Спиртосодержащие контрацептивы после прививки от бешенства

Здравствуйте! 2 месяца назад мне провели курс прививок от бешенства (сделали 3 прививки из 6, потому что собака оказалась здорова и осталась жива, сказали что заканчивать курс нет необходимости), к противопоказаниям сказали не пить алкоголь и все спиртосодержащее, в т.ч. и таблетки, а также контрацептивы. Сейчас появилась необходимость в использовании таблеток-контрацептивов (Джес-Плюс). Можно ли их применять и как это повлияет на мой организм и действие прививок? Ослабнет ли действие вакцины или если животное оказалось не заразным, то польза от прививки в целом и не важна?

Бронхит
20 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По вашей ситуации , волноваться не стоит если животное не болело бешенством, и курс вакцинации был прерван по рекомендации врачей, то дополнительно вакцинироваться не нужно.
По применению контрацептивов после курса прививок данных о том, что они могут снижать эффективность вакцины нет Имеются противопоказания такие как избегание алкоголя и некоторых препаратов, это нацелено на минимизацию возможных побочных эффектов.

Здравствуйте.
Нет никакого взаимодействия между вакциной и контрацептивами. Это неверная информация. Можете спокойно принимать кок.

Здравствуйте. Можете принимать контрацептивы спокойно, там нет такого количества спирта, которое повлияет на иммунитет.

Наталья Михайловна,