Консультация инфекциониста /

Кокав и сухое красное вино через месяц после пятой прививки — вопрос №2252173

Здравствуйте. В начале мая был укушен бездомной собакой. Спровоцировал сам, шел на ужин, увидел собаку (рядом с ней спала еще одна) и услышал, что она что-то ест с громким хрустом. Сдуру остановился посмотреть, может кошку терзает, постоял, пошел дальше . Вдруг почувствовал несильный укус в икру. Оглянулся - стоит эта собака и на меня рычит, наверное, подумала, что хочу отнять у нее еду и напала. Я ее отогнал и пошел дальше, она за мной не побежала. Пришел в кафе, осмотрел джинсы (на мне были плотные демисезонные), визуально прокуса нет, но на икре осталась ссадина и след зуба. При себе был антисептик для рук, обработал им ссадину. За ужином выпил бутылку сухого красного вина, когда пришел домой наложил на ночь левомеколь. .

Наутро, начитавшись страшилок про бешенство, поехал в травму. Там мне сделали прививку от столбняка и вкололи кокав, "обрадовав"; при этом, что обо всем спиртосодержащем (включая даже квас), можно забыть на 9 месяцев (3 месяца во время вакцинации и 6 после). Решив проверить информацию, прибегнул к поиску в интернете и опросу знакомых врачей. Получились весьма противоречивые варианты:

1. Категорически нельзя 9 месяцев;
2. Можно после 6й прививки (сразу, через 10-14 дней, через месяц, через два);
3. Можно в разумных дозах через 10-14 дней после 5й. Перед 6й выждать неделю до и неделю после;
4. Можно после любой прививки через несколько дней.

Где-то вообще написано, что запрет на алкоголь идет с советских времен, когда кололи 40 уколов, давали отпуск и многие начинали пить, пропуская очередной укол. И что для зарубежных вакцин вообще никаких запретов нет (а поскольку, как пишут, они взаимозаменяемы, то и для нашей их быть теоретически не должно). В нашем же интернете можно встретить страшилки вплоть до того, что алкоголь активирует вирус из вакцины. Не спорю, что он может снизить выработку иммунитета, но к текущему моменту (10 июня у меня сделана 5я прививка, после чего прошел уже почти месяц), как здесь пишут, он уже должен быть окончательно сформирован и вирус, даже если он и попал, должен быть уничтожен. Все это время с момента первой прививки не пил ничего вообще. 6 прививка по графику 10 августа.

В связи с этим хотелось бы все-таки узнать, можно ли употреблять в пятницу-субботу вечером 2-3 бокала хорошего сухого красного вечером под мясо? Обычно выпиваю бутылку, но думаю, сразу так начинать не стоит. В остальные дни не пью вообще.

Также нужно ли в моем случае делать 6ю прививку? Опять же где-то написано, что нужно, где-то что только в случае тяжелых или множественных укусов. Мой случай явно не такой. В травме сказали, что о зарегистрированных случаях бешенства в нашем городе не слышали уже несколько лет. Наблюдать за собакой в течении 14 дней, как рекомендуют, возможности не было, т.к. был в отъезде (несколько прививок сделаны по графику в другом городе). По приезду прошел там, обеих собак не было. До момента укуса много раз проходил там и видел спящих собак, но не уверен, что именно этих.

Еще хотелось бы узнать про запрет на купание. Я живу у моря и не купаться целое лето не хотелось бы.

Возраст: 42

Инфекционист
Здравствуйте!
Все запреты идут от того, что заболевание 100% летальное, если человек всё-таки заболел, и любые действия, провоцирующие снижение иммунитета или хоть как-то снижающие выработку антител (алкоголь, переохлаждения, перегревания, сильные физические нагрузки) не рекомендуются. Только не рекомендуются, а не под полным запретом. Так как насколько действительно данные действия на самом деле снижают выработку антител, не знает никто, отсюда абсолютно разные рекомендации.
Суть в том, что если вдруг на фоне курса профилактики какой-то потенциальный человек всё-таки заболеет, а потом окажется, что врач ему разрешил пить алкоголь по чуть-чуть, то виноватым окажется врач. Чтобы избежать данной ситуации, все по максимуму стараются давать "правильные" рекомендации.
Я пила алкоголь несколько раз в процессе вакцинации от бешенства. Это было мое личное решение и я полностью брала ответственность на себя в случае неудачи профилактики. Поэтому вы тоже можете так делать только под свою ответственность.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ.

Все-таки интересует, почему для европейских вакцин нет таких запретов. Раз, как пишут, они взаимозаменяемы, то и требования в принципе должны быть одинаковыми. Или врачей в других странах не волнует возможность ответственности?

Еще хотелось бы узнать, какова на Ваш взгляд, вероятность заражения при описанном случае (учитывая то, что собаку спровоцировал я сам, что рядом с ней лежала другая (вряд ли, что рядом с больным животным лежало бы другое), что случаев бешенства не было давно и т.д.).

Также насколько правдивы высказывания о возможности активации вируса из вакцины под воздействием алкоголя? Я, признаться, слабо в это верю.

Спасибо.

Инфекционист
Вероятность в целом всегда мала, так как болеющих людей очень мало в целом по статистике. Немного повышает риск, то что собака бездомная и неизвестно откуда она прибежала вообще. В вашем случае я бы была более осторожна, если сравнивать с другими случаями , когда кусает/царапает кошка или домашняя городская собака.
По поводу европейских рекомендаций. Немного слышала по отзывам друзей о европейской медицине (кто обращался за помощью). Сложилось впечатление, что там не сильно заморачиваются в отношении пациентов. Как пример. Ребёнок с температурой 39 2й день. Пришли к терапевту. Он сказал у вас мононуклеоз(без анализа!), вот вам Амоксиклав ( он противопоказан при мононуклеозе!) и идите. Всё. Я думаю ни о какой ответственности врач тут не переживал. Возможно такой врач просто.
Активация вакцины алкоголем - выдумка.
Клиент
Мария Геннадьевна, т.е. вирус, который попал в организм вместе с вакциной, под воздействием алкоголя, не способен пробить иммунитет и начать размножаться? И заразиться таким образом, если ранее не был заражен, нельзя?
Инфекционист
Именно так. Если бы такое было возможно, то алкоголь был бы очень строго запрещен, а не просто "не рекомендован".
Клиент
Мария Геннадьевна, вообще в инструкции про алкоголь написано "запрещается", а про все остальное "не рекомендуется", но в общем понятно, скорее всего, просто перестраховка.

Спасибо
Инфекционист
Вы очень подробно изучили инструкцию. Простите за неточность) если бы совсем было нельзя, я думаю, там указали бы совершенно по-другому. От слов своих всё равно не отказываюсь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доделайте 6ую раз начали курс
Да, рекомендации есть в нашей инструкции к кокав, в других нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Не смогла мимо пройти данного вопроса, хоть коллеги уже дали на них хорошие ответы, и я с ними согласна.
А не смогла пройти потому, что восхитилась вашим подробным изложением проблемы и четко сформулированными вопросами, редко встретишь настолько подготовленного к консультации пользователя данного сервиса.
Действительно, страшилки про алкоголь - это пережитки прошлого, но систематическое употребление алкоголя (я бы даже сказала злоупотребление алкоголем) может стать причиной иммунодефицита и снизить эффективность вакцинации. И хочу вам напомнить, что безопасных доз алкоголя не существует.
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ и за комплимент!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не стоит пить алкоголь во время курса, после можно.
Больше никаких ограничений по обычной жизни нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ.

Через сколько времени после 6й прививки можно начинать? Через неделю, месяц, два, полгода?
Также можно ли хотя бы безалкогольное пиво, а то пишут, что и его нельзя
Инфекционист, Гепатолог
на следующий день
можно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации ничтожен. Больное бешенством животное не будет спокойно сидеть или лежать и есть . Собака ответила защитой себя на ваш интерес к ней во время еды( естественный природный инстинкт , а не бешенство ) , так что она была точно здоровой, но наверняка не привитой против бешенства, коль бездомная. Так как, по нашим инструкциям , при невозможности проследить за судьбой животного показана лечебно - профилактическая вакцинация против бешенства при любом контакте с неизвестным животным, вы совершенно правильно поступили, начав прививаться. Опять же по нашим инструкциям рекомендуется и считается полным для выработки полноценного иммунитета на год , курс из 6 прививок, исходя из того, что инкубационный период бешенства крайне редко может длиться год. Купаться во время всего курса вакцинации можно , не рекомендуется купаться в течение 1-2 дней после каждой прививки , так как это связано с риском попадания инфекции с место свежей инъекции и все, других рисков нет. По вопросу употребления спиртных напитков во время вакцинации и полгода после существует множество версий, все они дискутабельны. На официальном сайте производителя российской вакцины АО НПО Микроген указано, что алкоголь снижает гуморальный и клеточный иммунитет . На этот вопрос пациентам отвечаю , что умеренное адекватное употребление некрепких спиртных напитков возможно . Каких либо осложнений либо реакций по этому поводу ни разу не наблюдала. Случай бешенства у человека видела один раз за свою 30 летнюю практику, конечно летальный, у женщины отказавшейся от прививок после укуса заведомо бешенной дворовой собаки, которую за две недели до укуса женщины, укусила лиса, прибежавшая из леса . Так что вам нечего бояться, доделайте вакцинацию, сухое красное вино не навредит в тех дозах, которые вы указали. Доброго здоровья!
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за подробный и обстоятельный ответ!
Скажите, пожалуйста, за сколько времени до 6й прививки следует воздержаться от алкоголя и сколько после.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Достаточно будет не употреблять спиртное за три дня до последней прививки и лучше пару недель после, когда процесс наработки антител на последнюю вакцинацию организмом уже будет запущен.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Купаться можно. На солнце старайтесь не бывать в дневные часы. Обязательно оберегать голову от солнечнх лучей.
По поводу алкоголя имунитет у вас уже сформировался и вирус ней рализован, даже если и попал.
Алкоголь в сочетании с вакциной может привести к ухудшению самочувствия. Появлению проблем со здоровьем, поэтому не рекомендуется сочетать вакцину и алкоголь.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ