Консультация травматолога /

Закрытый оскольчатый перелом дистального эпиметафиза лучевой кости левого предплечья со смещением — вопрос №225253

5 января у меня произошёл закрытый оскольчатый перелом дистального эпиметафиза лучевой кости левого предплечья со смещением отломков. Операция не проводилась, произвели репозицию левой лучевой кости. В гипсе была 5 недель.На сегодняшний день функции лучезапястного сустава не восстанавливаются, даже после реабилитации. Отсутствует вращательное движение лучезапястного сустава, могу немного приподнять ладонь пальцами вверх и немного опустить ладонь пальцами вниз. Движение пальцев нормальное, есть небольшая потеря чувствительности на кончике большого пальца. Подскажите, пожалуйста, что с моей рукой, почему я до сих пор не могу перевернуть руку. Могу только ребром вверх, ладонью вверх не могу. За весь период лечения меня смотрели 5 травмотологов, говорили, что все хорошо. Из-за отсутствия движения сейчас встал вопрос о переладьевидном вывихе. Подскажите, подскажите, что с моей рукой и как лечить?

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Перелом у Вас был серьёзный , со смещением ! Репозиция была выполнена хорошо !
Нет никакого повода для переживаний , всё у Вас будет хорошо!
Такие переломы за короткое время не восстанавливаются !
Вы сможет руку нормально использовать месяца через 2 , а об окончательном результате срастания перелома можно будет говорить через 6 месяцев с дня травмы !
То,что функция Вашей руки полностью восстановится, это ,
- однозначно ! Просто Вопрос времени !
Сейчас Вам необходимо продолжить разработку , провести курс УВЧ - терапии (прогревание), если до сих пор не проводили , провести курс массажа !
Нет повода для переживаний , всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
сейчас встал вопрос о переладьевидном вывихе.
По снимкам в интернете сказать однозначно трудно, но да, похоже. Так же и перилунарный вывих нельзя исключать.
Рекомендую сделать КТ для уточнения диагноза. Там в 3Д режиме все будет видно в исключительном качестве. Если подтвердится, будет показано оперативное лечение. Ибо консервативно уже вправить никак не получится. В общем, сейчас на КТ, которое расставит все точки над и.
Принятый ответ
Хирург
Такого вида переломы часто сопровождаются повреждение нервы окончания, ограничением в движении, нарушением мелкой моторики. Если подвывихи на мрт не подтвердятся то нужен упорный труд, время и вагон терпения-Физио, лфк, массаж, самостоятельная работа в течении дня. Кости то заживают, а вот реабилитация порой проходит значительно сложнее.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Ситуация серьёзная и неоднозначная.Необходима очная консультация специалистов травмы кисти профильного учреждения. Это федеральный центр в Москве, институт травматологии и ортопедии цито, отделение микрохирургии и травмы кисти,так же в Санкт-Петербурге институт Вредена.Сделаете кт кистевого сустава, узи нерва. Возможно перелом все таки оскольчатый, на рентгене не видно, повредили лучевой нерв, восстановление длительное до года .я бы посоветовал ехать в Москву и решать вопрос.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день! У вас был перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с отрывом шиловидного отростка локтевой кости со смещением отломков. Серьёзная травма, репозиция, в целом, я считаю, -хорошая. Гипс относили. Сейчас нужно производить курс реабилитации- даже не один, лучше 2-3 в течение полугода. У вас контрактура, стягивание сустава рубцами, за счет чего есть функция ограничена.Можно также проверить нервы с помощью ЭНМГ, так как после подобных травм они часто страдают.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Репозиция проведена хорошо. Имеет место посттравматическая и постиммобилизационная контрактура лучезапястного сустава. Реабилитация может быть достаточно длительной вследствие тяжести травмы. Не отчаивайтесь, работайте над рукой ежедневно, движения должны восстановиться.