Консультация лора /

Сухость в носу, густая слюна, охриплость, жжение и налёт на языке — вопрос №2252681

На приёме у стоматолога 09.02.2024 по поводу чувствительности зуба мне лечили нижнюю 6-ку справа (ставили композитную пломбу) и в середине приёма после полоскания рта я заметила, что слюна стала очень вязкой, она отходила ощутимо, как слизь, и я никак не могла её сплюнуть. Также появилось какое-то уплотнение на языке. А утром 11.02.2024 я почувствовала сильную сухость во рту и в носовой полости. В глотке появилась вязкая слизь, которую было невозможно отделить. Появилось ощущение охриплости в области диафрагмы, особенно после еды. Также появился белесый налёт на языке и ощущение жжения языка, как будто от ожога горячим. В последствие стали желтеть зубы.

Раньше со слюной и слизистыми всё было хорошо. Во рту и носовой полости не было сухости, не было налёта на языке и охриплости в области диафрагмы. Никаких ИПП, антибиотиков и противогрибковых препаратов я тогда не принимала. Не понятно как после посещения стоматолога могли произойти такие резкие изменения в организме?!

Проблемы со здоровьем, которые я имела ранее, — в 2014 году у меня была диагностирована железодефицитная анемия, поэтому я регулярно принимаю препараты железа (ампулы «Тотема»). Ещё уже 7 лет есть ощущение жжения в глазах, часто появлялись гнойнички, один раз удаляли халязион. За последний год после переезда в Сербию и смены климата два раза лопнул сосуд в одном и том же глазу. Также с ноября 2023 года у меня стали ломкими и сухими волосы.

Ещё были погрешности в питании. В связи с работой весь декабрь, январь и февраль приходилось обедать едой, заказанной через службы доставки: мясо и овощи, жареные на гриле, и рыба, мясо птицы, картофель, жареные во фритюре. Возможно, это могло повлиять, плюс жаркий климат и жёсткая вода с высоким содержанием кальция.

04.04.2024 я сдала анализы. ОАК с лейкоцитарной формулой показали повышенные моноциты (0,63). С-реактивный белок в норме (0,25). Также в норме холестерин (4,14), триглицериды (0,79), креатинин (71), билирубин (10,3), ALT (13,5), AST (20,8), Гамма-ГТ (11), щелочная фосфатаза (48), панкреатическая амилаза (26). Также дополнительно сдала: железо (15 umol/L), ферритин (37 ng/mL), трансферин (2,56 g/L), TIBC (61 umol/L), UIBC (46 umol/L), фолиевая кислота (14,1 nmol/L), витамин B12 (300,5 pmol/L), оказался немного повышен кортизол (206 ng/mL). Но я регулярно принимаю ампулы «Тотема» из-за железодефицитной анемии. Анализ крови на антитела к Хеликобактер пилори показал её присутствие (IgA 17,60 < 20, IgG 74,70 > 20). Анализы кала от 05.04 показали наличие Хеликобактер пилори и кандиды, отсутствие паразитов. Анализы мочи от 10.04 показали наличие лейкоцитов (25/UL 1+). Анализы мочи от 13.04 показали присутствие Escherichia coli (8000 CFU/ml).

15.04.2024 я была на приёме гастроэнтеролога по поводу Хеликобактера, кандидоза в кишечнике и ксеростомии. Врач сказал, что сначала нужно пролечить кандидоз и назначил лечение флуконазолом (2 x 50мг в день, 10 дней). Я прошла терапию, но улучшений не заметила и записалась к другому гастроэнтерологу 08.05.2024. Он рекомендовал пройти консультацию оториноларинголога и эндокринолога, и назначил сдать анализы на гормоны щитовидной железы и кальпротектин.

В этот период у меня внезапно и за один день пропали слёзы. Я сильно переживала из-за того, что состояние не улучшается. А на следующий день слёз почти не было, хотя до этого было очень много слёз.

Анализы крови от 13.05.2024 показали пониженные лимфоциты (19.8%). Анализ на гормоны щитовидной железы: T3 (1.83), Т4 (116.60), TТГ (1.46), анти-ТПО (15.82), анти-ТГ (16.48). Анализ кала от 15.05 на кальпротектин показал граничное значение 156.7. Также я сдала анализы на ревматоидный фактор RF (< 10) и антинуклеарные антитела ANA Hep2 (0.2), чтобы исключить синдро́м Шёгрена. На насколько я понимаю, при аутоиммунных заболеваниях слюна и слёзы не пропадают сразу.

Анализ крови от 17.05.2024 показал, что немного повышена глюкоза (6.2 > 5.9), повышен пролактин (515.8 uIU/mL) и повышен тестостерон (0.49 ug/L). Остальные гормоны: эстрадиол E2 (46.1 ng/L), лютеинизирующий гормон LH (5.8 IU/L), фолликулостимулирующий гормон FSH (6.0 IU/L), прогестерон (0.52 ng/mL). Анализы от 17.05. 17-OHP (1.19 ng/mL), кортизол (507.5 nmol/L), повышен DHEA-S (339.0 ug/dL), повышен SHBG (150.5 nmol/L). Дополнительно 13.05.2024 я сдала кровь на гликированный гемоглобин: HbA1c (5.4%), HbA1c (35.1 mmol/mol), среднее содержание глюкозы eAG (6.0 mmol/L), иммунотурбодиметрический метод.

Приём оториноларинголога был 10.05.2024. Риноскопия показала, что в носовых пазухах на стенках слизистых есть белый налёт и присутствует мутно-белая пузыристая мокрота.

На повторном приёме гастроэнтеролога 20.05.2024 мне назначили терапию по эрадикации Хеликобактера и приём рабепразола ещё месяц после терапии. С 20 мая по 2 июня я лечила Хеликобактер (рабепразол 40мг + амоксициллин 2г + левофлоксацин 500мг, 14 дней) и, согласно назначению, ещё месяц продолжаю принимать рабепразол. После терапии Хеликобактера появился налет и неприятное жжение слизистой в области интимной зоны. Я снова сдала бакпосев кала на грибковые инфекции и опять была обнаружена кандида, так что я решила повторно пролечить кандидоз (4 таблетки по 500000 ед. нистатина в день, 14 дней), так как предыдущая терапия флуконазолом не дала эффекта.

24.06.2024 я проконсультировалась онлайн у стоматолога и эндокринолога. Они рекомендовали пройти УЗИ слюнных желез, чтобы исключить сиалоденит. Эндокринолог отметила, что понижен уровень витамина B12 и уровень ферритина, рекомендовала сдать витамин Д в крови и пройти УЗИ малого таза (на 5-7 день цикла), чтобы исключить СПКЯ. УЗИ слюнных желез от 25.06.2024 показало, что железы нормальной величины, положения и вида, нормальной эхогенности и одинаковой плотности тканей, расширение выводных протоков не регистрируется, результат находится в пределах физиологических границ.

27.06.2024 мне сделали УЗИ органов брюшной полости. Никаких патологий не выявлено.

В итоге вот уже пять месяцев у меня нет значительных улучшений. Сильная сухость во рту и в носу, вязкая пенистая слюна, охриплости в области диафрагмы, белый налёт на языке. Также стали желтеть зубы. При любой физической активности у меня сильно пересыхает горло. Этот дискомфорт не даёт мне нормально жить.

Пожалуйста, помогите поставить диагноз.

Возраст: 39

Хронические болезни: железодефицитная анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Мазоу на флору и грибы с чувствительностью к препаратам вы сдавали? Делали ли фгдс?
Как дышит нос? Есть ли отрыжки, изжоги, горечь во рту после сна?
Клиент
Екатерина Андреевна, 16.04.2024 я сдавала микологический и бактериологический посев из зева и с поверхности языка. Грибковых заболеваний и патогенных бактерий тогда не нашли, но нашли Хеликобактер и кандиду в кале, лейкоциты (25/UL 1+) и Escherichia coli (8000 CFU/ml) в моче. ФГДС не делала. Ощущение сухости в носу появилось 11.02.2024 и до сих пор не проходит. Ощущение горечи во рту появилось примерно в середине февраля. Был случай, когда я делала упражнения, наклонилась вперед, и после этого была очень сильная горечь во рту, которая не проходила несколько часов. Ещё было ощущение, что язык как будто распухший и онемевший, как-бы ошпаренный кипятком. Я не до конца чувствовала вкус пищи и после еды чувствовался горький привкус, который немного уменьшался, но снова усиливался после еды. До лечения Хеликобактера часто была отрыжка. Во время лечения Хеликобактера с 20 мая по 2 июня была и горечь, и налёт на языке, и сильное чувство жжения языка и жжения в носу и в глотке. С 11 по 25 июня я лечила молочницу, принимала нистатин. В это время было ощущение, будто язык намазан вазелином. И где-то через 5 дней после окончания приёма нистатина ощущение горечи прошло. Сейчас меня беспокоит сухость в носу, густая слюна, в носоглотке постоянно присутствуют какие-то густые белые солоноватые выделения, не проходит белесый налёт на языке. После сна есть сильная сухость, охриплость голоса, губы и щёки изнутри как бы прилипают к зубам, сильный налёт на языке.

Детский ЛОР, ЛОР
То что описываете , атрофические проявления.
Исследовать нужно глюкозу крови , смотреть цитологическое исследование мазка из глотки и смотреть фгдс..
Если все эти анализы в норме , то нужно исключать тревожные расстройства и консультация психиатра
Клиент
Судя по анализам крови от 17.05.2024 глюкоза немного повышена (6.2 при границе 5.9), также повышены пролактин (515.8 uIU/mL), тестостерон (0.49 ug/L), DHEA-S (339.0 ug/dL), SHBG (150.5 nmol/L). Также 13.05.2024 я сдавала кровь на гликированный гемоглобин: HbA1c (5.4%), HbA1c (35.1 mmol/mol), среднее содержание глюкозы eAG (6.0 mmol/L), иммунотурбодиметрический метод. В мазке из глотки ничего патогенного не нашли, но, наверное имеет смысл пересдать этот анализ?! Тревога и стресс однозначно присутствуют, так как я переживаю из-за того, что состояние не улучшается уже 6-ой месяц. Сегодня утром я заметила, что слизь из носа в небольшом количестве стекает по задней стенке в глотку, из-за этого несколько раз чихнула. Налёт на языке сейчас в основном в области спинки языка, а ближе к кончику сбоку есть красные точки. Я загрузила новые фото горла и языка. По-моему слизистая горла сильно раздраженная. Могут ли проблемы с желудком давать такую симптоматику? Может быть имеет смысл дополнительно сдать анализы на аллергию?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, желудок может давать, поэтому и пишу что нужно фгдс. Я вам выше написала что досдать нужно .
Мазок вы сдали, а вам нужна цитология.

Если все анализы будут в норме смотреть нужно аутоиммунные проявления, гормональные
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли эгдс и мазки из зева на флору?

Прикрепите результаты к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, да, у меня было ощущение горечи во рту. Сухость в носу появилась 11.02.2024. А ощущение горечи началось примерно в середине февраля. Был случай, когда я делала упражнения и наклонилась вперед — после этого была очень сильная горечь во рту, которая не проходила несколько часов. Не могу точно сказать был ли в то время налёт на языке и ощущение жжения языка. Но вскоре появилось ощущение, что язык как будто распухший и онемевший, будто его ошпарили кипятком. Я не до конца чувствовала вкус пищи и после еды была горечь — чувствовался горький привкус. С 20 мая по 2 июня я лечила Хеликобактер амоксициллином и левофлоксацином. В это время была и горечь, и налёт на языке, и сильное чувство жжения языка. Также было ощущение жжения в носу и в глотке. С 11 по 25 июня я лечила молочницу, принимала нистатин. В это время было ощущение, будто язык намазан вазелином. И где-то через 5 дней после окончания приёма нистатина ощущение горечи прошло. Сейчас меня очень беспокоит сухость в носу, густая слюна, в носоглотке постоянно присутствуют какие-то густые белые солоноватые выделения, не проходит белесый налёт на языке. Утром есть охриплость голоса.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняли ФГДС? Вам не ставили ГЭРБ или недостаточность кардии?
ИПП вы сейчас не принимаете?
Клиент
Нет, ФГДС не делала и ГЭРБ или недостаточность кардии мне не ставили. Но, как я уже писала, долгое время была горечь во рту и чувство жжения языка. ИПП сейчас принимаю, так как гастроэнтеролог назначил принимать рабепразол ещё месяц после завершения терапии Хеликобактера. Также он прописал принимать блокатор H2-гистаминовых рецепторов (фамотидин) и сдать кал на скрытое кровотечение. Ещё он рекомендовал пройти тест пищевой непереносимости, чтобы исключить аллергическую реакцию. Но раньше у меня никогда не было аллергии. Сегодня утром я заметила, что слизь из носа в небольшом количестве стекает по задней стенке в глотку, из-за этого несколько раз чихнула. Налёт на языке сейчас в основном в области спинки языка, а ближе к кончику сбоку есть красные точки. Я загрузила новые фотографии горла и языка. Могут ли проблемы с желудком давать такую симптоматику?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такие симптомы могут быть на фоне рефлюкс-заброса

чтобы исключить воспаление со стороны пазух носа - нужно выполнить КТ пазух
Клиент
Маргарита Александровна, какие анализы ещё стоит сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть рефлюкс-заброс и исключить другие возможные заболевания? Возможно имеет смысл дополнительно сдать анализы на аллергию?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы уточнить наличие рефлюкса - нужно выполнить ЭГДС
КТ пазух носа выполните обязательно
Чтобы исключить аллергию - сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Клиент
Маргарита Александровна, как оказалось, в ближайших клиниках не делают риноцитограмму. Из подобных анализов делают «цитологический анализ мазка из носа на эозинофилы». Ранее эндокринолог советовала сдать анализ на эозинофильный катионный белок. Стоит ли сдавать этот анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сдайте этот анализ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдаётся посев на флору из зева с чувствительностью. То что Вы сдавали генитальный посев, не говорит а той флоре которая ротовой полости. Прочитав всю информацию У меня сложилось впечатление , что есть предрасположенность к тревожному расстройству. И вязкость слюны может меняться от состояния вегетативной нервной системы, когда постоянно происходит выброс гормонов стресса
Клиент
Виктория Викторовна, я сдавала микологический и бактериологический посев из зева и с поверхности языка 16.04.2024. Грибковых заболеваний и патогенных бактерий тогда не нашли. У меня были обнаружены Хеликобактер и кандида в кале, лейкоциты (25/UL 1+) и Escherichia coli (8000 CFU/ml) в моче.
Детский ЛОР, ЛОР
Если в зеве не выделены грибы,то причина не в микозе. Использовали масляные растворы также для увлажнения, как Аквалор Горло или Олефар Дуо на маслах?