Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин причины — вопрос №2839835

Добрый день! Постоянные, тянущие боли в левой нижней части живота, отдает в пах и левую ногу. Решил сдать копрограмму, анализ на кальпротектин, клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Значения копрограммы в целом в норме, скрытая кровь отсутсвует. Кальпротектин превышает норму более чем в 5 раз. Подскажите, данные значения могут указывать на наличие злокачественной опухоли? Какими могут быть дальнейшие действия, связанные с повышенным кальпротектином?

Возраст: 52

Хронические болезни: Панкреатит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подскажите точнее, какое значение кальпротектина по сравнению с референсными данной лаборатории? Если есть фото анализа, приложите пожалуйста. Есть ли проблемы со стулом?
При высоком кальпротектине и болях в животе рекомендуют колоноскопию.
По поводу опухоли - по завышенному кальпротектину нельзя подозревать опухоль и тем более кал на скрытую кровь отрицательный. Но дообследование потребуется. Было ли у родственников онко кишечника?
Клиент
Здравствуйте. Значение кальпротектина 403.73 мкг/г. Примерно около 3 месяцев иногда бывает запор, но не часто. У ближайших родственников (мать, отец, бабушки, дедушки) онко кишечника не было. Анализы (кальпротектин и копрограмма) прикрепил.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела анализы. Вздутия бывают ? Слизь? Боли после еды ? Не помните, после чего появились проблемы со стулом и боли? Может нарушили диету, съели некачественную пищу, были сильные стрессы.
Клиент
Иногда бывают вздутия, но не ежедневно, периодически метеоризм. Иногда бывают выделения слизи (прозрачная, без запаха). В последнее время обострился геморой, скорее всего на фоне запоров (ранее запорами не страдал вообще). Болей после еды нет, иногда вздутие и метеоризм. Проблемы со стулом сложно связать с нарушениями, иногда бывает алкоголь в умеренных дозах (один-два раза в неделю), иногда мучное, в остальном нормальное питание, без острого, соленого, стараюсь придерживаться по возможности правильного рациона, питание регулярное. Во второй половине прошлого года сильные стрессы на работе, не дня без успокоительных, так же в конце прошлого года снижение веса (обычно вес 79-81 кг при росте 179) до 75 кг. Сейчас вес после новогодних каникул и отдыха 78 кг. Проблемы со стулом связываю со стрессами.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам консультацию невролога с назначением седативных или антидепрессантов , помочь вам и кишечнику.
По поводу онко - не переживайте, не похоже. Не такой уж высокий кальпротектин.
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное! Подскажите, помимо невролога следует ли посетить гастроэнтеролога или проктолога? И возможно следует сдать дополнительные анализы? Требуется ли колоноскопия?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Очно всегда стоит - посмотреть живот, посмотреть на вас. Сами понимаете - дистанционно- сложно качественно оказать помощь.
Из анализов учитывая жалобы досдать дыхательный тест на Сибр ( избыточный бактериальный рост, который может вызывать описанные вами симптомы и требует течения).
На счет колоноскопии - я думаю , что стоит обговорить это с гастроэнтерологом очно. Все таки, серьезное исследование. Тревожных звоночков в вашем состоянии нет, спешить я бы не стала.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, еще раз благодарю Вас за развернутые подробные ответы!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы, если есть возможность. Кальпротектин не является маркером онкологического процесса, за онкопатологию больше говорит кал на скрытую кровь, если результат отрицательный - можно выдохнуть. Фекальный кальпротектин свидетельствует о наличии воспаления в кишечнике. Необходимо выполнить дополнительно колоноскопию.
Клиент
Здравствуйте! Копрограмму и кальпротектин прикрепил. Спасибо за ответ!
Терапевт
Да, посмотрела результаты, необходимо пройти колоноскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Клиент
Иман, спасибо Вам огромное! Теперь проблема кажется не такой мрачной.
Терапевт
Рада была помочь вам!