Затяжной насморк

Добрый день. Ребенок 5 мес заболели 10 дней назад, началось все с температуры, конъюктевита, соплей и высыпания, педиатр сказала, что у нас вирусная инфекция. Мы, впринципи, быстро вошли в норму, но сопли и заложенность носа нас так и не покидают. Промываем нос аквалор беби и провожу санацию носа аспиратором, но делали это только раз в день, т.к у него была истерика при этом. У нас уже были сопли до этого, но проходили быстро, без последствий, поэтому я как-то и не настаивала на частом промывании. Но в этот раз мы конечно и заболели сильнее. Мы записаны на прием очно к лору, но это будет в понедельник, а я переживаю, т.к пользуемся каплями Називин 0.01% уже получается длительное время с начала болезни, 1-2 раза в день, т.к сильная заложенность. Как нам без них обойтись не представляю?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как длительно пользуетесь Називином? После 5 дней применения отёк может возникать после него- обратный эффект

Марина, с начала болезни 10 дней. Я капала не просто так, а по необходимости, когда нос не дышал. Днем еще ладно, а ночью, он начинает дышать ртом, потому что все заложено, тоже страшно. Что нам делать? Чем облегчить заложенность?

Марина, после Називина он дышит всю ночь

В вашем возрасте не более 5 дней. По ситуации если то тоже аккуратнее. Сейчас закапывание морской водой или физ раствором, через некоторое время выкладывание на живот , слизь будет вытекать хоть в каком то количестве, далее можно убрать отсосом, желательно аспиратор на батарейках иметь или электрический , они лучше тянут слизь и насадки силиконовые. Также основа это микроклимат - влажность 40-60%, температура 22 в среднем. Это способствует хорошей работе слизистой, разжижению и оттоку секрета, хорошо поите это тоже влияет на отхождения слизи. Изголовье немного на сон повыше если кашель есть , можно валик из полотенца или покрывала сделать. У детей до года узкие носовые ходы, поэтому затягивается течение ринита, это физиологично. Когда капаете лечебные капли всегда поворачивайте голову набок, капайте в нижерасположенную ноздрю, с запрокинутой головой капать не нужно ребёнок глотает и они не попадают туда куда нужно….

Називин в итоге даст отёк слизистой, не капайте больше. С каплями осторожно, случаи отравления бывают. Написала вам поэтому как правильно капать

Марина, все вышеперечисленное вами выше мы делаем. может задам глупый вопрос, но он меня волнует, если я не буду капать ему в тот момент, когда у него полностью заложен нос, например ночью, он не задохнется от этого?

Дети в таком возрасте не умеют дышать ртом.

Можно попробовать гипертонический раствор морской воды. Он за счёт своих свойств ( повышена концентрация соли) снимает отёк и вытягивает на себя слизь. Но насколько я знаю они с 6 мес.

Марина, ну вот и получается палка о двух концах. Буду как можно чаще промывать и высасывать. Но вот ночью в таких ситуациях, когда не дышит нос, можно закапать? что меня должно насторожить? Если нос отложило и ребенок спит, значит все в порядке?

В каком смысле насторожить? Капать длительно капли нельзя! С каждым закапыванием Вероятность привыкания, а это отёк слизистой постоянный. Получится замкнутый круг просто. Может показаться очно лор врачу? Я хочу конечно как лучше…

Марина, мы пойдем обязательно, только запись на понедельник. Я поняла, просто в голове у себя представила, что отек должен какой-то моментальный произойти, теперь поняла о чем Вы говорите. До явки ко врачу пытаюсь понять, чем могу облегчить ситуацию, поэтому перебираю так же все экстренные ситуации, отсюда и спрашиваю про капли

Отёк именно в носу, больше нигде. Вы глобализировали видимо. Нужно посмотреть слизистую. И решить очно как быть дальше. Это ответственно, а я вас не вижу. Все другие капли малышам запрещены по возрасту да и не показаны. Можно ингаляции с физ раствором поделать, увлажнение хорошее, ничего плохого не будет.

Марина, я поняла Вас. Спасибо большое за развернутые ответы!

Евгения, только на здоровье?

Здравствуйте! Как самочувствие у ребёнка?

Марина, все хорошо, спасибо. Ночь не поспали, было больше тяжело морально конечно, слышать, как ребенку тяжело дышать,чем физически, сидела над ним, боялась заснуть, но ни одной капли больше не закапали, по-среди ночи промывали нос и отсасывали сопли. Следующую ночь мы уже спали, отек ушел

Евгения, вот, вы молодец!!!!! А могли усугубить. Лучше так, чем потом годами с капель уйти не могут! Я рада очень??

Марина, спасибо, толчком, к этому решению, послужили Ваши рекомендации. Впервые встречаю врача переживающего так за пациента, тем более дистанционно? желаю Вам успехов в работе?

Спасибо. Да, я переживаю за то, что назначаю и за человека, хочется видеть результат и у себя и у пациента!!!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудосуживающие капельки необходимо убрать. Чтоб не было привыкания.
Носик промывать 3 раза в день. Перед промыванием можно сделать ингаляции с физраствором 2-3 мл, через небулайзер.
Соблюдайте микроклимат : если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %, температура не выше 22 градусов, спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Головной конец матраса приподнимаем, можно подкладывать небольшой валик из полотенца, чтоб был небольшой скат.
Ребёнка сейчас в этом периоде купаете?

Кристина, конечно купаем, у нас только сопли никак не пройдут. Все вышеперечисленное Вами делаем и на свежем воздухе гуляем. В том то и дело, что начала переживать по поводу капель, в понедельник только пойдем ко врачу, а это еще целые выходные. А без капель тоже не обходимся ночью, т.к закладывает нос сильно, вот и замкнутый круг

Кристина, в квартире влажность и так высокая после ремонта. Сейчас включила увлажнитель со встроенным датчиком, показывает 71%

Я это к чему спросила, после купания слизистая увлажняется, пар разжижает слизь в носовых прохода.
Поэтому после купания обычно легче всего прочистить носик.

Принятый ответ

Здравствуйте) сосудосуживающие нужно отменить, такой длительный курс вредит ребёнку. Добавьте ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Используйте увлажнитель воздуха на постоянной основе.