Консультация педиатра /

Чем начать лечение? — вопрос №1582030

Добрый день!
В выходные заболел муж,из симптомов только в субботу неприятное ощущение в носоглотке,чихание
В воскресенье заложенность носа и течет из носа,чихает

Мы с ребенком держались,но и до нас дошло,вчера вечером начал чихать прям перед сном,уснул
Проснулся немного капризный,днём был нормально,потом начал чихать часто прям и вот сейчас резко потекло из носа,и сразу появилась заложенность у него

Я очень боюсь уже всех этих вирусов,после ковидов и той зимы когда был грипп с отитом(
Сейчас опять говорят все болеют(
Возраст:5 лет,В садик мы не ходим,но у мужа на работе многие на больничный ушли

Подскажите пожалуйста чем можно начать лечится?
Что из лекарств сейчас можно давать ему?

Буду благодарна за советы🙏

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас рекомендую промывание нос, увеличить питьевой режим, наблюдение. Анализы не сдавали? Какие вакцины получил ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день)
Прививки давно никакие не делали(

Анализы крови последний раз сдавали в июле с ним

Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста противовирусные можно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Педиатр
Здравствуйте ?

По лечению сейчас:
Во первый обильный питьевой режим 30-40 мл/кг водички чистой .

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор/ аквамарис ) или просто физиологическими растворами .

Если вдруг сильная заложенность будет - називин , капли на 3-5 дней , больше их нельзя использовать , так как это сосудосуживающие , может быть привыкание

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Температура в комнате 22-23 градуса

Спать с приподнятым головным концом , так как из за насморка может быть постназальный затек - это когда слизь стекает по задней стенки глотки , и может образоваться кашель с мокротой .

И обязательно много овощей , фруктов кушать
Принимать витамин Д в профилактических дозах

Будьте здоровы ?❤️??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день)
Спасибо большое)
А подскажите пожалуйста витамин Д детримакс актив подойдет?
И сколько если можно капелек?
Клиент
Мария Алексеевна, а подскажите пожалуйста противовирусные можно давать?
Педиатр
Да подойдет )
Там - 1 капля =500
Следовательно суточная доза для профилактики 1000-1500МЕ

Вы можете давать 2-3 капли в день

Противовирусные не нужны , данные препараты не обладают доказанной эффективностью , так скажем это «Пустышка «, при всех вирусных инфекциях - лечение только симптоматическое .

Сейчас очень , снижается иммунитет , детки часто болеют , не переживайте ?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день)
А подскажите пожалуйста,сколько вообще в день капать можно нос?

С ночи и весь день забивается ужасно у него(
Вообще нос не дышит(
Начинает дышать ртом и сразу появился как небольшой кашель сухой
Просто ходит шмыгает и сразу покашливает
Педиатр
Если промывать носик солевыми растворами или физ растворами
3-4 раза в день
Если сосудосуживающие ( називин и тд)1-2 раза
Клиент
Мария Алексеевна, а от кашля подскажите пожалуйста амбробене сироп можно?