нельзя?

Именно так. Если бы такое было возможно, то алкоголь был бы очень строго запрещен, а не просто "не рекомендован".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Мария Геннадьевна, вообще в инструкции про алкоголь написано "запрещается", а про все остальное "не рекомендуется", но в общем понятно, скорее всего, просто перестраховка.

Спасибо

Вы очень подробно изучили инструкцию. Простите за неточность) если бы совсем было нельзя, я думаю, там указали бы совершенно по-другому. От слов своих всё равно не отказываюсь

Здравствуйте!
Доделайте 6ую раз начали курс
Да, рекомендации есть в нашей инструкции к кокав, в других нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Не смогла мимо пройти данного вопроса, хоть коллеги уже дали на них хорошие ответы, и я с ними согласна.
А не смогла пройти потому, что восхитилась вашим подробным изложением проблемы и четко сформулированными вопросами, редко встретишь настолько подготовленного к консультации пользователя данного сервиса.
Действительно, страшилки про алкоголь - это пережитки прошлого, но систематическое употребление алкоголя (я бы даже сказала злоупотребление алкоголем) может стать причиной иммунодефицита и снизить эффективность вакцинации. И хочу вам напомнить, что безопасных доз алкоголя не существует.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ и за комплимент!

Здравствуйте!
Не стоит пить алкоголь во время курса, после можно.
Больше никаких ограничений по обычной жизни нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ.

Через сколько времени после 6й прививки можно начинать? Через неделю, месяц, два, полгода?
Также можно ли хотя бы безалкогольное пиво, а то пишут, что и его нельзя

на следующий день
можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте ! Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации ничтожен. Больное бешенством животное не будет спокойно сидеть или лежать и есть . Собака ответила защитой себя на ваш интерес к ней во время еды( естественный природный инстинкт , а не бешенство ) , так что она была точно здоровой, но наверняка не привитой против бешенства, коль бездомная. Так как, по нашим инструкциям , при невозможности проследить за судьбой животного показана лечебно - профилактическая вакцинация против бешенства при любом контакте с неизвестным животным, вы совершенно правильно поступили, начав прививаться. Опять же по нашим инструкциям рекомендуется и считается полным для выработки полноценного иммунитета на год , курс из 6 прививок, исходя из того, что инкубационный период бешенства крайне редко может длиться год. Купаться во время всего курса вакцинации можно , не рекомендуется купаться в течение 1-2 дней после каждой прививки , так как это связано с риском попадания инфекции с место свежей инъекции и все, других рисков нет. По вопросу употребления спиртных напитков во время вакцинации и полгода после существует множество версий, все они дискутабельны. На официальном сайте производителя российской вакцины АО НПО Микроген указано, что алкоголь снижает гуморальный и клеточный иммунитет . На этот вопрос пациентам отвечаю , что умеренное адекватное употребление некрепких спиртных напитков возможно . Каких либо осложнений либо реакций по этому поводу ни разу не наблюдала. Случай бешенства у человека видела один раз за свою 30 летнюю практику, конечно летальный, у женщины отказавшейся от прививок после укуса заведомо бешенной дворовой собаки, которую за две недели до укуса женщины, укусила лиса, прибежавшая из леса . Так что вам нечего бояться, доделайте вакцинацию, сухое красное вино не навредит в тех дозах, которые вы указали. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо за подробный и обстоятельный ответ!
Скажите, пожалуйста, за сколько времени до 6й прививки следует воздержаться от алкоголя и сколько после.

Достаточно будет не употреблять спиртное за три дня до последней прививки и лучше пару недель после, когда процесс наработки антител на последнюю вакцинацию организмом уже будет запущен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье !

Здравствуйте! Купаться можно. На солнце старайтесь не бывать в дневные часы. Обязательно оберегать голову от солнечнх лучей.
По поводу алкоголя имунитет у вас уже сформировался и вирус ней рализован, даже если и попал.
Алкоголь в сочетании с вакциной может привести к ухудшению самочувствия. Появлению проблем со здоровьем, поэтому не рекомендуется сочетать вакцину и алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ