Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие , отрыжка — вопрос №2519480

Здравствуйте мучает вздутие и отрыжка , особенно сильно вечером , по рекомендации гастроэнтеролога сдала анализы , повышен кальпротектин , анализы прилагаю , подскажите как это лечить и опасно ли это ? Делала Фгдс , по нему все в норме , поверхностный гастрит

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, фекальный кальпротектин повышен незначительно, до 200 не считается за активное воспаление.

В качестве дообследования рекомендовано: дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на синдром избыточного бактериального роста кишечника, при котором могут быть такие показатели фекального кальпротектина.
Принятый ответ
Клиент
А колоноскопия не нужна ?

Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом сдавали?
Клиент
Нет на скрытую кровь не сдавала
Гастроэнтеролог
Рекомендовано сдать, если будет положительный результат, то тогда стоит пройти колоноскопию
Если он будет отрицательный, то дообследуйтесь на СИБР ( выше писала)
И при положительном результате лечение: альфанормикс 400 мг 1 таб 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Подскажите пожалуйста а если пропить альфа нормикс без этих анализов?
Клиент
Я прикрепила еще анализы , витамин в 12 тоже повышен , это как то связано с кишечником ?
Гастроэнтеролог
Можно пропить, но нужно понимать, что лечим, колоноскопия исключает только органическую патологию

Вы ранее проходили лечение витаминами группы В?.
Гастроэнтеролог
А со стулом у вас как дела?
Принятый ответ
Клиент
Бывают иногда запоры но не часто , в целом нормально
Гастроэнтеролог
Сдайте кал на скрытую кровь методом FOB GOLD и если результат будет положительный надо колоноскопию . Либо сразу колоноскопию , в любом случае ее раз в 10 лет надо делать
Клиент
Спасибо а на сибр нужно сдавать дыхательный тест ?
Гастроэнтеролог
Если вам будет спокойнее то да .
Клиент
В целом лучше сделать сразу колоноскопию верно ?
Клиент
Подскажите можно ли пропить альфа нормикс для профилактики ?
Гастроэнтеролог
Да можете , по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней
Клиент
Потом нужно пить полезные бактерии ? Бактистатин подойдет ?
Гастроэнтеролог
Лучше энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Хорошо спасибо, это вместе пить или после альфа нормикса ?
Гастроэнтеролог
Вместе
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день. По результатам анализов кроме высокого кальпротектина , в копрограмме есть непереваренные мышечные волокна, это может говорить о плохом переваривании белка или быстром приеме пищи, когда вы проглатываете еду, тщательно не разжевывая. Это касается курицы, индейки и говядины.
Рекомендую пройти обследование, исключить рост бактерий в тонкой кишке- дыхательный тест на СИБР, пройти узи жёлчного пузыря с определением сократительной функции
Принятый ответ
Клиент
Кал на скрытую кровь нужно сдавать? Здравствуйте, а если тест на сибр будет положительный что делать?