Консультация гинеколога /

Действуют противозачаточные Клайра — вопрос №2485810

Доброе утро,начала пить Клайру с 21.08.24 ,28.09.24 делала УЗИ,подскажите работают ли таблетки ,как нужно?есть контрацептивный эффект?можно уже не переживать насчёт беременности,?УЗИ прилагаю,и снижается ли контрацептивный эффект от алкоголя?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, алкоголь не влияет на контрацептивный эффект
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, картина соответствует приёму кок
Клиент
Екатерина Александровна, т.е.таблетки работают и можно не использовать дополнительную защиту?эндометрий тонкий,это я понимаю,а насчёт овуляции видно по УЗИ,что ее нет или не видно?
Гинеколог
Да препарат работает, больше дополнительная контрацепция не нужна, препарат блокирует овуляцию, беременность невозможна
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите,при приеме клайры в середине цикла немного болит и набухает грудь и немного тянет низ с правой стороны,что это может быть?или так может быть при приеме кок?
Гинеколог
Да Такое может быть, Ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нина.
КЛАЙРА работает, контрацептивный эффект есть.
Алкоголь на действие КЛАЙРЫ не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, т.е.насчет беременности можно не переживать?если пить конечно без пропусков
Акушер, Гинеколог
Верно.
Если принимаете без пропусков, беременность не наступит, можно не переживать
Клиент
Марианна Александровна, а по УЗИ видно,что овуляции нет?
Акушер, Гинеколог
По данному УЗИ овуляции нет
Клиент
Марианна Александровна, т.е.переживать не стоит,беременность невозможна?
Клиент
Марианна Александровна, и по дням цикла видно было бы уже овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Овуляции на фоне приёма КЛАЙРЫ быть не должно.
Обычно овуляции бывает на 13-14 день цикла.
По описанию не увидела, от какого числа УЗИ
Клиент
Марианна Александровна, УЗИ от 28.09
Акушер, Гинеколог
Фолликулы мелкие, доминантного фолликула нет, это говорит о том, что овуляция хорошо заблокирована.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
Клиент
Марианна Александровна, подскажите,при приеме клайры в середине цикла немного болит и набухает грудь и немного тянет низ с правой стороны,что это может быть?или так может быть при приеме кок
Акушер, Гинеколог
Незначительное нагрубание молочных желез может быть на фоне приёма КЛАЙРЫ.
Живот обычно не болит. Скорее всего это связано с кишечником.
Клиент
Марианна Александровна, тянет низ справа в середине цикла,вот сегодня тянет,15 день цикла
Акушер, Гинеколог
На фоне КЛАЙРЫ овуляции ( если думать на неё )быть не должно, если есть сомнения, можно сделать УЗИ
Клиент
Марианна Александровна, я его делала 2 дня назад,вы писали овуляции нет
Клиент
Марианна Александровна, или рано я сделала УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, по УЗИ фолликулы маленькие, болеть яичник не должен.
Клиент
Марианна Александровна, насколько знаю,даже если у будет овуляция, эндометрий тонкий у меня и засчёт этого беременности быть не должно?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да препарат работает, контрацептивы эффект есть
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, по УЗИ видно,что нет овуляции?и по дням цикла овуляцию видно было бы по УЗИ?
Гинеколог, Акушер
Овуляции нет по узи
Клиент
Елена Федоровна, а по дням цикла она бы уже была?
Клиент
Елена Федоровна, УЗИ сделано 28.09
Гинеколог, Акушер
Был бы доминантный фолликул точно, не переживайте КОК работает
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По узи все хорошо. Контрацептивный эффект надежный и дополнительная контрацепция никакая не нужна. Алкоголь не снижает контрацептивеый эффект, но при регулярном его употреблении может дополнительно влиять на печень и ухудшать усвоение препарата .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если разрыв между таблетками и алкоголем 6-8 часов,тоже может быть хуже усвоение таблеток?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отрицательно на печень влияет алкоголь при регулярном его употреблении, но если один раз в неделю его употребляете , то количество часов не имеет значения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, один раз в неделю и употребляю и переживаю может ли он снизить контрацептивный эффект
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае, влияния на контрацептивный эффект нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите,при приеме клайры в середине цикла немного болит и набухает грудь и немного тянет низ с правой стороны,что это может быть?или так может быть при приеме кок
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Таких проявлений быть не должно, нужно в следующем цикле , при возникновении таких проявлений пройти узи органов малого. На узи должны оценить состояние яичников (интересует нет ли доминантного фолликула). Бывает, когда гормон не совсем подходит женщине , возникает прорывная овуляция, в таких ситуациях нужна замена препарата.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я делала УЗИ 2 дня назад на 13 день цикла, наверное видно было бы овуляции или нет?УЗИ приложено
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! В таком случае, это скорее всего раздражение кишечника. Яичники спокойные, овуляции в этом цикле не было и не будет , если продолжите прием КОК.
Клиент
Екатерина Сергеевна, честно говоря всегда так в середине цикла появляется тянущая боль,навряд ли это кишечник,но в любом случае даже если и овуляция, насколько я знаю,у меня тонкий эндометрий и беременность наступить не должна?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доминантного фолликула нет, поэтому беременность не возможна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы написали про прорывную овуляцию,если она бы была ее видно было бы на УЗИ? извините за много вопросов, переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Было бы описано либо желтое тело, либо фолликул размером 16-20 мм, который скоро будет овулировать.
Не переживайте, у Вас контрацептивный эффект точно работает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект есть,по узи тонкий эндометрий, отсутствует доминантный фолликул, жёлтое тело, соответствует приёму кок
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, про беременность можно не переживать?и снижает ли эффективность алкоголь?если прием таблетки в 12.00,а слабый алкоголь , например,в 18.00?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алкоголь не снижает контрацептивный эффект