Повышен кальпротектин 302

Здравствуйте, повышен кальпротектин в Кале 302, кал на скрытую кровь отрицательно , анализы крови в норме, что это может быть

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, что вас беспокоит симптоматически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Разия Еслямбековна, здравствуйте, сейчас как будто стало лучше, а так около двух месяцев то тянущая боль, то просто дискомфорт, справа чуть ниже ребер

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Разия Еслямбековна, пьем урсосан, панкреатин по узи джвп взвесь опущение правой почки очень пугает такой кальпротектин анализы все прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Разия Еслямбековна, стул то каждый день то через день кашицеобразный

Есть метеоризм , газообразование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Разия Еслямбековна, да бывает, когда перем а так нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
такой кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Анализы крови хорошие.
В связи с чем сдавали анализы? что беспокоит? после чего стали отмечать симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте начал тянуть живот справой стороны сбоку спереди, до этого был отпуск, грешил едой и алкоголем что делать сейчас? Нужно срочно бежать на колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Екатерина Андреевна, говорит ли такой большой кальпротектин о онко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас как будто стало лучше, после панкреатина может такое быть? Что улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Екатерина Андреевна, посоветуйте пожалуйста что делать?

Такой кальпротектин говорит о воспаление, это не маркер онкологии.
Я бы рекомендовала пропить альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели. После этого контроль анализа через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Екатерина Андреевна, а урсосан и панкреатин оставляем?

Урсосан он послабляет стул, если вы сдавали на фоне приема данного препарата, то результат на кальпротектин может быть ложный. Нужно отменить препарат и через 14 дней пересдать кальпротектин , если будут показатели такие же , то принимать альфанормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема каких лекарств был сдан анализ кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте, урсосан и панкреатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Марина Евгеньевна, просто какая дальнейшая наша тактика,? Что делать, срочно бежать на колоноскопию? Может нужно еще какие-то препараты пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Марина Евгеньевна, а и еще забыла, на постоянной основе принимаю финлепсин

Желательно выполнить динамику кальпротектина в другой лаборатории на фоне отмены всех принимаемых препаратов (кроме постоянных - финлепсин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо а через сколько после отмены нужно пересдать?

1 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие жалобы со стороны ЖКТ есть на данный момент?
Какие-нибудь препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, сейчас жалобы стихли , были тяжесть справа ниже ребер, иногда вздутие после еды, сейчас месяц или чуть больше принимаю урсосан, около недели панкреатин, стало как будто лучше, но кальпротектин высокий на постоянной основе финлепсин,

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Анастасия Андреевна, нужно ли срочно делать колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Анастасия Андреевна, иногда подрывает справой стороны, после панкреатина становиться как будто лучше,

Сначала нужно дообследоваться:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
УЗИ обп
Такой калпьротектин говорит о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Анастасия Андреевна, узи делали, там взвесь в желчном, диффузные изменения поджелудочной и опущение правой почки, да остальные анализы сдадим, урсосан пьем из-за взвеси в желчном

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Анастасия Андреевна, что сейчас можно принимать чтоб снять воспаление?

Сначала сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то можно будет начать альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо