Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2252462

В ноябре после удаления зуба и курса антибиотика (амоксиклав) началась крапивница. Высыпания обычно ночью по всему телу и чешутся.
Сдавала анализы и ходила к гастроэнтерологу и аллергологу. Все прикрепляю.
Аллерголог назначил фексодин, не помогло и началось ухудшение.
Гастроэнтеролог назначил лечение, которое тоже не особо помогло, прошу помощи

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Как часто возникают симптомы крапивницы? Есть светлые промежутки без высыпаний? Сколько пили фексадин и сколько таблеток в сутки? Почему решили , что он ухудшил процесс? После лечения гастроэнтеролога наблюдается какая либо динамика? Может быть эпизодов высыпаний стало меньше?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, во время лечения гастроэнтерологом стало меньше высыпаний, но после окончания все вернулось. Фексадин пила меньше недели 2 таб в день, но во время лечения симптомы усилились. Симптомы возникают каждый день вроде как ближе к вечеру, но бывает и ночью и днем.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если крапивница длится более 6 недель, то это уже хроническая крапивница. С аллергией она практически никогда не связана (не более 5 %), но тогда должны соблюдаться следующие условия: симптомы будут возникать каждый раз после контакта с аллергеном (пища, контакт кожи с аэроаллергенами, прием лекарственных препаратов), будут появляться в период не позднее 2 часов после контакта с аллергеном и исчезать в течение 24 часов после исключения причинно-значимого аллергена. Аллергологическое обследование мы проводит только тогда, когда есть четкое указание на возможную аллергическую реакцию. Аллергия-это клинический диагноз. Сначала мы выбираем только определенный спектр аллергенов путем сбора подробного анамнеза с вас, чтобы лабораторно подтвердить диагностическую гипотезу.
Чаще всего хроническая крапивница носит спонтанный характер, возникает спонтанно и исчезает спонтанно и не имеет явных пусковых факторов.
Скорее всего это не из-за антибактериального препарата (так долго лекарственная аллергия не будет себя проявлять).
Крапивница- это болезнь тучной клетки , под воздействием множества факторов она может "раздражаться" и выделять гистамин , в свою очередь он вызывает реакцию на коже (волдыри и зуд) . Поэтому мы должны пить антигистаминные ежедневно! Чтобы стабилизировать тучную клетку.
Нам нужно в начале подобрать дозу антигистаминного на которой не будет высыпаний, можно любое антигистаминное, например, дезлоратадин , начинаем с 1 таблетки 1 раз в день и оцениваем появление симптомов, если симптомы остаются с нами, то увеличиваем таблетки до 2 в сутки (утро и вечер), и так с шагом в 2 недели , мы можем по нашим рекомендациям и по рекомендациям международным по лечению крапивницы увеличивать дозировку до 4 таблеток в сутки (2 таблетки утром и 2 таблетки вечером), если на какой то из доз антигистаминного высыпания прекращаются (например на 2 таблетках в сутки , то на этой дозе остаемся в течение 1 месяца).
Если не принимать антигистаминные каждый день, то количество рецепторов к гистамину на коже будет увеличиваться и высыпания могут становиться тяжелее в будущем (обширнее и зудящее).
Параллельно с подбором дозы нужно пройти еще дообследование, чтобы исключить основные причины хронической крапивницы ( есть некоторые данные , что хеликобактер пилори , может ее вызывать, поэтому проверили в том числе и на нее).
Что необходимо дообследовать:
-кал на я\г и ц\л 3 раза с перерывом между сдачами в 5-7 дней -метод парасеп)
-чек ап на заболевания щитовидной железы (УЗИ ЩЖ и Анти-ТПО, гормоны щитовидной железы)
-необходимо на очном приеме сделать тест с аутологичной сывороткой- крапивница может иметь аутоиммунный характер
-базовый биохимический анализ крови (СРБ, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, глюкоза, креатинин)
-исследование на инфекции (ВИЧ, гепатиты)
-вести дневник крапивницы (отмечать , что провоцирует обострения, стресс, прием лекарственных препаратов), кстати, какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
-посмотреть школу пациентов с хронической крапивницей (ссылку оставлю ниже)
-так как проживаете в Москве можно получить консультацию по обследованиям и по титрованию антигистаминных в институте иммунологии.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
https://youtu.be/Gap0bmlC3iY?si=teJ9nPHfS3SSD_p5
Ссылка на школу
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Доброй ночи, просмотрела Ваши результаты анализов, вероятнее всего аллергический характер крапивницы можно исключить , т к иммуноглобулин Е общ,характеризующий аллергофон в целом практически в пределах нормы.
Очень хорошо ,что обследовали пищеварительную систему и пролечились от хеликобактер пилори,но также Вам нужно исключить и на других гельминтов,наиболее достоверный метод диагностики это сдать кал трехкратно методом Parasept.
Дополнительно сдайте пожалуйста гормоны ЩЖ,а/т к ТПО,УЗИ ЩЖ,Б/х крови,АСЛО, кровь на герпеса: 1,2,6 типов,ВЭБ и ЦМВ,методом ИФА,
Бакпосев из зева и носа с чувствительностью к а/б и фагам и при необходимости санация хр очагов инфекции, обследование на гепатиты В и С.

В лечении хр крапивницы,согласно клиническим рекомендациям допустим прием антигистаминных (2 поколения) препаратов даже до 4-х раз в сутки ,но такую дозу принимаем конечно не сразу ,а постепеннно увеличивая,если сейчас Вам не помогает 1т в сутки,этого же фексадин можно начать принимать 2 таб и наблюдать в течение 2- х недель,по необходимости переходить к 3 таб в сутки и т д.
В последующем ,если эффекта от приема антигистаминных препаратов не будет и причина крапивницы останется не выясненной,то правильнее будет рассмотреть лечение препаратом на основе моноклональных а/тел -Омализумаб ( ксолар) .Данное лечение хорошо переносится и дает отличные результаты в лечении крапивницы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Учитывая ухудшение состояния именно ночью, склоняюсь к паразитозу. Рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно ( понедельник, среда , пятница)так сдавать достовернее всего. Иммуноглобулин Е повышен возможно из-за паразитов , так как они вызывают аллергизацию организма, либо же это истинная аллергия. Сначала сдайте кал, если потребуется затем будет аллергопанель.
На данный момент рекомендую лечение , так как мучаться от зуда не нужно.
Порошки Полисорб 3 раза в день за час до еды и приема таб ( главная задача почистить организм, будь то паразит либо аллерген) 10 дней. Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дн. ( А/г + адсорбент также на себя тянет аллерген и выводит из организма) Таб Эриус 5 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дней. На этой схеме наступит улучшение .