Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь у ребёнка — вопрос №2253068

Доброго времени суток.
Сыну 1 год и 3 месяца.
Позавчера (в четверг) утром, после ночного сна, у него появилась небольшая краснота на локтевом сгибе. Я подумала, что это потничка, так как дома очень жарко.
На завтрак дала ему кашу, которую едим уже давно, и 2 ягоды клубники. Клубнику (со своего огорода) ввожу в прикорм четвёртый день: начинала с капельки, потом 1/2 ягоды, потом 1 ягоду и вот в четверг дала 2 ягоды.
Спустя полчаса обратила внимание, что красноты на локтевом сгибе стало значительно больше, а живот, спина и верхняя часть рук покрыты красными пятнышками. Лицо и ноги были полностью чистые. Так как ребенок ночью спал в футболке, и краснота была как раз "по зоне футболки", то я решила, что это все же потничка. Весь день сын дома ходил в одних трусиках, а гулял в майке. Вечером искупала его в ванной без мыла.
На следующий день (в пятницу) пятнышек стало больше, они были более красными, и в некоторых были как будто белые прыщики (на фото подписано "второй день").
Также, между пальцами рук появились прозрачные волдыри.
Я подумала, что это может быть всё-таки аллергия на клубнику и в обед дала ребёнку 1/4 таблетки супрастина.
Перед сном искупала ребенка, добавив немного разведённой марганцовки.
Сегодня (в субботу) сыпи на спине практически нет, на ногах появились 2-3 отдельных пятнышка, сыпи на животе стало как будто больше, а сыпи на руках стало больше значительно (обсыпало все руки полностью, а не только верхнюю часть, и особенно ярко раздражена зона сгиба кисти). Дала ребенку в обед 1/4 таблетки супрастина, а на ночь 3 капли фенистила.
Подскажите пожалуйста, что это за высыпания? Что с ними делать?

P.s., за день до этого (в среду) я первый раз дала сыну маленький (~1 см) кусочек батона, размоченного в смеси.
Горло у ребенка чистое, соплей и кашля нет. t вечером была 37.3, но такая t у сына бывает часто, когда дома очень жарко. Сегодня в течение дня сын пьет воду больше чем обычно.
Еще у него три дня назад прорезался 8-й зуб.
(Если что-то из этого может иметь значение).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Долго пока не купаться.
Соблюдать температурной режим.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, у него было что-то похожее, когда лезли верхние зубы и была t 39. После приема Нурофена вылезла похожая сыпь.
Но в этот раз пятна ярче, их больше, и у ребенка не было температуры в последнее время.
То есть, это все же не потница и не аллергия?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу за аллергический дерматит и потницу, я вам рекомендую в понедельник проверить общий анализ крови и оценить состояние организма.
Сейчас необходима динамика сыпи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброго времени суток. Анализ крови сдали, пока не готов.
Сыпь на животе и на спине стала светлее. На руках ее стало больше, и сегодня в течение дня обсыпало ноги (фото добавила).
Что же это всё-таки за сыпь такая?
Были на приеме у педиатра - ничего внятного не сказал, отправил разбираться к дерматологу.
Обратила внимание, что пятнышки краснеют когда ребенок кричит и когда кушает смесь. Мы два месяца назад перешли с Nutrilon premium 2 на Nutrilon premium 3. Не могла за два месяца накопится на нее аллергическая реакция?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Характер сыпи может меняться, необходимо подождать анализы они готовятся один два дня, Зиртек и Неотанин использовать лучше 3 р в день.
Трудно сказать за аллергическую реакцию, нет не должно спустя 2 мес, слишком много времени прошло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у него было что-то похожее, когда лезли верхние зубы и была t 39. После приема Нурофена вылезла похожая сыпь.
В этот раз пятна ярче, их больше, и у ребенка не было температуры в последнее время. И никаких вирусных проявлений тоже нет.
Может ли экзантема быть без температуры или может ли она вообще быть повторной?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть без температуры и повторно
Это экзантема, а не розеола
Это просто реакция организма на коже на происходящее внутри
Иммунитет не справляется и появляется сыпь
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо.
Подскажите, а как она проходит?
Сегодня у ребенка пятнышки на животе стали бледнее, живот в целом выглядит чище. На руках пятна тоже стали чуть бледнее, но все руки в мелких прыщиках, как бы шершавые на ощупь.
Так и должно быть? Это пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подсыпать может до 1.5-2 мес. Одни зоны могут очищаться, в других появляться. Это нормально, верно
Клиент
Виктория Николаевна, а против самого вируса нужно что-то принимать? Ну чтобы помочь малышу быстрее с ним справиться.
Пока никаких иных проявлений кроме сыпи нет, но организм-то он, получается, отравляет. С ним надо как-то бороться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, доброго времени суток. Сыпь на животе и на спине стала светлее, но сегодня в течение дня обсыпало ноги (фото добавила).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вирусная экзантеиа
Она подсыпать может в течение 1,5-2 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алина.
По фото вирусная экзантема.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
В Вашем случае протекает на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания бальзам Цикапласт Б5 Бауме или крем Неотанин 2-3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
При зуде капли Зодак или Зиртек 5 кап*2 р в день 7 дней, если нет, то не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, у него было что-то похожее, когда лезли верхние зубы и была t 39. После приема Нурофена вылезла похожая сыпь.
Может ли экзантема быть без температуры и может ли она вообще быть повторной?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На аллергический дерматит не похожи высыпания, с Нурофеном вряд ли связаны.
Без температуры экзантема протекать может, повторно тоже случается, разновидностей вирусов очень много, иммунитет после перенесения не формируется.
Клиент
Олеся Сергеевна, я имела в виду, что прошлый раз, когда была t 39, я дала Нурофен (он температуру сбил), и на фоне сбивания температуры вылезла эта сыпь. Педиатр сказала, что это вот как раз экзантема (розеола), что возникает она на фоне резкого снижения температуры, и что в дальнейшем она не повторится.

Получается, у сына опять эта розеола?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это была розеола, то сыпь в любом случае появилась бы, даже если бы не сбивали температуру, это просто особенность заболевания, что при подъеме или резком снижении температуры может высыпать.
По фото сейчас не розеола, вирусных экзантем множество, точно установить можно только при сдаче анализов на иммуноглобулины М к инфекциям,но на практике это редко поменяется, так как точное установление вируса никак не влияет на лечение, оно в любом случае симптоматическое.
Клиент
Олеся Сергеевна, теперь понятно. Спасибо большое.
То есть, у сына и дальше периодически может возникать что-то подобное? До какого возраста примерно?

И еще, Вы написали что в нашем случае протекает на фоне вирусной инфекции. Но у сына не было и нет насморка/кашля/температуры. Вирус может протекать и бессимптомно, проявиться только в виде сыпи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Да, в течение жизни организм периодически встречается с вирусами и если иммунитет не справляется, то появится сыпь.
Может быть и во взрослом возрасте тоже.
Сейчас очень часто случается, что вирус протекает бессимптомно и проявляется только сыпью.
Можно сдать общий анализ крови и посмотреть, есть ли там какие-то вирусные изменения, но пока необходимости не вижу в этом.
Клиент
Олеся Сергеевна, так а против самого вируса сейчас нужно что-то принимать? Ну чтобы помочь малышу быстрее с ним справиться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не нужно.
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью нет, иммунитет справится сам.
Больше фруктов в питании, гулять на свежем воздухе, проветривать помещение, этого достаточно)
Клиент
Олеся Сергеевна, доброго времени суток. Сыпь на животе и на спине стала светлее, но сегодня в течение дня обсыпало ноги (фото добавила).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Новые элементы могут подсыпать до 3-4 недель, это нормально.
Краснеют пятна потому, что тонус сосудистый при плаче усиливается.
Здесь точно не аллергия, это вирусная экзантема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не волнуйтесь, все штатно протекает