Прием антибиотика Абактал
Добрый день, уважаемые доктора! Принимала антибиотик Абактал 400, курс 5 дней, по две таблетки в день. Антибиотик был назначен для лечения осложнения после удаления нижней восьмерки. Подскажите, пожалуйста, через сколько часов после приема последней таблетки можно позволить себе слабый алкоголь? в умеренных количествах конечно же. Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте рекомендую через сутки, что бы уменьшить нагрузку на печень.
Александра, здравствуйте)
Через 24 часа после последнего приема препарата ,можно принять небольшую дозу алкоголя .
Но по хорошему через 72 часа . Именно этого периода хватит для выведения токсических веществ, что позволит организму реагировать на приём алкоголя с меньшими негативными последствиями.
Здравствуйте, через сутки уже можно.
Здравствуйте! Через 24-36 часов после последнего приема алкоголь можно принять в небольших количествах. Нужно не забывать, что и алкоголь и антибиотики оказывают токсическое влияние на печень. Так что все в пределах разумного
Анастасия Александровна, добрый день! подскажите, пожалуйста: в интернете нашла информацию, что Абактал (Пефлоксацин) относится к группе токсичных антибиотиков (фторхинолоны), именно поэтому рекомендуется выжидать 72 часа. Если выпить слабый алкоголь (пиво) спустя 48 часов - это просто доп нагрузка на печень, или алкоголь может среагировать именно с остатками антибиотика и вызвать побочные эффекты?
Принятый ответ
Возможно и то и другое. Но от слабого алкоголя в малых количествах выраженного токсического эффекта не будет. Если есть возможность выждать 72 часа, то конечно это лучшее решение
Здравствуйте.
Можно через 24 часа в умеренных количествах алкоголь.
Здравствуйте, через сутки после последнего приема антибиотика. Будьте здоровы!