Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1148833

Добрый день. Ребенок 5 мес заболели 10 дней назад, началось все с температуры, конъюктевита, соплей и высыпания, педиатр сказала, что у нас вирусная инфекция. Мы, впринципи, быстро вошли в норму, но сопли и заложенность носа нас так и не покидают. Промываем нос аквалор беби и провожу санацию носа аспиратором, но делали это только раз в день, т.к у него была истерика при этом. У нас уже были сопли до этого, но проходили быстро, без последствий, поэтому я как-то и не настаивала на частом промывании. Но в этот раз мы конечно и заболели сильнее. Мы записаны на прием очно к лору, но это будет в понедельник, а я переживаю, т.к пользуемся каплями Називин 0.01% уже получается длительное время с начала болезни, 1-2 раза в день, т.к сильная заложенность. Как нам без них обойтись не представляю?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как длительно пользуетесь Називином? После 5 дней применения отёк может возникать после него- обратный эффект
Принятый ответ
Клиент
Марина, с начала болезни 10 дней. Я капала не просто так, а по необходимости, когда нос не дышал. Днем еще ладно, а ночью, он начинает дышать ртом, потому что все заложено, тоже страшно. Что нам делать? Чем облегчить заложенность?

Клиент
Марина, после Називина он дышит всю ночь
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем возрасте не более 5 дней. По ситуации если то тоже аккуратнее. Сейчас закапывание морской водой или физ раствором, через некоторое время выкладывание на живот , слизь будет вытекать хоть в каком то количестве, далее можно убрать отсосом, желательно аспиратор на батарейках иметь или электрический , они лучше тянут слизь и насадки силиконовые. Также основа это микроклимат - влажность 40-60%, температура 22 в среднем. Это способствует хорошей работе слизистой, разжижению и оттоку секрета, хорошо поите это тоже влияет на отхождения слизи. Изголовье немного на сон повыше если кашель есть , можно валик из полотенца или покрывала сделать. У детей до года узкие носовые ходы, поэтому затягивается течение ринита, это физиологично. Когда капаете лечебные капли всегда поворачивайте голову набок, капайте в нижерасположенную ноздрю, с запрокинутой головой капать не нужно ребёнок глотает и они не попадают туда куда нужно….
Детский ЛОР, ЛОР
Називин в итоге даст отёк слизистой, не капайте больше. С каплями осторожно, случаи отравления бывают. Написала вам поэтому как правильно капать
Клиент
Марина, все вышеперечисленное вами выше мы делаем. может задам глупый вопрос, но он меня волнует, если я не буду капать ему в тот момент, когда у него полностью заложен нос, например ночью, он не задохнется от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Дети в таком возрасте не умеют дышать ртом.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать гипертонический раствор морской воды. Он за счёт своих свойств ( повышена концентрация соли) снимает отёк и вытягивает на себя слизь. Но насколько я знаю они с 6 мес.
Клиент
Марина, ну вот и получается палка о двух концах. Буду как можно чаще промывать и высасывать. Но вот ночью в таких ситуациях, когда не дышит нос, можно закапать? что меня должно насторожить? Если нос отложило и ребенок спит, значит все в порядке?
Детский ЛОР, ЛОР
В каком смысле насторожить? Капать длительно капли нельзя! С каждым закапыванием Вероятность привыкания, а это отёк слизистой постоянный. Получится замкнутый круг просто. Может показаться очно лор врачу? Я хочу конечно как лучше…
Клиент
Марина, мы пойдем обязательно, только запись на понедельник. Я поняла, просто в голове у себя представила, что отек должен какой-то моментальный произойти, теперь поняла о чем Вы говорите. До явки ко врачу пытаюсь понять, чем могу облегчить ситуацию, поэтому перебираю так же все экстренные ситуации, отсюда и спрашиваю про капли
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк именно в носу, больше нигде. Вы глобализировали видимо. Нужно посмотреть слизистую. И решить очно как быть дальше. Это ответственно, а я вас не вижу. Все другие капли малышам запрещены по возрасту да и не показаны. Можно ингаляции с физ раствором поделать, увлажнение хорошее, ничего плохого не будет.
Клиент
Марина, я поняла Вас. Спасибо большое за развернутые ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения, только на здоровье?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Как самочувствие у ребёнка?
Клиент
Марина, все хорошо, спасибо. Ночь не поспали, было больше тяжело морально конечно, слышать, как ребенку тяжело дышать,чем физически, сидела над ним, боялась заснуть, но ни одной капли больше не закапали, по-среди ночи промывали нос и отсасывали сопли. Следующую ночь мы уже спали, отек ушел
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения, вот, вы молодец!!!!! А могли усугубить. Лучше так, чем потом годами с капель уйти не могут! Я рада очень??
Клиент
Марина, спасибо, толчком, к этому решению, послужили Ваши рекомендации. Впервые встречаю врача переживающего так за пациента, тем более дистанционно? желаю Вам успехов в работе?
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо. Да, я переживаю за то, что назначаю и за человека, хочется видеть результат и у себя и у пациента!!!❤️
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие капельки необходимо убрать. Чтоб не было привыкания.
Носик промывать 3 раза в день. Перед промыванием можно сделать ингаляции с физраствором 2-3 мл, через небулайзер.
Соблюдайте микроклимат : если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %, температура не выше 22 градусов, спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Головной конец матраса приподнимаем, можно подкладывать небольшой валик из полотенца, чтоб был небольшой скат.
Ребёнка сейчас в этом периоде купаете?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, конечно купаем, у нас только сопли никак не пройдут. Все вышеперечисленное Вами делаем и на свежем воздухе гуляем. В том то и дело, что начала переживать по поводу капель, в понедельник только пойдем ко врачу, а это еще целые выходные. А без капель тоже не обходимся ночью, т.к закладывает нос сильно, вот и замкнутый круг
Клиент
Кристина, в квартире влажность и так высокая после ремонта. Сейчас включила увлажнитель со встроенным датчиком, показывает 71%
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я это к чему спросила, после купания слизистая увлажняется, пар разжижает слизь в носовых прохода.
Поэтому после купания обычно легче всего прочистить носик.
Педиатр
Здравствуйте) сосудосуживающие нужно отменить, такой длительный курс вредит ребёнку. Добавьте ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Используйте увлажнитель воздуха на постоянной основе.