Расшифровка снимка рентген
Добрый день! В начале сентября несколько дней была температура 38,5, полностью пропадал голос, был кашель и заложенность носа. Пропила противовирусное, через время заложенность носа спала и боль в горле прошла. Долгое время после этого были заложены уши (не болели, внешних проявлений никаких не было). Неделю назад очень сильно стала болеть левая часть лица, покраснел глаз, пошла кровь из уха, после приема обезболивающего все прошло и больше не беспокоило. Уже пятую неделю держится температура 37,7 каждый день. Нос отекает и заложен, но насморка нет. Чешутся уши, есть шум и небольшое давление. Год назад ставили по результатам рентгена гайморит, сейчас сделали повторный снимок, но говорят, что ничего подобного на данный момент нет. Посмотрите, пожалуйста, снимок, от чего могут быть такие проявления?
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку действительно синусита нет.
Жалобы есть со стороны уха, горла или носа?
Екатерина Андреевна, уши только чешутся и иногда их закладывает, нос тоже заложен. Боли нет
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Если состояние будет ухудшаться, то нужно сдать оак+СПБ, биохимию, общий анализ мочи для исключения патологии других систем и органов. Если же присутствует головная боль усиливающаяся при наклоне- кт придаточных пазух носа, для исключения патологии основной пазухи не отображающейся на рентгене.
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах
Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Есть ли сейчас выделения из ушей?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимку патологии нет.
Сдайте оак, срб.
В нос можно использовать промывания морской водой 3-4 рд и спрей на основе мометазона( назонекс, дезринит) по 2 впр 2 рд 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенографии околоносовых пазух воздушность их не нарушена.
Вероятнее всего у вас был новый эпизод ОРВИ и буллезный отит, учитывая наличие кровянистых выделений из уха.
Если ЛОР-осматривал и чего-то существенного не обнаружил, то можно пройти дополнительное обследование, чтобы выяснить причину повышения температуры.
Можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок. Если в анализах не будет существенных изменений, а повышенная температура все равно будет сохраняться, то далее пройти обследование у терапевта для уточнения причины.
По поводу заложенности носа. В таких случаях назначают спрей с мометазоном, например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 1 мес, при необходимости дольше. Это спрей с противовоспалительным действием, действует исключительно на местном уровне.