Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель насморк — вопрос №2253212

Доброй ночи
Вообщем такая проблема
Третий год подряд именно с начала июня меня беспокоит сперва очень сильный насморк ,частое чихание,заложенность,слезятся глаза
Около трех недель после прошел насморк ,но начался сильный удушающий,сухой кашель
Горло будто царапали был слышен свист во время дыхания с рта. Были на приеме у врача были повышены лейкоциты поставили ОРЗ назначили ингавирин и промывать нос и дополнили ,что если будет кашель хуже начать пить антибиотики так я и сделала так как не могла успокоить кашель около 3х часов каждые 3-5мин
После антибиотика стало легче,но кашель никуда не ушел
И вот на начало июля появился сильный зуд глаз воснавном в вечернее время начинается покраснение глазных яблок, выделения в виде белых нитей ,желтых,заложенности носа, кашель астматический все это ближе к вечеру
Хотелось бы узнать может ли это быть аллергия? Или же может это хронический бронхит(как ставили врачи) результаты анализов сделанные две недели назад

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по этому анализу признаки бактериальной инфекции, но бактерия могла настроиться на аллергию. Чтобы понимать аллергического ли генеза зуд глаз и кашель и насморк , рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и экб, также риноцитограмму - глянуть какая флора присутвует в носу - бактериальная или аллергическая. После этого можно смело назначать лечение если подтвердится .
Клиент
Алена Игоревна, сдала анализы готова пока только кровь просмотрите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови все признаки аллергии.( Повышены эозинофилы, иммуноглобулин, экб).
Рекомендую схему . Таб Цетрин 10 мг утро 1 мес. Таб зеспира 10 мг в 20-00 1 мес.
В нос спрей Назонекс 2 раза в день 1 мес. В глаза капли лекролин 3-4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Элина, здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить аллергический ринит. Сейчас сезон цветения луговых трав, возможно, они являются провоцирующим аллергеном, или какой-то домашний аллерген (животные, пыль...)
Стандартный план диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови (лучше пересдать в другой лаборатории, так как в приложенном вами нет количества эозинофилов, а именно их оцениваем при аллергии)
- общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок (это всё кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 3-5 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.

Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это. И дальше уже решить вопрос - нужно ли сдавать аллергопанель и какую.
Клиент
Мария Михайловна, доброе утро
Сдала данные анализы готова пока только кровь просмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Элина, доброе утро!
Посмотрела результаты. Аллергию можно считать подтверждённой. Есть все признаки - повышение эозинофилов, эозинофильного катионного белка и общего иммуноглобулина Е.
Сейчас нужно найти причинный аллерген. Панель не сдавали ещё?
Клиент
Мария Михайловна, к сожалению нет пока нет возможности
Клиент
Мария Михайловна, а чем можно пока облегчить состояние
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Основа лечения аллергии - антигистаминные таблетки, они одни из самых безопасных лекарств в плане развития побочных эффектов.
Препараты подбираются индивидуально - Зиртек, зодак, эриус, ксизал, блогир-3 ... по 1 таблетке в сутки, в одно и то же время.
Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминное не будет снимать симптомы.
В глаза можно капли лекролин (кромогексал, кромицил) или опатанол по 1-2 капли 2 раза в сутки в каждый глаз.
В нос спрей Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход. При сильной заложенности носа Виброцил капли 5-7 дней, не дольше.