Повышен кальпротектин 302
Здравствуйте, повышен кальпротектин в Кале 302, кал на скрытую кровь отрицательно , анализы крови в норме, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, что вас беспокоит симптоматически?
Разия Еслямбековна, здравствуйте, сейчас как будто стало лучше, а так около двух месяцев то тянущая боль, то просто дискомфорт, справа чуть ниже ребер
Разия Еслямбековна, пьем урсосан, панкреатин по узи джвп взвесь опущение правой почки очень пугает такой кальпротектин анализы все прикрепила
Разия Еслямбековна, стул то каждый день то через день кашицеобразный
Есть метеоризм , газообразование ?
Разия Еслямбековна, да бывает, когда перем а так нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
такой кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Анализы крови хорошие.
В связи с чем сдавали анализы? что беспокоит? после чего стали отмечать симптомы?
Екатерина Андреевна, здравствуйте начал тянуть живот справой стороны сбоку спереди, до этого был отпуск, грешил едой и алкоголем что делать сейчас? Нужно срочно бежать на колоноскопию?
Екатерина Андреевна, говорит ли такой большой кальпротектин о онко?
Екатерина Андреевна, сейчас как будто стало лучше, после панкреатина может такое быть? Что улучшения
Екатерина Андреевна, посоветуйте пожалуйста что делать?
Такой кальпротектин говорит о воспаление, это не маркер онкологии.
Я бы рекомендовала пропить альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели. После этого контроль анализа через 4 недели.
Екатерина Андреевна, а урсосан и панкреатин оставляем?
Урсосан он послабляет стул, если вы сдавали на фоне приема данного препарата, то результат на кальпротектин может быть ложный. Нужно отменить препарат и через 14 дней пересдать кальпротектин , если будут показатели такие же , то принимать альфанормикс.
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема каких лекарств был сдан анализ кала?
Марина Евгеньевна, здравствуйте, урсосан и панкреатин
Марина Евгеньевна, просто какая дальнейшая наша тактика,? Что делать, срочно бежать на колоноскопию? Может нужно еще какие-то препараты пропить
Марина Евгеньевна, а и еще забыла, на постоянной основе принимаю финлепсин
Желательно выполнить динамику кальпротектина в другой лаборатории на фоне отмены всех принимаемых препаратов (кроме постоянных - финлепсин)
Марина Евгеньевна, спасибо а через сколько после отмены нужно пересдать?
1 нед
Марина Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы со стороны ЖКТ есть на данный момент?
Какие-нибудь препараты принимаете на постоянной основе?
Анастасия Андреевна, здравствуйте, сейчас жалобы стихли , были тяжесть справа ниже ребер, иногда вздутие после еды, сейчас месяц или чуть больше принимаю урсосан, около недели панкреатин, стало как будто лучше, но кальпротектин высокий на постоянной основе финлепсин,
Анастасия Андреевна, нужно ли срочно делать колоноскопию?
Анастасия Андреевна, иногда подрывает справой стороны, после панкреатина становиться как будто лучше,
Сначала нужно дообследоваться:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
УЗИ обп
Такой калпьротектин говорит о воспалении
Анастасия Андреевна, узи делали, там взвесь в желчном, диффузные изменения поджелудочной и опущение правой почки, да остальные анализы сдадим, урсосан пьем из-за взвеси в желчном
Анастасия Андреевна, что сейчас можно принимать чтоб снять воспаление?
Сначала сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то можно будет начать альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 10-14 дней
Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Анастасия Андреевна, спасибо